Old Masters Paintings 2019-06-12 Auction - 309 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 12

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Salvator Rosa (1615-1673), Paesaggio boschivo: olio su tela, cm 63x98 entro cornice intagliata e dorata a mecca coeva, Pubblicato sul volume curato da V. Farina, "Il giovane Salvator Rosa", 2010, pag. 113, fig. 60
0263: Salvator Rosa (1615-1673), Paesaggio boschivoEst. €20,000-€30,000Lot Passed
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652), Interni di: coppia di dipinti a olio su tela, cm 212x319
0264: Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652), Interni diEst. €60,000-€70,000
Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700), Epicuro: olio su tela, cm 93x70 firmato in basso a destra Il dipinto risulta pubblicato all'interno del catalogo della Fondazione Federico Zeri (scheda n. 52068) Eccellente stato di conservazione. , La vita
0265: Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700), EpicuroEst. €80,000-€120,000
Octavianus Monfort XVII secolo, Natura morta con fiori: tempera su pergamena, cm 24x31,5 firmato in basso a sinistra , Provenienza: Galleria Antichi Maestri Pittori di Giancarlo Gallino Bibliografia: Paride Chiappati - Marco Rosci Octavianus Monfort
0267: Octavianus Monfort XVII secolo, Natura morta con fioriEst. €5,000-€7,000
Octavianus Monfort XVII secolo, Natura morta con: tempera su pergamena, cm 30x38,5 firmato in basso a destra , Provenienza: Galleria Antichi Maestri Pittori di Giancarlo Gallino Bibliografia: Paride Chiappati - Marco Rosci Octavianus Monfort
0268: Octavianus Monfort XVII secolo, Natura morta conEst. €5,000-€7,000
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), Enea e Anchise: olio su tela, cm 230x190, Bibliografia: Piero Donati, Domenico Fiasella. Il Sarzana, Stringa Editore 1974, Tavola 50, pag. 159
0269: Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), Enea e AnchiseEst. €35,000-€45,000
Franz de Hulst (Haarlem 1610-1661), Paesaggio fluviale: olio su tavola, cm 31x46, Provenienza: Galleria Antichi Maestri Pittori di Giancarlo Gallino
0278: Franz de Hulst (Haarlem 1610-1661), Paesaggio fluvialeEst. €4,000-€6,000
Scuola veneta del XVII secolo, L'Assunzione della: olio su tela, cm 235x485
0282: Scuola veneta del XVII secolo, L'Assunzione dellaEst. €6,000-€8,000
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo, Venere assisa su: olio su tela, cm 148x98
0283: Scuola italiana del XVII-XVIII secolo, Venere assisa suEst. €10,000-€15,000
Scuola Toscana del XVII secolo, Coppia di ritratti: coppia di dipinti ad olio su tela, cm 93x70
0287: Scuola Toscana del XVII secolo, Coppia di ritrattiEst. €30,000-€35,000