Old Masters Paintings 2019-06-12 Auction - 309 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 9

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone: olio su tela, cm 170x128
0193: Pier Francesco Mazzucchelli detto il MorazzoneEst. €5,000-€6,000
Scuola romana del XVII secolo, San Tommaso: olio su tela, cm 192x120
0194: Scuola romana del XVII secolo, San TommasoEst. €5,000-€6,000
Scuola toscana del XVII secolo, Madonna del latte: olio su tela, cm 90x67
0196: Scuola toscana del XVII secolo, Madonna del latteEst. €4,000-€6,000
Domenico Piola (Genova 1627-1703), Allegorie della: coppia di dipinti olio su tela, cm 37,5x57,5, Soprattutto nella seconda metà del XVII secolo, nel momento più rigoglioso e spettacolare della pittura barocca, s’era affermato il gusto
0197: Domenico Piola (Genova 1627-1703), Allegorie dellaEst. €5,000-€6,000
Agostino Tassi (1566/80-1644), attribuito a, Marina con: olio su tela, cm 99x135 Al retro reca le iniziali: "A.T."
0201: Agostino Tassi (1566/80-1644), attribuito a, Marina conEst. €15,000-€20,000
Michele Giambono (Venezia 1400-1462), Madonna con: olio su tavola, cm 58x43
0203: Michele Giambono (Venezia 1400-1462), Madonna conEst. €25,000-€30,000
Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 - Venezia: olio su tela, cm 98x134
0208: Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 - VeneziaEst. €10,000-€15,000
Giovan Battista Carlone (1603-1684), La negazione di: olio su tela, cm 116x135
0211: Giovan Battista Carlone (1603-1684), La negazione diEst. €5,000-€6,000
Scuola veneta del XVI secolo, Adorazione dei pastori: olio su tela, cm 142x128
0212: Scuola veneta del XVI secolo, Adorazione dei pastoriEst. €3,000-€4,000