Antiques & Decorative Arts 5th Session 2019-02-17 Auction - 206 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 8

CONSOLE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchinoCOPPIA STATUE/LAMPADE in bronzo, fusione a cera persaCONSOLE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 5th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
LIBRERIA in radica di tuja e mogano a quattro ante con: LIBRERIA in radica di tuja e mogano a quattro ante con ribalta centrale e cassetti interni. Francia fine '800 Misure: cm 250 x 50 x h 229
1009: LIBRERIA in radica di tuja e mogano a quattro ante conEst. €1,400-€2,200Lot Passed
SCRIVANIA a scagno in palissandro con cassetto: SCRIVANIA a scagno in palissandro con cassetto centrale, due cassetti laterali e due piccole ante sottostanti. Sicilia XIX secolo Misure: cm 152 x 86 x h 86
1010: SCRIVANIA a scagno in palissandro con cassettoEst. €150-€450
CONSOLE Luigi XIV in noce con cassetto centrale.: CONSOLE Luigi XIV in noce con cassetto centrale. Piemonte XVIII secolo Misure: cm 128 x 53 x h 78
1011: CONSOLE Luigi XIV in noce con cassetto centrale.Est. €250-€400Lot Passed
OTTO BAMBOLE con volti e mani in biscuit. Meta' '900: OTTO BAMBOLE con volti e mani in biscuit. Meta' '900 Misure: varie
1012: OTTO BAMBOLE con volti e mani in biscuit. Meta' '900Est. €50-€120
CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in: CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in palissandro, piano in marmo grigio. Sicilia XIX secolo Misure: cm 124 x 65 x h 105
1013: CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti inEst. €200-€500
TAVOLO tondo in noce e radica di noce con tarsie in: TAVOLO tondo in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Olanda XIX secolo Misure: diametro cm 134 x h 75
1014: TAVOLO tondo in noce e radica di noce con tarsie inEst. €950-€1,600
PITTURA su vetro "Sacro Cuore di Gesu'" (rotture).: PITTURA su vetro "Sacro Cuore di Gesu'" (rotture). Italia XIX secolo Misure: cm 31 x 24
1017: PITTURA su vetro "Sacro Cuore di Gesu'" (rotture).Est. €50-€150
SCRITTOIO stile Luigi XV con un cassetto in bois de: SCRITTOIO stile Luigi XV con un cassetto in bois de rose con tarsie in palissandro e fregi in bronzo. Francia XX secolo Misure: cm 97,5 x 61 x h 78
1018: SCRITTOIO stile Luigi XV con un cassetto in bois deEst. €100-€250
TAVOLO fratino in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm: TAVOLO fratino in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm 192 x 67 x h 78
1019: TAVOLO fratino in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cmEst. €150-€400
MARIO SOAVE (1955) OLIO su tela "Fioritura" firmato nel: MARIO SOAVE (1955) OLIO su tela "Fioritura" firmato nel retro. Opera inserita nel catalogo generale dell'artista. Misure: cm 50 x 70
1021: MARIO SOAVE (1955) OLIO su tela "Fioritura" firmato nelEst. €100-€300
TAVOLO con quattro SEDIE stile olandese in noce: TAVOLO con quattro SEDIE stile olandese in noce riccamente intarsiato in bosso e varie essenze di legno, sedute in pelle verde. XX secolo Misure: cm 104 x 104 x h 75,5
1022: TAVOLO con quattro SEDIE stile olandese in noceEst. €300-€700
SCRIVANIA Luigi XVI in noce con cassetto centrale e due: SCRIVANIA Luigi XVI in noce con cassetto centrale e due cassetti laterali. Sicilia fine XVIII secolo Misure: cm 138 x 69 x h 79,5
1023: SCRIVANIA Luigi XVI in noce con cassetto centrale e dueEst. €100-€350
TAVOLO Impero tondo in palissandro con fusto centrale,: TAVOLO Impero tondo in palissandro con fusto centrale, piede tripode raffigurante "Testa di drago", piano rivestito in panno vede. Sicilia I meta' XIX secolo Misure: diametro cm 152 x h 73
1025: TAVOLO Impero tondo in palissandro con fusto centrale,Est. €400-€900
LIBRERIA Luigi Filippo ad un'anta con cassetto in: LIBRERIA Luigi Filippo ad un'anta con cassetto in piuma di mogano. Francia II meta' del XIX secolo Misure: cm 102 x 46 x h 210
1027: LIBRERIA Luigi Filippo ad un'anta con cassetto inEst. €350-€700
SALOTTO stile Luigi XVI in noce composto da CONSOLE con: SALOTTO stile Luigi XVI in noce composto da CONSOLE con specchiera, DIVANO, due POLTRONE, sei SEDIE e da due CANTONI. Sicilia primi '900 Misure: varie
1029: SALOTTO stile Luigi XVI in noce composto da CONSOLE conEst. €480-€750
LAMPADARIO a diciotto fiamme in bronzo dorato: LAMPADARIO a diciotto fiamme in bronzo dorato (elettrificato). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 98
1031: LAMPADARIO a diciotto fiamme in bronzo doratoEst. €500-€800Lot Passed