Impr, Russ, Orient Works: Picasso, Miro, Gris 2007-12-21 Auction - 225 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 6

151: JOAN MIRÓ (1893-1983) L'OISEAU, 1926 Huile sur toi61: G. van de WOESTIJNE (1888-1947) Élégantes au théâtr154: J UA N G R I S (1887-1927) LE JOUEUR DE GUITARE, 1
New York, NY, United States

Impr, Russ, Orient Works: Picasso, Miro, Gris

Auction will feature Private Collection that will feature works by Picasso, Miro, Gris, Leger and Laurens. The sale will also include Impressionist, Orientalist and Russian Paintings and a scetion of Modern and Contemporary Art. Featured artists include Wassilieff, Pavil, Pontoy, Majorelle, Delacroix, Fromentin, Foujita, Mouly, Moualla, Giacometti,Poliakoff, Rukhin, Burri, Picabia, Warhol, Rotella, Dufy, and Cassigneul
Lot Number: Lowest
Marie VASSILIEFF (1884-1957) Les fétiches Gouache: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Les fétiches Gouache sur papier 46,5 x 32 cm - 181/4 x 14 in. Voodoo Dolls Gouache on paper
0114: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Les fétiches GouacheEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Marie VASSILIEFF (1884-1957) Les deux amis Gouache: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Les deux amis Gouache sur papier 46 x 32 cm -18 x 12 1/2 in. The Two Friends Gouache on paper
0116: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Les deux amis GouacheEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Marie VASSILIEFF (1884-1957) Portrait de femme Gou: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Portrait de femme Gouache sur carton double face, signée en bas à droite 31 x 24 cm – 12 1/4 x 9 1/2 in. Portrait of a woman Gouache on cardboard double-sided, signed
0119: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Portrait de femme GouEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Marie VASSILIEFF (1884-1957) La joueuse de cartes: Marie VASSILIEFF (1884-1957) La joueuse de cartes Gouache sur carton double face, signée en bas à gauche 40 x 30 cm – 15 3/4 x 12 in. The Card Player Gouache on cardboard double-sided, signed
0120: Marie VASSILIEFF (1884-1957) La joueuse de cartesEst. €12,000-€15,000See Sold Price
Marie VASSILIEFF (1884-1957) Couple de comédiens G: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Couple de comédiens Gouache sur papier 40 x 30 cm - 153/4 x 12 in. Actors couple Gouache on paper
0121: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Couple de comédiens GEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Marie VASSILIEFF (1884-1957) Le fumeur Huile sur c: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Le fumeur Huile sur carton, signée et située à Paris en bas à gauche 41 x 27 cm - 16 x 10 5/8 in. The Smoker Oil on cardboard, signed and situated in Paris lower left
0122: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Le fumeur Huile sur cEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Marie VASSILIEFF (1884-1957) Pieta, 1927 Collage,: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Pieta, 1927 Collage, signé en bas à droite et daté 1927 12,5 x 16,8 cm à vue - 5 x 63/5 in. Signed lower right and dated 1927
0123: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Pieta, 1927 Collage,Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Marie VASSILIEFF (1884-1957) La poupée Gouache sur: Marie VASSILIEFF (1884-1957) La poupée Gouache sur papier 62 x 49 cm – 24 1/2 x 19 1/4 in. The Doll Gouache on paper
0124: Marie VASSILIEFF (1884-1957) La poupée Gouache surEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Marie VASSILIEFF (1884-1957) La femme futuriste, c: Marie VASSILIEFF (1884-1957) La femme futuriste, circa 1946 Sculpture céramique Hauteur : 23 cm - 9 in. Futuristic Woman, circa 1946 Ceramic sculpture Provenance : Vente Didier Cottoni
0125: Marie VASSILIEFF (1884-1957) La femme futuriste, cEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Alexandre RODCHENKO (1891-1956) Composition géomét: Alexandre RODCHENKO (1891-1956) Composition géométrique Gouache sur papier, signée et datée 1917 à l'encre en bas à gauche 41 x 29 cm - 16 x 11 3/8 in. Geometric Composition Gouache on paper,
0126: Alexandre RODCHENKO (1891-1956) Composition géométEst. €120,000-€150,000See Sold Price
Nikolai SUETIN (1897-1954) Composition suprématis: Nikolai SUETIN (1897-1954) Composition suprématiste Aquarelle, signée et datée 20 en cyrillique en bas à droite 22 x 28 cm – 8 3/4 x 11 in. Suprematist Composition Watercolor, signed and dated
0127B: Nikolai SUETIN (1897-1954) Composition suprématisEst. €7,000-€9,000See Sold Price
André LANSKOY (1902-1976) Composition en vert Hui: André LANSKOY (1902-1976) Composition en vert Huile sur toile, signée en bas à droite 60 x 73 cm – 23 5/8 x 28 3/4 in. Green composition Oil on canvas, signed lower right Un certificat de
0127C: André LANSKOY (1902-1976) Composition en vert HuiEst. €40,000-€60,000See Sold Price
André LANSKOY (1902-1976) Composition sur fond noi: André LANSKOY (1902-1976) Composition sur fond noir Gouache, signée en bas à droite 63 x 48 cm – 24 3/4 x 19 in. Composition on a Black Background Gouache, signed lower right
0128: André LANSKOY (1902-1976) Composition sur fond noiEst. €10,000-€12,000See Sold Price
André LANSKOY (1902-1976) Miroir divin Huile sur t: André LANSKOY (1902-1976) Miroir divin Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée 63 au dos 54 x 73 cm – 21 1/3 x 28 3/4 in. Divine Mirror Oil on canvas, signed lower left,
0129: André LANSKOY (1902-1976) Miroir divin Huile sur tEst. €25,000-€30,000See Sold Price
Pierre DIMITRIENKO (1925-1974) La forêt Huile sur: Pierre DIMITRIENKO (1925-1974) La forêt Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée janvier 1954 au dos 64,5 x 81,5 cm – 25 3/8 x 32 in. The Forest Oil on canvas,
0130: Pierre DIMITRIENKO (1925-1974) La forêt Huile surEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Eugène RUKHIN* (1943-1976) École russe Composition: Eugène RUKHIN* (1943-1976) École russe Composition Technique mixte sur toile, signée en cyrillique et datée 75 en bas au milieu 69 x 65,5 cm - 251/2 x 271/8 in. Composition Mixed media on canvas,
0131: Eugène RUKHIN* (1943-1976) École russe CompositionEst. €35,000-€40,000See Sold Price
JOAN MIRÓ (1893-1983) BLUE STAR, 1927 Huile sur to: JOAN MIRÓ (1893-1983) BLUE STAR, 1927 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée et datée 1927 au dos 116 x 89 cm – 45 5/8 x 35 in. Oil on canvas, signed and dated lower
0150: JOAN MIRÓ (1893-1983) BLUE STAR, 1927 Huile sur toEst. €5,000,000-€7,000,000See Sold Price
JOAN MIRÓ (1893-1983) L'OISEAU, 1926 Huile sur toi: JOAN MIRÓ (1893-1983) L'OISEAU, 1926 Huile sur toile , signée et datée 1926 en bas à droite, contresignée et datée 1926 au dos 73 x 92 cm – 28 3/4 x 36 1/4 in . Oil on canvas, signed and
0151: JOAN MIRÓ (1893-1983) L'OISEAU, 1926 Huile sur toiEst. €2,500,000-€3,500,000See Sold Price
PABLO PICASSO (1881-1973) L'ABSINTHE, LE POÈTE COR: PABLO PICASSO (1881-1973) L'ABSINTHE, LE POÈTE CORNUTY. PARIS, HIVER, 1902-1903 Aquarelle , signée en haut à droite, notice au dos de Max Jacob sur Cornuty 30.5 x 23.5 cm - 12 x 9 1/2 in .
0152: PABLO PICASSO (1881-1973) L'ABSINTHE, LE POÈTE COREst. €1,500,000-€2,500,000See Sold Price
PABLO PICASSO (1881-1973) NATURE MORTE, 1921 Paste: PABLO PICASSO (1881-1973) NATURE MORTE, 1921 Pastel, signé en haut à droite et daté : 18/4/21 24.5 x 32 cm - 95/8 x 121/2 in . Pastel, signed upper right and dated : 18/4/21; As art critic Felix
0153: PABLO PICASSO (1881-1973) NATURE MORTE, 1921 PasteEst. €250,000-€300,000See Sold Price