Ballets Russes 2019-04-02 Auction - 267 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 7

Monte Carlo, Monaco

Ballets Russes

Lot Number: Lowest
BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998).: Projet de costume pour le personnage du roi du ballet« Cendrillon » adapté de l’oeuvre de Serge Prokofiev(1891-1953), joué en 1947.Dessin et rehaut d’or sur papier,
0145: BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998).Est. €600-€800
ALSCHITZ Léon Iakovlevitch (1910-1983).: Costume du personnage de Madame Williams pourle ballet « Le disciple du diable » adapté de l’oeuvre deBernard Shaw (1856-1950), joué en 1948.Dessin à la mine de plomb
0148: ALSCHITZ Léon Iakovlevitch (1910-1983).Est. €1,200-€1,500
ALSCHITZ Léon Iakovlevitch (1910-1983).: Projet de costume du personnage de Masovka pour leballet « Le disciple du diable » adapté de l’oeuvre deBernard Shaw (1856-1950), joué en 1948.Dessin à la mine de plomb
0149: ALSCHITZ Léon Iakovlevitch (1910-1983).Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ALSCHITZ Léon Iakovlevitch (1910-1983).: Costume du personnage de Miss Datchen pour le ballet« Le disciple du diable » adapté de l’oeuvre de BernardShaw (1856-1950), joué en 1948.Dessin à la mine de plomb avec
0150: ALSCHITZ Léon Iakovlevitch (1910-1983).Est. €1,200-€1,500Lot Passed
NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996).: Décor de scène pour le ballet « Las Esmeralda » joué en1948 à l’Opéra de Lviv (Ukraine), adapté du roman deVictor Hugo (1802-1885) : « Notre-Dame de
0151: NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996).Est. €1,000-€1,200
0152: NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996).Est. €1,000-€1,200
KHVOSTENKO-KHVOSTOV Alexandre Veniaminovitch: Décor de scène pour l’opéra « Le Barbier de Séville » deGioachino Rossini (1792-1868), joué en 1949.Aquarelle et mine de plomb avec rehaut d’or sur
0153: KHVOSTENKO-KHVOSTOV Alexandre VeniaminovitchEst. €2,500-€3,000
0154: KHVOSTENKO-KHVOSTOV Alexandre VeniaminovitchEst. €2,500-€3,000
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963): Projet de décor de scène pour le spectacle « La mer de lavie » représentant la côte de Crimée, adapté d’une oeuvred’Ivan Karpenko-Kary (1845-1907),
0155: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).: Projet de décor de scène pour le spectacle « La mer de lavie » représentant la côte de Crimée, adapté d’une oeuvred’Ivan Karpenko-Kary (1845-1907),
0156: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).Est. €1,200-€1,500Lot Passed
NARBOUT Daniel Guéorguiévitch (1916-1998).: Décor de scène pour le 3ème acte de l’opéra « MaroussiaBogouslavska » joué en 1949 au Théâtre dramatique dela ville de Tchernivtsi.Aquarelle et
0157: NARBOUT Daniel Guéorguiévitch (1916-1998).Est. €1,000-€1,500
NARBOUT Daniel Guéorguiévitch (1916-1998).: Décor de scène pour le 4ème acte de l’opéra « MaroussiaBogouslavska » joué en 1949 au Théâtre dramatique dela ville de Tchernivtsi.Aquarelle, encre
0158: NARBOUT Daniel Guéorguiévitch (1916-1998).Est. €1,000-€1,500
OVCIARENKO Dimitri Pavlovitch (1906-1976).: Décor de scène pour l’opéra « Le conte du Tsar Saltan »de Nicolas Rimski-Korsakov (1844-1908), d’après uneoeuvre d’Alexandre Pouchkine (1799-1837),
0160: OVCIARENKO Dimitri Pavlovitch (1906-1976).Est. €1,500-€2,000
BORISOVETZ Valentin Pavlovitch (1910-1979).: Décor de scène de l’acte II du premier tableau de l’opéra «Ensemble pour l’éternité » de L. Dmiterko, joué en 1949au Théâtre Maria
0161: BORISOVETZ Valentin Pavlovitch (1910-1979).Est. €600-€800
NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996).: Décor du ballet « Le Corsaire » joué en 1950.Fusain et gouache sur papier, signé au revers par l’artiste avecannotations manuscrites. Conservé dans un
0162: NIROD Feodor Feodorovitch (1907–1996).Est. €1,500-€2,000
NARBOUT Daniel Guéorguiévitch (1916-1998).: Projets de costumes pour les personnages de l’opéra« Neskorena Tcholovetz » joué en 1950 au Théâtredramatique de Tchernivtsi.Aquarelle et rehaut d’argent sur
0163: NARBOUT Daniel Guéorguiévitch (1916-1998).Est. €1,000-€1,500
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).: Projets de costumes pour les personnages du gouverneuret de son épouse.Aquarelle et mine de plomb, avec annotations manuscritesen caractères cyrilliques. Conservée dans un
0164: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).Est. €400-€600
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).: Décor de scène pour le spectacle « Tira Vento » (« Le VentLibre »), joué en 1950.Gouache sur carton, non signée, avec annotations manuscritesau revers
0165: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).Est. €1,000-€1,500Lot Passed
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).: Décor de théâtre pour le spectacle « La Cigale » d’aprèsune oeuvre écrite par Nicolas Mélitonovitch Baratachvili(1817-1845), joué en 1951.Gouache
0166: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).Est. €1,000-€1,500