Artworks with Paintings, Graphics & Contemp 2019-04-06 Auction - 487 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 4

Leo Putz (1869-1940), ''An der Thür'', aus einemMax Weiler (1919-2001), österreichischer KüHans Makart (1840-1884), Allegorie des Himmels und der
Berlin, Germany

Artworks with Paintings, Graphics & Contemp

Calling times at Sat 06.04.2019 10:00 Category Count Starting time Painting Artwork before 1800 28 10:00 o'clock Painting-Graphics 19th-20th Century. 357 10:00 o'clock Contemporary Arts
Lot Number: Lowest
William George Robb (1872-1940), britischer: William George Robb (1872-1940), britischer Landschafts- und Genremaler, Parklandschaft mit Rokokogesellschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 67 x 77 cm English: William George
7073: William George Robb (1872-1940), britischerEst. €300-€450
Russischer Maler des 19. Jh., Jäger in: Russischer Maler des 19. Jh., Jäger in verschneiter Landschaft bei seinen beiden Jagdhunden, die einen erlegten Fuchs apportieren, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich kyrillisch sign., leichtes
7074: Russischer Maler des 19. Jh., Jäger inEst. €500-€750
Paul Henze-Morro (1925-1972), Münchener Maler,: Paul Henze-Morro (1925-1972), Münchener Maler, Studium an den Akademien Leipzig und München als Meisterschüler unter Prof. Schinnerer u. Gött. Seenlandschaft, Öl auf Lwd., u.
7082: Paul Henze-Morro (1925-1972), Münchener Maler,Est. €300-€450
Walter Moras (1856-1925), Herbsttag im Spreewald, Ö: Walter Moras (1856-1925), Herbsttag im Spreewald, Öl auf Leinwand, u. li. sign. W. Moras, 58 x 98 cm, ungerahmt English: Walter Moras (1856-1925), autumn day in the Spreewald, oil on canvas, u.
7083: Walter Moras (1856-1925), Herbsttag im Spreewald, ÖEst. €2,400-€3,600
Horst Miesler (*1934), dt. Vedutenmaler, große: Horst Miesler (*1934), dt. Vedutenmaler, große Berliner Ansicht der reich frequentierten Kreuzung Unter den Linden Ecke Friedrichstraße, Öl/Lwd., u. li. sign., 45 x 85 cm, ger. 65 x
7085: Horst Miesler (*1934), dt. Vedutenmaler, großeEst. €500-€750
Klaus Rochel (*1936), Berliner Ansichtenmaler, zwei: Klaus Rochel (*1936), Berliner Ansichtenmaler, zwei Berliner Ansichten: Potsdamer Platz mit reicher Staffage sowie Blick über die Schlossbrücke auf das Stadtschloss, Öl/Kupfer, u. li.
7087: Klaus Rochel (*1936), Berliner Ansichtenmaler, zweiEst. €800-€1,200
August Weber (1817-1873), studierte am Städel in: August Weber (1817-1873), studierte am Städel in Frankfurt, dann bei Schirmer an der Kunstakademie Düsseldorf und nahm regelmäßig an den großen deutschen Kunstausstellungen
7090: August Weber (1817-1873), studierte am Städel inEst. €1,200-€1,800
Karl von Enhuber (1811-1867) (attrib.), ''Der: Karl von Enhuber (1811-1867) (attrib.), ''Der Bildschnitzer'', ausgesprochen feine Malerei, die sehr anschaulich den in Betrachtung versunkenen Bildschnitzer und sein Atelier wiedergibt. Enhuber war
7092: Karl von Enhuber (1811-1867) (attrib.), ''DerEst. €900-€1,350