Original Comic Art and Illustration 2019-05-11 Auction - 509 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 20

Manara Milo - "Il trombettiere - L’arresto diKirby Jack - "Black Panther - A Cup of Youth",Liberatore Tanino - "Bijou - Lola", 1988
Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Original comic art and illustration by the great italian and international masters of comic art. A wonderful selection of Disney masters and strips. A special selection of Moby Dick drawings from two Argentine masters.
Lot Number: Lowest
Dell’Otto Gabriele - "Doctor Strange",: Dell’Otto Gabriele - "Doctor Strange", 2008 ITA tempera e matite colorate su cartoncino Marvel, 43 x 28 cm Illustrazione originale realizzata da Dell’Otto per Doctor Strange,
0459: Dell’Otto Gabriele - "Doctor Strange",Est. €3,400-€4,000Lot Passed
Breccia Enrique - "Le Sentinelle 1914", 2008: Breccia Enrique - "Le Sentinelle 1914", 2008 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 27 x 35 cm Tavola originale realizzata da Breccia per il primo volume de "Le Sentinelle
0462: Breccia Enrique - "Le Sentinelle 1914", 2008Est. €400-€700
Breccia Enrique - "Le Sentinelle 1914", 2009: Breccia Enrique - "Le Sentinelle 1914", 2009 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 27,5 x 35,5 cm Tavola originale realizzata da Breccia per il secondo volume de "Le Sentinelle
0463: Breccia Enrique - "Le Sentinelle 1914", 2009Est. €400-€700
Echevarria Felipe - "Death", 2009: Echevarria Felipe - "Death", 2009 ITA acquerello e tempera su cartoncino, 26,5 x 19 cm Illustrazione originale realizzata da Echevarria per la Death di Sandman, pubblicata sul volume
0465: Echevarria Felipe - "Death", 2009Est. €500-€750Lot Passed
Ribic Esad - "Silver Surfer": Ribic Esad - "Silver Surfer", ITA tecnica mista su cartoncino, 21 x 30 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Mixed technique on thin cardboard.
0467: Ribic Esad - "Silver Surfer"Est. €400-€600Lot Passed
Castellini Claudio - "Silver Surfer": Castellini Claudio - "Silver Surfer", ITA matita su cartoncino, 21 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Castellini per Silver Surfer, il personaggio affidatogli dalla Marvel nel
0468: Castellini Claudio - "Silver Surfer"Est. €100-€250
Manara Milo - "Il trombettiere", 2011: Manara Milo - "Il trombettiere", 2011 ITA tecnica mista su carta azzurra, 29,5 x 21 cm Illustrazione originale realizzata da Manara per il romanzo "Il trombettiere" di David
0470: Manara Milo - "Il trombettiere", 2011Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Vannini Luca - "L’ira di Tex": Vannini Luca - "L’ira di Tex", ITA tempera su cartoncino, 32,5 x 49 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Tempera on thin cardboard. Signed.
0472: Vannini Luca - "L’ira di Tex"Est. €700-€1,000Lot Passed
Silver (Guido Silvestri) - "Lupo Alberto", 2014: Silver (Guido Silvestri) - "Lupo Alberto", 2014 ITA matita e pennarello su carta, 21 x 30 cm Illustrazione originale realizzata da Silver e pubblicata sul volume "Lupo Alberto 40
0478: Silver (Guido Silvestri) - "Lupo Alberto", 2014Est. €150-€300
Sommacal Giorgio & Stroppi Laura - "Lupo in: Sommacal Giorgio & Stroppi Laura - "Lupo in amore", ITA matita, china e tempera su cartoncino, 16,5 x 24 cm ciascuno Firmate da entrambi gli autori.
0479: Sommacal Giorgio & Stroppi Laura - "Lupo inEst. €100-€200