DESIGN - FIRST SESSION 2019-06-17 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

MANIFATTURA ITALIANAPAOLO VENINIGIO PONTI   6
Genoa, Italy

DESIGN - FIRST SESSION

Auction n 287 - LOTS 201-551
Lot Number: Lowest
OSCAR TORLASCO: Lampada da tavolo mod. 577. Ottone, ottone goffrato, ottone smaltato, cristallo molato. Produzione Lumi anni '50. XXXXXXXXXXX Catalogo di produzione Lumi A TABLE LAMP BY O. TORLASCO
0273: OSCAR TORLASCOEst. €1,000-€1,200
OSCAR TORLASCO: Lampada a sospensione. Alluminio smaltato, ottone. Produzione Lumi anni '50. Etichetta del prooduttore applicata cm 82x87 A CEILING LAMP BY O. TORLASCO ottime condizioni generali
0274: OSCAR TORLASCOEst. €800-€1,000Lot Passed
M.I.M: Scrivania. Legno di noce, alluminio, metallo laccato. Produzioni M.I.M 1960 c.a. cm 73x180x90 A DESK BY M.I.M Buone condizioni. Restauro non professionale sul piano. Lievi segni di usura alla
0275: M.I.MEst. €800-€1,000Lot Passed
OSCAR TORLASCO: Lampada da tavolo mod. 553. Ottone, alluminio smaltato, cristallo molato. Produzione Lumi anni '50. altezza cm 50 atalogo di porduzione Lumi A TABLE LAMP BY O. TORLASCO
0276: OSCAR TORLASCOEst. €500-€600
STILNOVO: Lampada da tavolo. Ottone, alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Stilnovo anni '50. cm 44x19 A TABLE LAMP BY STILNOVO Uno dei perspex non originale, sostituito nel tempo
0277: STILNOVOEst. €1,000-€1,200
STILNOVO: Lampada da terra. Metallo smaltato, ottone, alluminio verniciato, cristallo satinato curvato. Produzione Stilnovo anni '50. altezza cm 160 A FLOOR LAMP BY STILNOVO Buone condizioni, piccole mancanze
0278: STILNOVOEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA 5: Divano componibile. Tubolare di ottone, legno, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 82x260x130 AN ITALIAN MODULAR SOFA Tessuto ed imbottitura originale da sostituire. Ottone in patina.
0279: MANIFATTURA ITALIANA 5Est. €1,200-€1,500Lot Passed
VENINI 2: Coppia di lampade da parete. Ottone nichelato, vetro ad incalmo satinato e colorato. Produzione Venini anni '60. cm 19x13x20 Biblio libro venini A PAIR OF WALL LAMPS BY VENINI Ottime condizioni
0280: VENINI 2Est. €300-€400
MANIFATTURA ITALIANA 4: Quattro poltroncine. Tubolare metallico smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 75x72x65 FOUR ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni generali, segni di usura al tessuto originale, righe e
0281: MANIFATTURA ITALIANA 4Est. €600-€800Lot Passed
TITO AGNOLI: Lampada a sospensione. Ottone nichelato, vetro pressato. Produzione Oluce anni '60. cm 87x26 Catalogo Oluce A CEILING LAMP BY T. AGNOLI Metallo in patina
0282: TITO AGNOLIEst. €600-€800Lot Passed
BERNINI: Libreria modulare. Compensato impiallaciato in legno esotico, metallo smaltato, ottone nichelato. Produzione Bernini anni '60. Etichetta della manifattura. cm 184x324x45 A BERNINI BOOKCASE Piccole
0283: BERNINIEst. €800-€1,000Lot Passed
NIKOLL: Lampada da tavolo o da parete. Ottone, tessuto. Produzione Nikoll, anni '50. cm 55x30 G. Krohn, Lampen und Leuchten, Monaco 1952, p. 172 A WALL TABLE LAMP BY NIKOLL Ottone in patina otriginale,
0284: NIKOLLEst. €400-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Scrivania. Legno di mogano tinto. Italia anni '60. cm 78x200x116 AN ITALIAN DESK Buone condizioni generali, lievi graffi
0285: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
LUMEN: Lampada a sospensionie. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Lumen anni '50. cm 80x100 A CEILING LAMP BY LUMEN Ottone in patina, vernice all'interno delle coppe diffusori nere mancante in parte,
0286: LUMENEst. €1,500-€1,800
VITTORIO DASSI 2: Scrivania. Legno, ottone, interni in legno di acero. Italia 1960 ca. scrivania cm 78x199x86,5; mobile cm 53x60x35 A DESK BY V. DASSI Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura. Cadute di
0287: VITTORIO DASSI 2Est. €1,000-€1,200
VITTORIO DASSI: Mobile contenitore. Legno, ottone, interni in legno di acero. Italia 1960 ca. cm 157x217x42 A FURNITURE BY V. DASSI Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura. Cadute di tinta in alcune
0288: VITTORIO DASSIEst. €1,000-€1,200
EMILIO LANCIA (ATTRIB. A): Grande lampada a sospensione. Bronzo, ottone, vetro. Italia anni '30. cm 210x90 A CEILING LAMP ATTRIBUTTED TO E. LANCIA
0289: EMILIO LANCIA (ATTRIB. A)Est. €2,200-€2,600Lot Passed
FRATELLI SANGUINETI 2: Coppia di poltrone. Legno tornito di faggio tinto, paglia di Chiavari. Produzione Fratelli Sanguineti anni '50. cm 87x54x55 A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. SANGUINETI Ottimemcondizioni generali, legno
0290: FRATELLI SANGUINETI 2Est. €600-€800
FRATELLI SANGUINETI 6: Sei sedie. Legno tornito di faggio tinto, paglia di Chiavari. Produzione Fratelli Sanguineti anni '50. cm 87x39,5x38 SIX CHAIRS BY F. SANGUINETI Buone cndizioni generali. Tono leggermente
0291: FRATELLI SANGUINETI 6Est. €800-€1,000
GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A) 2: Coppia di poltrone. Legno ebanizzato, ottone, seta imbottita. Italia anni '50. cm 65x100x80 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Buone condizioni generali. Lievi segni di usurua e righe al
0292: GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A) 2Est. €2,600-€2,800Lot Passed
GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A): Tavolino da centro. Legno mogano, ottone, cristallo molato. Italia anni '50. cm 46x141x51,5 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO G. ULRICH Struttura da consolidare, ottone in patina, graffi e segni di vecchi
0293: GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Est. €500-€600
GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A): Divano. Legno ebanizzato, ottone, seta imbottita. Italia anni '50. cm 75x253x89 A SOFA ATTRIBUTED TO G. ULRICH Buone condizioni generali. Lievi segni di usurua e righe al legno. Tessuto non
0294: GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Est. €2,600-€2,800
GINO SARFATTI 2: Coppia di lampade da parete mod. 144. Ottone, ottone smaltato. Produzione Arteluce 1942 ca. cm 42x19x10 M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello
0295: GINO SARFATTI 2Est. €600-€800Lot Passed
OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2: Consolle con speccio. Legno di ciliegio, cristallo specchiato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '40. consolle cm 55x45x25; specchio cm 79x47 A CONSOLLE WITH MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI
0296: OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Est. €600-€800