Ballets Russes 2019-04-02 Auction - 267 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 5

Monte Carlo, Monaco

Ballets Russes

Lot Number: Lowest
DRAK Matvei Ilitch (1887-1963).: Etude de costumes pour deux personnages de la pièce dethéâtre de « Le mariage » de Nicolas Gogol (1809-1852),joué en 1939.Aquarelle et encre sur papier, signée en
0099: DRAK Matvei Ilitch (1887-1963).Est. €800-€1,000
PETRITSKI Anatoli Galatianovitch (1895-1964).: Projets de costumes pour les personnages de l’opéra« Taras Shevchenko » joué en 1940 au ThéâtreNational d’Ukraine.Aquarelle et mine de plomb sur papier, avec
0101: PETRITSKI Anatoli Galatianovitch (1895-1964).Est. €3,000-€5,000
MULLER Vladimir Nicolaïévitch (1887-1979).: Projet de décor de scène pour le spectacle « OleksaDovbouch » joué en 1941.Aquarelle et gouache sur carton, signée au revers par l’artiste.Conservée dans un
0104: MULLER Vladimir Nicolaïévitch (1887-1979).Est. €1,500-€2,000
UMANSKI Moritz Borissovitch (1907-1948).: Projet de décor de scène pour l’opéra « Oleksa Dovbouch »adapté d’une oeuvre de Bogdan Antonitch (1909-1937),joué en 1944.Gouache et mine de plomb sur
0105: UMANSKI Moritz Borissovitch (1907-1948).Est. €1,500-€2,000
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).: Projet de costume pour le personnage du partisan Kostioukdans le spectacle « Paroles pour Britsk » joué en 1947.Dessin et mine de plomb sur papier, signé en bas à droite,avec
0107: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).Est. €800-€1,000
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).: Projet de costume d’un des personnages du spectacle« Beztalan » joué en 1943.Aquarelle et mine de plomb, non signée, avec annotationsmanuscrites en haut et au revers
0108: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).Est. €600-€800
RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973).: Projet de costume pour l’un des personnages dufilm « Dans la navigation » ou « Un long voyage »réalisé par Brown.Gouache, signée en bas à droite,
0109: RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973).Est. €600-€800
RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973).: Projet de costume du mécanicien Lopatine pour le film « Dansla navigation » ou « Un long voyage » réalisé par Brown.Dessin et rehaut d’or signé en bas
0110: RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973).Est. €800-€1,000
RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973).: Projet de costume de Von Bering pour le film « Dans lanavigation » ou « Un long voyage » réalisé par Brown.Aquarelle et mine de plomb, signée en bas à droite,
0111: RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973).Est. €600-€800
RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973).: Projet de costume pour Vassili Ivanov pour le film« Dans la navigation » ou « Un long voyage » miseen scène par Brown.Dessin et rehaut d’or signé en bas à
0112: RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973).Est. €600-€800
VLASSIOUK Dimitri Ilitch (1902-1994).: Décor de scène pour le spectacle « L’orage » joué auThéâtre musical et dramatique de Tchernivtsi à Kkarkov.Gouache et encre sur papier, signée en
0113: VLASSIOUK Dimitri Ilitch (1902-1994).Est. €1,000-€1,500
NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996).: Décor de scène pour l’opéra « Le Barbier de Séville » surune musique de Gioacchino Rossini (1792-1868), jouéen 1945 à l’Opéra de Lviv
0114: NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996).Est. €1,000-€1,200
DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).: Costume de Grégoire pour l’opéra « Les dames et leshussards » d’Alexandre Fredro (1793-1876).Aquarelle et mine de plomb sur papier, découpée et
0115: DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).Est. €600-€800
DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).: Costume d’un des personnages de l’opéra « Les dames etles hussards » d’Alexandre Fredro (1793-1876).Aquarelle et mine de plomb sur papier avec rehaut
0116: DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).Est. €600-€800
DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).: Costume du personnage de Dynalskaïa pour l’opéra « Lesdames et les hussards » d’Alexandre Fredro (1793-1876).Aquarelle et mine de plomb sur papier, découpée
0120: DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).Est. €600-€800