Artworks with Paintings, Graphics & Contemp 2019-04-06 Auction - 487 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 7

Leo Putz (1869-1940), ''An der Thür'', aus einemMax Weiler (1919-2001), österreichischer KüHans Makart (1840-1884), Allegorie des Himmels und der
Berlin, Germany

Artworks with Paintings, Graphics & Contemp

Calling times at Sat 06.04.2019 10:00 Category Count Starting time Painting Artwork before 1800 28 10:00 o'clock Painting-Graphics 19th-20th Century. 357 10:00 o'clock Contemporary Arts
Lot Number: Lowest
Franz Leinecker (1825-1917), Münchener: Franz Leinecker (1825-1917), Münchener Landschafts- u. Genremaler, Schüler der Münchner Akadademie unter Piloty. Gewitterstimmug über einer Landschaft mit trinkenden Kühen
7144: Franz Leinecker (1825-1917), MünchenerEst. €2,400-€3,600Lot Passed
Anonymer Künstler, um 1900, Seenlandschaft mit: Anonymer Künstler, um 1900, Seenlandschaft mit Morgenstern, Öl/Lwd., unsign., 70 x 105 cm, ger. 80 x 115 cm English: Anonymer Künstler, um 1900, Seenlandschaft mit Morgenstern,
7145: Anonymer Künstler, um 1900, Seenlandschaft mitEst. €300-€450
August von Rentzell (1810-1891) und Carl Triebel: August von Rentzell (1810-1891) und Carl Triebel (1823-1885), Gemeinschaftsarbeit beider Maler, große Alpenlandschaft mit Kühen am See und zwei Mädchen mit ihrem Hund beim Feuer
7146: August von Rentzell (1810-1891) und Carl TriebelEst. €2,400-€3,600
Wim van Norden (1917-2001), niederländischer: Wim van Norden (1917-2001), niederländischer Maler, große Herbstlandschaft im Sturm, Öl auf Lwd., u. re. sign., rechts drei kleine Blessuren mit etwas Farbverlust, 80 x 120 cm
7151: Wim van Norden (1917-2001), niederländischerEst. €200-€300
Ingfried Paul Henze-Morro (1925-2013), Münchner: Ingfried Paul Henze-Morro (1925-2013), Münchner Landschafts- und Genremaler, Parforcejagd in herbstlichem Wald, Öl/Lwd., u. li. sign. ''Henze'', 60 x 50 cm, ger. 73 x 63 cm English:
7153: Ingfried Paul Henze-Morro (1925-2013), MünchnerEst. €200-€300
Willy Stöwer (1864-1931), ''Das Schicksal einer: Willy Stöwer (1864-1931), ''Das Schicksal einer deutschen Kaiseryacht'', die Hohenzollern beim Bau auf der Oder, nach der Vollendung und auf der letzten Fahrt zum Abbruch, tlw. weiß
7156: Willy Stöwer (1864-1931), ''Das Schicksal einerEst. €600-€900
Willy Stöwer (1864-1931), der englische Kreuzer: Willy Stöwer (1864-1931), der englische Kreuzer ''Hermes'' von einem deutschen U-Boot versenkt, Tusche partiell weiß gehöht auf festem Papier, u. re. sign. u. dat. 1914, darunter
7157: Willy Stöwer (1864-1931), der englische KreuzerEst. €600-€900
Willy Stöwer (1864-1931), Küste in Flandern: Willy Stöwer (1864-1931), Küste in Flandern um 1914 mit dem 1. Matrosen Artillerie Regiment und einem Schild zum Gefechts-Verbandplatz, Aquarell und Gouache auf Papier, u. re. sign., 28 x
7160: Willy Stöwer (1864-1931), Küste in FlandernEst. €600-€900
Reinier Bertus Beeuwkes (1858-1899), niederlä: Reinier Bertus Beeuwkes (1858-1899), niederländischer Landschaftsmaler, Erw.-Ort: Den Haag, nächtliche Landschaft mit Mühlen u. Gewässer, Öl/Lwd. auf Lwd. doub., rest. u.
7161: Reinier Bertus Beeuwkes (1858-1899), niederläEst. €200-€300
Joseph F. Heydendahl (1844-1906), Düsseldorfer: Joseph F. Heydendahl (1844-1906), Düsseldorfer Malerschule, Planwagen in großer weiter Winterlandschaft bei aufziehendem Unwetter, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)74, retusch.,
7162: Joseph F. Heydendahl (1844-1906), DüsseldorferEst. €800-€1,200
Gustav Hausmann (1827-1899), Nach dem Kirchgang,: Gustav Hausmann (1827-1899), Nach dem Kirchgang, stimmungsvolle Winterlandschaft mit detailliert gestalteter Kapelle, Öl/Lwd., auf Hartfaser aufgezogen, u. re. sign., 55,5 x 78 cm, ger. 74 x 96
7163: Gustav Hausmann (1827-1899), Nach dem Kirchgang,Est. €800-€1,200
Sign. van Straten, niederländischer: Sign. van Straten, niederländischer Landschaftsmaler, um 1900, Holländische Winterlandschaft mit Mühle und Staffagefiguren, Öl auf Lwd, sign. u. re., Craquelé mit etwas
7166: Sign. van Straten, niederländischerEst. €800-€1,200Lot Passed