Antiques & Decorative Arts 5th Session 2019-02-17 Auction - 206 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 6

CONSOLE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchinoCOPPIA STATUE/LAMPADE in bronzo, fusione a cera persaCONSOLE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 5th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
SPECCHIERA in legno intagliato, doratura ad argento a: SPECCHIERA in legno intagliato, doratura ad argento a mecca. Sicilia I meta' XIX secolo Misure: cm 97 x 154
0961: SPECCHIERA in legno intagliato, doratura ad argento aEst. €400-€850
GRAN CASSETTONE in mogano e piuma di mogano a quattro: GRAN CASSETTONE in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti con due cassettini superiori. Scozia XIX secolo Misure: cm 141 x 64 x h 175
0962: GRAN CASSETTONE in mogano e piuma di mogano a quattroEst. €400-€800
SCULTURA in legno policromo intagliato raffigurante: SCULTURA in legno policromo intagliato raffigurante "Madonna con Bambino". Italia meridionale XIX secolo Misure: h cm 89,5
0963: SCULTURA in legno policromo intagliato raffiguranteEst. €850-€1,500Lot Passed
VETRINA Carlo X a due ante in occhio di pernice con: VETRINA Carlo X a due ante in occhio di pernice con perfili in palissandro Sicilia I meta' '800 Misure: cm 149 x 51 x h 222
0964: VETRINA Carlo X a due ante in occhio di pernice conEst. €1,200-€1,800Lot Passed
COPPIA VASI ricavati da unico blocco di pietra. Sicilia: COPPIA VASI ricavati da unico blocco di pietra. Sicilia occidentale XIX secolo Misure: diametro cm 72 x h 83
0967: COPPIA VASI ricavati da unico blocco di pietra. SiciliaEst. €1,500-€2,200
SERVANTE stile olandese a tre ante in noce riccamente: SERVANTE stile olandese a tre ante in noce riccamente intarsiata in bois de rose. XX secolo Misure: cm 164 x 50,5 x h 99
0968: SERVANTE stile olandese a tre ante in noce riccamenteEst. €250-€450
COMPOSIZIONE in terracotta raffigurante "Crocifissione: COMPOSIZIONE in terracotta raffigurante "Crocifissione con ladroni, Madonna e Santi" etro teca in legno lacato e dorato con due ante e fianchi apribili. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 80 x 39,5 x h
0969: COMPOSIZIONE in terracotta raffigurante "CrocifissioneEst. €1,800-€2,800Lot Passed
CRISTO in noce (cm 78) con drappo in legno dorato e: CRISTO in noce (cm 78) con drappo in legno dorato e croce in legno ebanizzato. Sicilia XVII secolo Misure: cm 170 x 86
0970: CRISTO in noce (cm 78) con drappo in legno dorato eEst. €900-€1,400Lot Passed
COPPIA CONSOLE/ESPOSITORI in mogano e piuma di mogano: COPPIA CONSOLE/ESPOSITORI in mogano e piuma di mogano con piano in marmo bianco di Carrara sostenute da gambe raffiguranti "Delfini". Sicilia I meta' '800 Misure: cm 143 x 58 x h 102,5
0971: COPPIA CONSOLE/ESPOSITORI in mogano e piuma di moganoEst. €2,800-€3,500Lot Passed
CREDENZA a due ante in noce e palissandro con piano in: CREDENZA a due ante in noce e palissandro con piano in marmo. Misure: cm 143 x 65 x h 140
0973: CREDENZA a due ante in noce e palissandro con piano inEst. €1,800-€3,500Lot Passed
TAVOLO sagomato in noce e radica di noce con tarsie in: TAVOLO sagomato in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Olanda XIX secolo Misure: cm 150 x 120 x h 78
0974: TAVOLO sagomato in noce e radica di noce con tarsie inEst. €950-€1,600
COPPIA SCULTURE lignee policrome raffiguranti "Angelo: COPPIA SCULTURE lignee policrome raffiguranti "Angelo con lampade porta ceri". Italia XVIII secolo Misure: h cm 156 - h cm 147
0975: COPPIA SCULTURE lignee policrome raffiguranti "AngeloEst. €6,500-€11,000Lot Passed
DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano con: DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso, tappezzato con stoffa damascata nei toni del rosa. Sicilia I meta' '900 Misure: cm 248 x 70 x h 92
0976: DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano conEst. €1,200-€1,800Lot Passed
CASSETTONE con ribalta e tre cassetti e due COMODINI a: CASSETTONE con ribalta e tre cassetti e due COMODINI a quattro cassetti stile Impero in radica di noce. Italia XX secolo Misure: varie
0977: CASSETTONE con ribalta e tre cassetti e due COMODINI aEst. €200-€500
BELLA COPPIA DI VASI Impero in porcellana dipinta a: BELLA COPPIA DI VASI Impero in porcellana dipinta a mano raffiguranti "Paesaggi con personaggi", lumeggiati in oro. Francia primi '800 Misure: h cm 30
0978: BELLA COPPIA DI VASI Impero in porcellana dipinta aEst. €1,100-€1,600Lot Passed
FORZIERE in ferro. Italia fine '800 Misure: cm 67,5 x: FORZIERE in ferro. Italia fine '800 Misure: cm 67,5 x 49 x h 45,5
0979: FORZIERE in ferro. Italia fine '800 Misure: cm 67,5 xEst. €1,200-€1,800
CASSETTONE Luigi Fiippo a tre cassetti con due: CASSETTONE Luigi Fiippo a tre cassetti con due cassettini superiori in noce con tarsie in bosso, piano in marmo bianco. Sicilia meta' '800 Misure: cm 142 x 63 x h 125
0980: CASSETTONE Luigi Fiippo a tre cassetti con dueEst. €700-€1,300
GRANDE LUME da altare in bronzo a 21 luci: GRANDE LUME da altare in bronzo a 21 luci (elettrificato). Francia XIX secolo Misure: h cm 225
0983: GRANDE LUME da altare in bronzo a 21 luciEst. €900-€1,500Lot Passed
SCULTURA in corallo "Le tre scimmie sagge" con base in: SCULTURA in corallo "Le tre scimmie sagge" con base in legno. XX secolo Misure: h cm 5
0984: SCULTURA in corallo "Le tre scimmie sagge" con base inEst. €50-€250