Silver, sculptures, ceramics, works of art 2018-12-14 Auction - 190 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in IT - Page 6

Anna Olga Modigliani (1873-1968), Grande vaso inServizio da tè e caffè in argento, Hanau - Germania, XXLanterna in legno intagliato, laccato e dorato, fine
Bologna, Italy

Silver, sculptures, ceramics, works of art

ONLINE AUCTION 7 - Silver, sculptures, ceramics, works of art, glass
Lot Number: Lowest
Manifattura Ginori, Grande Vaso in maiolica Liberty,: Raffigurante “Rinascita della Primavera”, marcato sotto la base in blu ‘Ginori 661-12 42’ e Corona, H cm 73x28 (lieve restauro – difetto di cottura sotto la base)
0126: Manifattura Ginori, Grande Vaso in maiolica Liberty,Est. €6,000-€12,000
Anna Olga Modigliani (1873-1968), Grande vaso in: Raffigurante “Figura femminile entro paesaggio”, reca alla base monogramma Anna Olga Modigliani, H cm 73, diametro imboccatura cm 26 (restauro all’imboccatura)
0127: Anna Olga Modigliani (1873-1968), Grande vaso inEst. €6,000-€12,000
Vaso in maiolica policroma, XX sec.: Prese a foggia di drago, marchio non identificato sotto la base, H cm 43x28
0130: Vaso in maiolica policroma, XX sec.Est. €200-€400Lot Passed