Old Masters Paintings 2019-06-12 Auction - 309 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Scuola bolognese del XVIII secolo, Scorcio: olio su tela, cm 83x76
0143: Scuola bolognese del XVIII secolo, ScorcioEst. €2,500-€4,500
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784),: olio su tela, cm 90x107
0144: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784),Est. €3,000-€4,000
Scuola veneta del XVII-XVIII secolo, Scontro di: olio su tela, cm 96x130
0145: Scuola veneta del XVII-XVIII secolo, Scontro diEst. €2,000-€4,000
Scuola del XVII secolo, Scontro tra cavalieri: olio su tela, cm 156x230
0146: Scuola del XVII secolo, Scontro tra cavalieriEst. €3,000-€4,000
Antonio Zanchi (1631-1722), Giacobbe che benedice i: olio su tela, cm 110x101, "Caratteristica della produzione dello Zanchi fin dai suoi esordi è l'uso di una partitura chiaroscurale assai intensa e drammatica, con le numerose figure che popolano
0147: Antonio Zanchi (1631-1722), Giacobbe che benedice iEst. €6,000-€8,000
Giovanni Bernardo Carbone (1616-1683), Sacra Famiglia: olio su tela, cm 122x98, Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto
0148: Giovanni Bernardo Carbone (1616-1683), Sacra FamigliaEst. €5,000-€6,000
Francesco Lupicini (Firenze 1590-1652/1656), Allegoria: olio su tela, cm 88x72, Pubblicato sul catalogo della mostra "Donne e Madonne" a cura di E. Rabbione (TTR di Razzetto L. & C. 2018, pp. 46-47)
0150: Francesco Lupicini (Firenze 1590-1652/1656), AllegoriaEst. €5,000-€6,000
Antonio Visentini (Venezia 1688-1782), Coppia di: coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
0154: Antonio Visentini (Venezia 1688-1782), Coppia diEst. €10,000-€15,000
Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55),: olio su tela, cm 60x90
0155: Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55),Est. €7,000-€9,000
Jacopo Amigoni (1682-1752), attribuito a, Giovane donna: olio su tela, cm 87x65, L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
0157: Jacopo Amigoni (1682-1752), attribuito a, Giovane donnaEst. €12,000-€14,000
Scuola del XVII secolo, Esponenti della famiglia: quattro dipinti olio su tela, cm 218x118
0158: Scuola del XVII secolo, Esponenti della famigliaEst. €15,000-€20,000
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), Paesaggio: olio su tela, cm 41x53, "Questa suggestiva marina, raffigurante in basso a a sinistra l'ingresso di una grotta, probabilmente ispirata alla "Grotta Azzurra" di Capri, è una tipica e
0159: Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), PaesaggioEst. €10,000-€12,000
Scuola caravaggesca del XVII secolo, Gesù tra i: olio su tela, cm 127x93
0161: Scuola caravaggesca del XVII secolo, Gesù tra iEst. €4,000-€6,000
Scuola del XVI secolo, Ultima Cena: olio su tavola, cm 102x156, La tavola in esame si ispira all'ampia serie di dipinti di uguale soggetto opera del Tintoretto e della sua cerchia di familiari e collaboratori. Principale caratteristica
0162: Scuola del XVI secolo, Ultima CenaEst. €7,000-€9,000
Scuola del XIX secolo, Carità Romana: olio su tela, cm 150x200
0163: Scuola del XIX secolo, Carità RomanaEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo, Ritratti: coppia di dipinti a olio su tela, cm 165x120
0165: Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo, RitrattiEst. €10,000-€15,000
Giuseppe Baldrighi: olio su tela, cm 63x51,5 , Provenienza: asta Sotheby’s Monaco (come Giuseppe Baldrighi), 16 giugno 1990, lotto 459; mercato antiquario, collezione privata Nato a Stradella (Pavia) nel 1722,
0166: Giuseppe BaldrighiEst. €10,000-€12,000Lot Passed