FINE ARTS & ANTIQUES | SCULPTURES | PAINTINGS 2019-03-16 Auction - 785 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 7

GEORGES MORIN 1874 Berlin - 1950 ebenda BogenschüKARL AUGUST SCHLEGEL Active 2nd half 19th C. Dresden
Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | SCULPTURES | PAINTINGS

Sculptures, Bronzes, Old Master Paintings, 19th century Paintings, Drawings, Prints
Lot Number: Lowest
JEAN-ANTOINE HOUDON 1741 Versailles - 1828 Paris: JEAN-ANTOINE HOUDON 1741 Versailles - 1828 Paris (Nachfolger) Büste von Voltaire Bronze, braun patiniert. H. 29,5 cm. Seitlich bezeichnet 'Houdon'. Über einem quadratischen Sockel leicht
1717: JEAN-ANTOINE HOUDON 1741 Versailles - 1828 ParisEst. €250-€500
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 in: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 in Frankreich o. Deutschland Portrait einer Adeligen Bronze, braun patiniert. H. 29 cm. Vollplastische Darstellung einer älteren Adeligen als
1718: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 inEst. €100-€200
DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig im 2. Hälfte: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig im 2. Hälfte 19. Jh. Kaiser Wilhelm II. Régule, dunkel patiniert, Holzsockel. Ges.- H. 38 cm. Schauseitig mit einer Plakette 'Dem scheidenden Kammeraden
1721: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig im 2. HälfteEst. €180-€360
DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20.: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Römischer Legionär Bronze, braun patiniert. H. 53,5 cm. Reliefplastische Darstellung eines römischen Legionärs als
1722: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20.Est. €200-€400
FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hä: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Bildnis eines Staatsmannes/ Schriftstellers Bronze, braun patiniert. H. 62 cm. Über einer quadratischen Plinthe ganzfigurige
1724: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. HäEst. €400-€800
TOMMASO GENTILE 1853 Chieti - 1905 (?) Monumentale: TOMMASO GENTILE 1853 Chieti - 1905 (?) Monumentale Figurengruppe Kupfer, getrieben, gefüllt, braun patiniert. H. 104,5 cm. Auf dem Felsenbezeichnet 'Th. Gentile'. Über einem runden Stand
1725: TOMMASO GENTILE 1853 Chieti - 1905 (?) MonumentaleEst. €800-€1,600
ZWEI LÖWENFIGUREN Wohl flämisch, im gotischen: ZWEI LÖWENFIGUREN Wohl flämisch, im gotischen bzw. Renaissance-Stil Bronze, hell patiniert. H. 5 cm bzw. 8 cm. Min. Verluste der Patina.ZWEI LÖWENFIGUREN Wohl flämisch, im
1726: ZWEI LÖWENFIGUREN Wohl flämisch, im gotischenEst. €300-€600
DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig im 2. Hälfte: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig im 2. Hälfte 19. Jh. Braunschweiger Löwe Bronze, dunkel patiniert, Holz. Ges.- H. 38 cm. Verkleinerte Version des berühmten Denkmals auf dem
1727: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig im 2. HälfteEst. €200-€400
LOUIS TUAILLON 1862 Berlin - 1919 ebenda Condé: LOUIS TUAILLON 1862 Berlin - 1919 ebenda Condé (Leib-Reitpferd Friedrichs II.) Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 34,5 cm, H. 32 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'L. Tuaillon'.
1729: LOUIS TUAILLON 1862 Berlin - 1919 ebenda CondéEst. €1,800-€3,600
FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20.: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Kämpfende Löwen Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 16 cm, B. 27,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe
1730: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20.Est. €150-€300
FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20.: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Lauernder Panther Bronze, braun patiniert, grüner Marmor. H. 9,5 cm, L. 34 cm. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische und
1732: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20.Est. €150-€300
DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Visitenkarten-Schale Bronze, braun patiniert, dunkler Marmor. H. 11 cm, Durchmesser 30,5 cm. Auf dem Felsen bezeichnet 'Höbold'. Runde Ablage
1733: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.Est. €120-€240
PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda: PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Windhund Bronze, braun patiniert. H. 15 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einer ovalen Plinthe vollplastische Darstellung eines
1735: PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebendaEst. €400-€800
FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. Drittel: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. Drittel 20. Jh. Bison Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 44 cm, B. 60 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Andree'. Über einem massiven,
1737: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. DrittelEst. €800-€1,600
PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Ä: PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Äsender Hirsch (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 36 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem
1739: PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda ÄEst. €600-€1,200
PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Kä: PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Kämpfende Hirsche (Ausführung um 1890) Bronze- und Zinnguss, braun patiniert. H. 26 cm, B. 56 cm. Auf dem Sockel mit Gießereimarke
1740: PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda KäEst. €400-€800