Original Comic Art and Illustration 2019-05-11 Auction - 509 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 18

Manara Milo - "Il trombettiere - L’arresto diKirby Jack - "Black Panther - A Cup of Youth",Liberatore Tanino - "Bijou - Lola", 1988
Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Original comic art and illustration by the great italian and international masters of comic art. A wonderful selection of Disney masters and strips. A special selection of Moby Dick drawings from two Argentine masters.
Lot Number: Lowest
Ticci Giovanni - "La città della paura",: Ticci Giovanni - "La città della paura", 1988 ITA matita e acquerello su cartone, 32 x 25 cm Originale di copertina realizzato da Ticci per il romanzo "La città della
0409: Ticci Giovanni - "La città della paura",Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Liberatore Tanino - "Bijou - Lola", 1988: Liberatore Tanino - "Bijou - Lola", 1988 ITA matita, china e pennarelli su cartoncino, 35 x 50 cm Originale di copertina realizzato da Liberatore per l’LP della rock band francese
0410: Liberatore Tanino - "Bijou - Lola", 1988Est. €4,600-€6,000Lot Passed
Pericoli Tullio - "Herman Melville", 1989: Pericoli Tullio - "Herman Melville", 1989 ITA matita e china su cartoncino, 27,5 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pericoli raffigurante il celebre scrittore statunitense Herman
0412: Pericoli Tullio - "Herman Melville", 1989Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Manara Milo - "Il Gioco", 1989: Manara Milo - "Il Gioco", 1989 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 70 x 50 cm Originale di copertina realizzato da Manara per i due volumi "Il Gioco 1" e "Il Gioco
0413: Manara Milo - "Il Gioco", 1989Est. €23,000-€28,000
Byrne John - "The Sensational She-Hulk - Tall: Byrne John - "The Sensational She-Hulk - Tall DisOrder", 1989 ITA matita e china su cartoncino Marvel, 28,5 x 43 cm Tavola originale realizzata da Byrne per "Tall DisOrder", edita su
0415: Byrne John - "The Sensational She-Hulk - TallEst. €1,500-€2,000
Paparella Raffaele - "Don Chisciotte e Sancho: Paparella Raffaele - "Don Chisciotte e Sancho Panza", 1989 ITA tecnica mista su cartoncino, 29 x 28,5 cm Firmata e datata con titolo e studio a matita al retro.
0417: Paparella Raffaele - "Don Chisciotte e SanchoEst. €200-€400
Paparella Raffaele - "Don Chisciotte della: Paparella Raffaele - "Don Chisciotte della Mancia", anni ’90 ITA matita su cartoncino, 29 x 38,5 cm Lotto composto da 6 tavole originali realizzate da Paparella nei primi anni
0418: Paparella Raffaele - "Don Chisciotte dellaEst. €1,000-€1,800
Frezzato Massimiliano - "Margot in Bad Town",: Frezzato Massimiliano - "Margot in Bad Town", 1990 ITA tecnica mista su cartoncino, 43 x 60 cm Tavola originale di grande formato per il primo volume di "Margot in Bad Town", edita a
0419: Frezzato Massimiliano - "Margot in Bad Town",Est. €800-€1,300
Liberatore Tanino - "Lucy", 1990: Liberatore Tanino - "Lucy", 1990 ITA matita su cartoncino, 48 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Liberatore per "Le Rêve de Lucy" di Pierre Pelot, edito
0424: Liberatore Tanino - "Lucy", 1990Est. €700-€1,000Lot Passed
Biffignandi Alessandro - anni ’90: Biffignandi Alessandro - anni ’90 ITA matita, acquerello e biacca su cartone, 69,5 x 50 cm Illustrazione originale realizzata da Biffignandi negli anni ’90 all’interno di una serie
0426: Biffignandi Alessandro - anni ’90Est. €1,600-€2,200Lot Passed
Castellini Claudio - "Brividi dal futuro: da Dylan: Castellini Claudio - "Brividi dal futuro: da Dylan Dog a Nathan Never", 1993 ITA tecnica mista su cartoncino, 31,5 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Castellini per il manifesto
0431: Castellini Claudio - "Brividi dal futuro: da DylanEst. €1,300-€1,800
Ticci Giovanni - "I fantastici 5", anni ’: Ticci Giovanni - "I fantastici 5", anni ’90 ITA matita e china su cartoncino, 33 x 24 cm Illustrazione originale realizzata da Ticci e raffigurante i cinque personaggi più
0432: Ticci Giovanni - "I fantastici 5", anni ’Est. €400-€600