Pendulerie and Table Clocks 2019-04-03 Auction - 107 Price Results - Cambi Casa D'Aste in IT - Page 3

Orologio notturno in ebano, Italia XVII secolo,Orologio notturno con cassa in legno ebanizzato,An important Louis XVI clock, Sauvajot a Paris, 1790
Genova, Italy

Pendulerie and Table Clocks

A selection of clocks from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Pendola da tavolo con moretto, Francia XIX secolo,: cassa in bronzo dorato e a patina scura, un moretto trasporta sulla schiena un covone che contiene il meccanismo dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le
0050: Pendola da tavolo con moretto, Francia XIX secolo,Est. €3,000-€3,500
Orologio a biga. Francia XIX secolo,: cassa in bronzo dorato e patinato, base in marmo rosa, meccanica Parigi con suoneria ore e mezzore. cm 43x49x14,5
0051: Orologio a biga. Francia XIX secolo,Est. €2,800-€3,200
Orologio marescialla, Meuron & Comp., fine XVIII: cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e la minuteria firmato Meuron e Comp., cm 12,5x9,5x20
0054: Orologio marescialla, Meuron & Comp., fine XVIIIEst. €2,000-€2,500
Pendola da muro a clavicembalo in legno laccato, XVIII: quadrante a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 40x25x120
0056: Pendola da muro a clavicembalo in legno laccato, XVIIIEst. €2,500-€3,000
Pendola da parete a quadro, Vienna XIX secolo,: Cassa in legno intagliato e dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Cm 48x19x63
0060: Pendola da parete a quadro, Vienna XIX secolo,Est. €700-€800
Orologio a libro. Vienna (?) XVIII secolo,: Cassa in argento, scappamento a verga, cm 4,7x2,2x5,5
0062: Orologio a libro. Vienna (?) XVIII secolo,Est. €1,500-€1,800
A bronze clock, France, Carl X period: A gilt bronze "Maréchaux" clock, Deupon et Comp. 16x12x25cm
0064: A bronze clock, France, Carl X periodEst. €1,500-€1,800