Silver, sculptures, ceramics, works of art 2018-12-14 Auction - 190 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in it - Page 2

Anna Olga Modigliani (1873-1968), Grande vaso inServizio da tè e caffè in argento, Hanau - Germania, XXLanterna in legno intagliato, laccato e dorato, fine
Bologna, Italy

Silver, sculptures, ceramics, works of art

ONLINE AUCTION 7 - Silver, sculptures, ceramics, works of art, glass
Lot Number: Lowest
Cestina polilobata in argento, Milano, XX sec: Ornamenti a volute, corpo liscio, punzoni 800 – 39MI con Fascio Littorio, gr. 442, H cm 7x30.5x18.5
0027: Cestina polilobata in argento, Milano, XX secEst. €220-€440
Vassoio in argento, Milano, XX sec.: Bordo sagomato, punzoni 800 - 27MI con Fascio Littorio, gr. 337, cm 30x19
0032: Vassoio in argento, Milano, XX sec.Est. €170-€340Lot Passed
Vassoio ovale in argento, Italia, XX sec.: Bordo a palmette, punzoni 800 – altro punzone, gr. 1392, cm 48x34
0035: Vassoio ovale in argento, Italia, XX sec.Est. €460-€920
Sei piattini in argento, Alessandria, XX sec.: Bordo sagomato, punzoni 800 – 220AL, gr. 1080, diametro cm 20
0043: Sei piattini in argento, Alessandria, XX sec.Est. €500-€1,000
Fruttiera in argento, Stefani – Bologna, XX sec.: A due piatti di diversa misura imperniati centralmente su di un fusto con presa ornata da volute fogliacee, ringhierine in argento con lumeggiature dorate e decoro a cornucopie e motivi vegetali,
0045: Fruttiera in argento, Stefani – Bologna, XX sec.Est. €1,000-€2,000