Pendulerie and Table Clocks 2019-04-03 Auction - 107 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Orologio notturno in ebano, Italia XVII secolo,Orologio notturno con cassa in legno ebanizzato,An important Louis XVI clock, Sauvajot a Paris, 1790
Genova, Italy

Pendulerie and Table Clocks

A selection of clocks from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito, Francia: con figura femminile a tuttotondo posta al fianco di un tronco d’albero nel quale è collocato il quadrante dell’orologio, cm 37x12x50
0074: Pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito, FranciaEst. €2,000-€2,500
Pendola in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX: base a plinto poggiante su piedini a foggia di cigno, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore affiancato da madre che allatta neonato e bambino inginocchiato, cm 35x13x46
0076: Pendola in bronzo dorato e cesellato, Francia XIXEst. €2,000-€2,500
Grande pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato,: con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Base con bassorilievo raffigurante scena
0082: Grande pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato,Est. €3,000-€3,500
Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, Francia: con figura di romano a tuttotondo a fianco del quadrante con fascia oraria smaltata a numerazione romana per le ore, cm 37,5x12x52
0084: Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, FranciaEst. €1,000-€1,200
Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato,: Cassa sagomata con al centro il quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, affiancato da figure di mascheroni e sormontata da figura femminile con putto, cm 32x10x38
0086: Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato,Est. €1,200-€1,500
Orologio da parete, XIX secolo,: Cassa sagomata in legno, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, cm 34x11x80
0096: Orologio da parete, XIX secolo,Est. €1,200-€1,500Lot Passed