FINE ARTS & ANTIQUES | SCULPTURES | PAINTINGS 2019-03-16 Auction - 785 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

GEORGES MORIN 1874 Berlin - 1950 ebenda BogenschüKARL AUGUST SCHLEGEL Active 2nd half 19th C. Dresden
Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | SCULPTURES | PAINTINGS

Sculptures, Bronzes, Old Master Paintings, 19th century Paintings, Drawings, Prints
Lot Number: Lowest
HEILIGE KATHARINA Frankreich, 14./ 15. Jh. Holz,: HEILIGE KATHARINA Frankreich, 14./ 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, teils farbig gefasst und dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. H. 46 cm. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina mit
1561: HEILIGE KATHARINA Frankreich, 14./ 15. Jh. Holz,Est. €480-€960
HEILIGE BARBARA Deutsch, 15. Jh. und später: HEILIGE BARBARA Deutsch, 15. Jh. und später Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 96,5 cm. Unten rechts monogrammiert. Reliefplastisch Darstellung der Heiligen Barbara als
1563: HEILIGE BARBARA Deutsch, 15. Jh. und späterEst. €1,500-€3,000
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Im spä: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Im spätromanischen/ frühgotischen Stil Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 56,6 cm. Über einem
1564: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Im späEst. €1,000-€2,000Lot Passed
MONUMENTALE FIGUR DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Deutsch,: MONUMENTALE FIGUR DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Deutsch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 98,5 cm. Über einem rechteckigen Stand
1565: MONUMENTALE FIGUR DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Deutsch,Est. €3,800-€7,600
CHRISTUSKOPF Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch: CHRISTUSKOPF Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 32 cm. Portraithafte Darstellung Christi mit Bart, vermutlich Fragment eines monumentalen Kruzifixes. Part. besch.,
1566: CHRISTUSKOPF Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastischEst. €2,200-€4,400
KORPUS CHRISTI Deutsch, um 1500. Holz, plastisch: KORPUS CHRISTI Deutsch, um 1500. Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. 82 cm x 96 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Viernageltypus. Besch. und rest.KORPUS CHRISTI
1567: KORPUS CHRISTI Deutsch, um 1500. Holz, plastischEst. €800-€1,600
HEILIGER JOHANNES MIT EINER KONSOLE Deutsch, wohl: HEILIGER JOHANNES MIT EINER KONSOLE Deutsch, wohl Niederrhein, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 46 cm, H. 22,5 cm (Konsole). Über
1569: HEILIGER JOHANNES MIT EINER KONSOLE Deutsch, wohlEst. €600-€1,200
THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch,: THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl Rheinland, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 88 cm. Ganzfigure Darstellung
1570: THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch,Est. €8,000-€16,000
HEILIGER ROCHUS Spanien, 17. Jh. Holz, plastisch: HEILIGER ROCHUS Spanien, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 59 cm. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des
1574: HEILIGER ROCHUS Spanien, 17. Jh. Holz, plastischEst. €220-€440
HEILIGE BARBARA Süddeutsch, 18. Jh. Holz,: HEILIGE BARBARA Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 38,5 cm. Über einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Barbara
1579: HEILIGE BARBARA Süddeutsch, 18. Jh. Holz,Est. €280-€560
KREUZTRAGENDER CHRISTUS Süddeutsch, 17./ 18. Jh.: KREUZTRAGENDER CHRISTUS Süddeutsch, 17./ 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 36 cm, B. 37 cm. Über einem naturalistischen Sockel vollplastisch ausgeführte
1580: KREUZTRAGENDER CHRISTUS Süddeutsch, 17./ 18. Jh.Est. €800-€1,600
PIETA Süddeutsch, datiert 1763. Holz, plastisch: PIETA Süddeutsch, datiert 1763. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 46 cm. Verso datiert '1763'. Über einem
1583: PIETA Süddeutsch, datiert 1763. Holz, plastischEst. €600-€1,200