Pendulerie and Table Clocks 2019-04-03 Auction - 107 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Orologio notturno in ebano, Italia XVII secolo,Orologio notturno con cassa in legno ebanizzato,An important Louis XVI clock, Sauvajot a Paris, 1790
Genova, Italy

Pendulerie and Table Clocks

A selection of clocks from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Orologio a lanterna a doppia campana. Saverius: Struttura in ottone, piedini in ottone tornito. Quadrante in ottone inciso e dorato firmato Saverius Spugnardi Rivinigi 1791. Scappamento a verga. Suoneria delle ore e dei quarti. Sveglia, cm
0001: Orologio a lanterna a doppia campana. SaveriusEst. €2,000-€2,500
Orologio a lanterna in metallo dorato, XVII secolo,: Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora. Suoneria delle ore e dei quarti su due campane. Cm 14x19x29
0002: Orologio a lanterna in metallo dorato, XVII secolo,Est. €1,000-€1,200
Orologio a lanterna in metallo dipinto, XVI secolo,: Orologio da parete in ferro con quadrante dipinto con mascherone ed elementi vegetali a numerazione romana, cm 13x12x35. Il quadrante superiore per l’indicazione delle sole ore, e per puntare
0003: Orologio a lanterna in metallo dipinto, XVI secolo,Est. €3,000-€3,500
Orologio con cassa in rame sbalzato, XVII secolo,: Con sveglia, cm 23x8x26
0005: Orologio con cassa in rame sbalzato, XVII secolo,Est. €1,500-€1,800
Orologio italiano a lanterna, XVII secolo,: Ripetizione delle ore in sei con ribotta, cm 10x10x17
0006: Orologio italiano a lanterna, XVII secolo,Est. €1,000-€1,200
Orologio a lanterna con cassa in ottone, XVII-XVIII: Scappamento ad ancora. Suoneria delle ore e dei quarti su due campane, montanti torniti, cm 20x14x37
0007: Orologio a lanterna con cassa in ottone, XVII-XVIIIEst. €1,000-€1,200
Orologio a lanterna in metallo dorato, XVIII secolo,: Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Cm 26x20x50
0008: Orologio a lanterna in metallo dorato, XVIII secolo,Est. €1,500-€1,800
Orologio a lanterna con cassa in rame sbalzato, Italia: Scappamento a verga. Quadrante in rame sbalzato con mascherone che muove la lingua, cm 16x13x23
0009: Orologio a lanterna con cassa in rame sbalzato, ItaliaEst. €1,000-€1,200
Orologio a lanterna in metallo dipinto, XVII secolo,: fascia oraria a numerazione romana per le ore, Struttura in ferro. Ruotismi in ottone. Suoneria in sei con ribotta in dodici, cm 20x14x26
0010: Orologio a lanterna in metallo dipinto, XVII secolo,Est. €1,000-€1,200
Pendola da muro in metallo dipinto, XIX secolo,: quadrante a numerazione araba e romana per le ore, scappamento ad ancora, cm 29x12x40 Firmato sulla piastra posteriore del meccanismo
0013: Pendola da muro in metallo dipinto, XIX secolo,Est. €1,000-€1,200
Orologio Frisia a coda, XIX secolo,: cassa in legno di rovere, quadrante in lamiera dipinta con data e fasi lunari, meccanica e ancora con suoneria delle ore e delle mezzore, modello piccolo. cm 93x36x21
0014: Orologio Frisia a coda, XIX secolo,Est. €500-€600
Orologio a saliera in bronzo dorato con quadrante: Cassa incisa e dorata. Meccanismo firmato Davide Weberstug, cm 11x11x10
0016: Orologio a saliera in bronzo dorato con quadranteEst. €4,000-€5,000
Pendola da tavolo con cassa in legno, XVIII secolo,: Scappamento a verga. Ripetizione delle ore e dei quarti, cm 33x17x40
0017: Pendola da tavolo con cassa in legno, XVIII secolo,Est. €1,200-€1,500
Pendola romana con cassa impiallacciata in palissandro: Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. Scappamento a verga e
0021: Pendola romana con cassa impiallacciata in palissandroEst. €2,500-€3,000
Pendola da tavolo Luigi XV con cassa in legno: Cassa in legno lastronato e filettato con applicazioni e cimasa traforata in bronzo dorato, quadrante in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato
0022: Pendola da tavolo Luigi XV con cassa in legnoEst. €4,000-€5,000