FINE ARTS & ANTIQUES | SCULPTURES | PAINTINGS 2019-03-16 Auction - 785 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

GEORGES MORIN 1874 Berlin - 1950 ebenda BogenschüKARL AUGUST SCHLEGEL Active 2nd half 19th C. Dresden
Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | SCULPTURES | PAINTINGS

Sculptures, Bronzes, Old Master Paintings, 19th century Paintings, Drawings, Prints
Lot Number: Lowest
GROSSE FIGURENGRUPPE Wohl Oesterreich, 20. Jh.: GROSSE FIGURENGRUPPE Wohl Oesterreich, 20. Jh. Terrakotta, roter Scherben. H. 38 cm. Verso bezeichnet 'Goldscheider Wien'. Über einem ovalen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung
1633: GROSSE FIGURENGRUPPE Wohl Oesterreich, 20. Jh.Est. €1,200-€2,400
ALBIN DÖBRICH 1872 - 1945 war tätig in Ö: ALBIN DÖBRICH 1872 - 1945 war tätig in Österreich Der Abschied Keramik, dunkel gefasst. H. 46 cm, B. 51 cm. Verso bezeichnet 'Döbrich', unterseitig mit Pressmarke 'Keram.
1634: ALBIN DÖBRICH 1872 - 1945 war tätig in ÖEst. €400-€800
HEILIGER GEORG, DER DRACHENTÖTER Deutsch,: HEILIGER GEORG, DER DRACHENTÖTER Deutsch, Neuhaldensleben bei Magdeburg, J. Uffrecht & Co., Siderolith- u. Steingutfabrik, um 1880 Terrakotta, roter Scherben, farbig gefasst. H. 80 cm (bis zur
1635: HEILIGER GEORG, DER DRACHENTÖTER Deutsch,Est. €1,200-€2,400
BÜSTE EINES RÖMISCHEN KAISERS (?) MIT: BÜSTE EINES RÖMISCHEN KAISERS (?) MIT DEKORATIVER MARMORSTELE Italien, um 1780 Weißer Marmor, gehauen und poliert. H. 59 cm (Büste), H. 109 cm (Stele). Fein und vollplastisch
1636: BÜSTE EINES RÖMISCHEN KAISERS (?) MITEst. €5,000-€10,000
ALFREDO NERI Tätig 1. Hälfte 20. Jh. in: ALFREDO NERI Tätig 1. Hälfte 20. Jh. in Florenz Frauenakt mit Tuch Alabaster. H. 43,5 cm. Verso bezeichnet 'Prof. Neri'. Über einem oktogonalen Sockel runde Plinthe mit der
1638: ALFREDO NERI Tätig 1. Hälfte 20. Jh. inEst. €200-€400
ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Grosse Figur: ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Grosse Figur 'Die Badende' Alabaster. H. 78 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'E. Seger fec.'. Über einem naturalistischen Sockel vollplastisch
1641: ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Grosse FigurEst. €1,800-€3,600
ÉTIENNE MAURICE FALCONET 1716 Vevey/ Schweiz -: ÉTIENNE MAURICE FALCONET 1716 Vevey/ Schweiz - 1791 Paris (Nachfolge) Die Badende Kunstmarmor, gegossen. H. 86 cm. Seitlich auf dem Sockel bezeichnet 'Falconet-Fecit'. Über einem runden
1642: ÉTIENNE MAURICE FALCONET 1716 Vevey/ Schweiz -Est. €300-€600
GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608: GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608 Florenz (Nachfolger) Fortuna Bronze, schwarz patiniert, grüner Marmor. Ges.- H. 64 cm, H. 54 cm (Figur). Über einem Würfelsockel
1653: GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608Est. €500-€1,000
RAOUL-FRANÇOIS LARCHE 1860 Saint-André: RAOUL-FRANÇOIS LARCHE 1860 Saint-André-de-Cubzac - 1912 Paris Narcissus (nach antikem Original) Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 65 cm. Auf der Plinthe bezeichnet
1654: RAOUL-FRANÇOIS LARCHE 1860 Saint-AndréEst. €800-€1,600
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh.: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. Herakles (nach antikem Original) Bronze, dunkel patiniert, grüner Marmor. Ges.- H. 30 cm, H. 28 cm (Figur). Über einem runden Sockel
1655: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh.Est. €200-€400
CLAUDE MICHEL CLODION 1738 Nancy - 1814 Paris: CLAUDE MICHEL CLODION 1738 Nancy - 1814 Paris (Nachfolger) Trinkender Satyr Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 31 cm, H. 26 cm (Figur). Über einem runden, leicht eingezogenen Sockel
1656: CLAUDE MICHEL CLODION 1738 Nancy - 1814 ParisEst. €500-€1,000
CLAUDE MICHEL CLODION 1738 Nancy - 1814 Paris: CLAUDE MICHEL CLODION 1738 Nancy - 1814 Paris (Nachfolger) Junger Bacchant Bronze, dunkel patiniert, heller Marmor. Ges.- H. 15,5 cm, H. 14 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Clodion'. Über
1657: CLAUDE MICHEL CLODION 1738 Nancy - 1814 ParisEst. €200-€400
MARIUS JEAN ANTONIN MERCIÉ 1845 Toulouse - 1916: MARIUS JEAN ANTONIN MERCIÉ 1845 Toulouse - 1916 Paris David mit dem Kopf von Goliath Bronze, braun patiniert. H. 45 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'A. Mercié', seitlich mit
1660: MARIUS JEAN ANTONIN MERCIÉ 1845 Toulouse - 1916Est. €600-€1,200
FIGÜRLICHE ÖLLAMPE Wohl Frankreich, 19. Jh.: FIGÜRLICHE ÖLLAMPE Wohl Frankreich, 19. Jh. Bronze, hell patiniert, teils vergoldet. H. 21 cm. Über einem Krallenfuss balusterförmiger Schaft mit der Büstendarstellung eines
1662: FIGÜRLICHE ÖLLAMPE Wohl Frankreich, 19. Jh.Est. €350-€700