GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-01 Auction - 910 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 38

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Drei Kavalleriepistolen: Holz-Vollschäftung, teilw. mit Laufring. Runder Eisenlauf, teilw. mit eingelegter Sign. "Lelorain a Valence". Steinschloss aus Eisen, Messinggarnitur. Teilw. Beschussmarken. Restauierungsbedürftig.
1349: Drei KavalleriepistolenEst. €250-€312Lot Closed
Drei Perkussionspistolen: Nussbaumvoll- bzw. -halbschäftung. Runder bzw. teilw. damaszierter, oktogonaler Eisenlauf. Floral graviertes Schloss aus Eisen. Messing- oder Eisengarnitur. Zwei Pistolen mit Ladestock. Teilw.
1350: Drei PerkussionspistolenEst. €280-€350Lot Closed
Drei Perkussions-Pistolen: Nussbaumvollschäftung. Runder Eisenlauf. Perkussionsschloss aus Eisen, teilw. geschwärzt, z.T. Ladestock. Teilw. korrodiert. L. 32 cm - 39 cm. Three percussion pistols. Partly corroded.
1351: Drei Perkussions-PistolenEst. €250-€312Lot Closed
Zwei Scheibenpistolen: Nussbaumhalbschäftung. Oktonogaler Eisenlauf, teilw. goldtauschierte Bez.; Schloss und Garnitur aus Eisen. Kolben geschnitzt und teilw. rest.; WBK-pflichtig. L. 29,5 cm - 38,5 cm. Two target
1352: Zwei ScheibenpistolenEst. €180-€225Lot Closed
Drei Perkussions-Terzerole: Oktogonaler Eisenlauf bzw. Doppellauf aus Eisen. Teilw. graviertes Kastenschloss. Kolben aus Holz. Teilw. Herstellerzeichen, Beschussmarke. WBK-pflichtig. L. 19,5 cm - 28 cm. Three percussion
1353: Drei Perkussions-TerzeroleEst. €180-€225Lot Closed
Drei Taschen-Terzerole: Runder bzw. oktogonaler Eisenlauf. Teilw. gravierter Schlosskasten mit Klappabzug. Kolben aus Holz bzw. Elfenbein. Teilw. Herstellerzeichen. 13,5 cm - 14,5 cm. Three deringers. Partly maker´s mark.
1354: Drei Taschen-TerzeroleEst. €200-€250Lot Closed
Hirschfänger: Eiserne Rückenklinge mit geätztem Floraldekor. Muschelförmiges Stichblatt und Parierstange aus Messing. Hilze aus Hirschhorn mit Messingbeschlägen in Form von Eicheln. Lederbezogene Scheide mit
1355: HirschfängerEst. €280-€350Lot Closed
Zwei Hirschfänger: Eiserne Rückenklinge mit geätztem Dekor, teilw. bez. "Waidmannsheil" bzw. "Waidmannsdank". Stichblatt, teilw. mit reliefiertem Keilerkopf und Parierstange aus Messing. Hilze aus Hirschhorn mit
1356: Zwei HirschfängerEst. €360-€450Lot Closed
Hirschfänger: Zweischneidige, abgeflachte Eisenklinge, undeutl. bez.; Floral durchbrochen gearbeitete Parierstange und Knauf aus Messing, Hilze aus Horn. L. 57 cm. A cutlass. Deutsch. 18. Jh.
1357: HirschfängerEst. €180-€225Lot Closed
Kandschar: Gebogte Rückenklinge. Geschweifter Griff und Scheide aus graviertem, teilw. versilbertem bzw. geschwärztem Messing, besetzt mit Schmucksteinen. L. 40,5 cm. A Khanjar. Osmanisches Reich. 18./19. Jh.
1358: KandscharEst. €180-€225Lot Closed
Steinschlosspistole: Ziselierte Messingvollschäftung. Runder Lauf und Steinschloss aus Eisen, Messinggarnitur. Ladestock. Unw. besch.; L. 51,5 cm. A flintlock pistol. Minor dents. Osmanisches Reich. 19. Jh.
1359: SteinschlosspistoleEst. €180-€225Lot Closed
Große Steinschlosspistole: Nussbaumvollschäftung. Runder Lauf und Steinschloss aus Eisen. Messinggarnitur. Ladestock. Unw. besch.; L. 53 cm. A flintlock pistol. Minor dents. Frankreich. 18. Jh.
1360: Große SteinschlosspistoleEst. €180-€225Lot Closed
Vier Kugelzangen: Eisen bzw. Messing. Für Spitz- bzw. Rundkugeln unterschiedlicher Kaliber. L. 13,5 cm - 18 cm. Four brass or bronze bullet moulds. Deutsch/England. 19. Jh.
1361: Vier KugelzangenEst. €80-€100Lot Closed
Steinschloss-Feuerzeug: Eisen, patiniert. Gebogte, in einer Kugel auslaufende Form über Standfuß. Auf der rechten Seite Hahn und Abzug, auf der Linken Dochthalter. L. 19 cm. An iron flintlock tinder lighter. Deutsch.
1362: Steinschloss-FeuerzeugEst. €240-€300Lot Closed
Vier Dekorationswaffen: Säbel mit Lederscheide, Steinschlosspistole mit Perlmutt, Perkussionspistole mit doppeltem Lauf sowie eine Steinschlossflinte. Unw. besch. A sabre, a flintlock-, a percussion pistol and a flintlock
1363: Vier DekorationswaffenEst. €150-€187Lot Closed
Zwei Stangenwaffen: Streitaxt mit halbmondförmigem Blatt, geschwungenem Schlagkopf und kurzem Stoßdorn aus Eisen. Desweiteren bäuerliche Stichwaffe mit geschwungenem Blatt aus Eisen. Schäfte erg. A battle axe and a
1364: Zwei StangenwaffenEst. €280-€350Lot Closed
Vier Dekorationswaffen: Degen, zwei Kurzschwerter und Säbel. Messing und Eisen, teilw. geätzt. Minim. besch. Sword, two shortswords and sabre. Minor dents. Spanien/Deutsch. 19./20. Jh.
1365: Vier DekorationswaffenEst. €180-€225Lot Closed
Prunkvoller Zeremonialsäbel: ein Geschenk der saudi-arabischen Prinzessin Hessa al Saud an ihren behandelnden deutschen Arzt. Versilbert und teilw. mattiert. Zierklinge mit beidseitigem Hohlschliff aus poliertem Metall. Griff,
1366: Prunkvoller ZeremonialsäbelEst. €1,400-€1,750Lot Closed
Große Helmbarte: Sammleranfertigung. Eisen und Holz. Langer, flacher Stoßdorn mit Mittelgrat. Unterhalb geschweiftes Blatt und Reißhaken. Langer, gekanteter Schaft. L. 249. An iron chased halberd. Deutsch. Ende
1367: Große HelmbarteEst. €180-€225Lot Closed
Offizierssäbel: sog. Victoriasäbel. Gekehlte, spitz zulaufende Rückenklinge mit geätztem Dekor und bekröntes Chiffre "VRI", vernickelt. Prüfmarke "Proved T". Korbgefäß aus Messing mit Chiffre "VRI",
1368: OffizierssäbelEst. €150-€187Lot Closed
Kriegmarine-Offiziersdolch M1938: Klinge mit geätztem Dekor. Vergoldete Parierstange und Adlerknauf. Weißer Kunststoffgriff mit Drahtumwickelung. Silbernes Portepee. Scheide mit Hammerschlagdekor und zweiteiligem Gehänge. Klinge
1370: Kriegmarine-Offiziersdolch M1938Est. €400-€500Lot Closed