Impr, Russ, Orient Works: Picasso, Miro, Gris 2007-12-21 Auction - 225 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 8

151: JOAN MIRÓ (1893-1983) L'OISEAU, 1926 Huile sur toi61: G. van de WOESTIJNE (1888-1947) Élégantes au théâtr154: J UA N G R I S (1887-1927) LE JOUEUR DE GUITARE, 1
New York, NY, United States

Impr, Russ, Orient Works: Picasso, Miro, Gris

Auction will feature Private Collection that will feature works by Picasso, Miro, Gris, Leger and Laurens. The sale will also include Impressionist, Orientalist and Russian Paintings and a scetion of Modern and Contemporary Art. Featured artists include Wassilieff, Pavil, Pontoy, Majorelle, Delacroix, Fromentin, Foujita, Mouly, Moualla, Giacometti,Poliakoff, Rukhin, Burri, Picabia, Warhol, Rotella, Dufy, and Cassigneul
Lot Number: Lowest
Diego GIACOMETTI (1902-1985)* Table Grecque Bronze: Diego GIACOMETTI (1902-1985)* Table Grecque Bronze à patine antique 46 x 83 x 83 cm - 18 x 32 1/2 x 32 1/2 in. Greek Table Bronze with antique patina Un certificat de Monsieur James Lord sera remis
0183: Diego GIACOMETTI (1902-1985)* Table Grecque BronzeEst. €40,000-€50,000See Sold Price
Diego GIACOMETTI (1902-1985) Paire d'appliques à l: Diego GIACOMETTI (1902-1985) Paire d'appliques à l'oiseau Bronze à patine antique, signé sur la terrasse 40 x 43 x 18 cm – 15 3/4 x 17 x 7 in. Pair of Sconces with Bird Decor Bronze with antic
0184: Diego GIACOMETTI (1902-1985) Paire d'appliques à lEst. €20,000-€30,000See Sold Price
Joan MIRÓ (1893-1983)* Oiseau perché sur un arbre,: Joan MIRÓ (1893-1983)* Oiseau perché sur un arbre, AMA # 67 (1969) Bronze à patine brune, numéroté 1/2, signé sur le côté Haut. : 46 cm - 18 in. Prof. : 11,5 cm – 4 1/2 in. Provenance :
0186: Joan MIRÓ (1893-1983)* Oiseau perché sur un arbre,Est. €150,000-€200,000See Sold Price
André BEAUDIN (1895-1979) Fleur de vase Huile sur: André BEAUDIN (1895-1979) Fleur de vase Huile sur toile, signée et datée 1962 en bas à gauche 73 x 100 cm - 283/4 x 393/4 in. Vase Flower Oil on canvas, signed and dated 1962 lower left
0187: André BEAUDIN (1895-1979) Fleur de vase Huile surEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Francisco BORES (1898-1972) Pique-nique sous les a: Francisco BORES (1898-1972) Pique-nique sous les arbres Huile sur toile, signée et datée 29 en bas à gauche 73 x 92 cm – 28 3/4 x 36 1/2 in. Picnic under the Trees Oil on canvas, signed and
0188: Francisco BORES (1898-1972) Pique-nique sous les aEst. €20,000-€30,000See Sold Price
Francis PICABIA (1879-1953) Transparence Crayon su: Francis PICABIA (1879-1953) Transparence Crayon sur papier, signé en bas à gauche, vers 1929-1930, 27 x 17 cm – 10 3/5 x 6 5/8 in. Transparence Pencil on paper, signed lower left, circa 1929-1930
0189: Francis PICABIA (1879-1953) Transparence Crayon suEst. €15,000-€20,000See Sold Price
CHU TEH-CHUN (né en 1922) Composition Huile sur to: CHU TEH-CHUN (né en 1922) Composition Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et datée 1.6.1978 au dos 100,5 x 81 cm - 391/2 x 317/8 in. Composition Oil on canvas, signed lower
0190: CHU TEH-CHUN (né en 1922) Composition Huile sur toEst. €80,000-€100,000See Sold Price
Pierre SOULAGES (né en 1919) Peinture, 1955 Huile: Pierre SOULAGES (né en 1919) Peinture, 1955 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 60 x 81 cm – 23 1/2 x 31 3/4 in. Painting Oil on canvas, signed and dated lower right Exposition
0191: Pierre SOULAGES (né en 1919) Peinture, 1955 HuileEst. €350,000-€450,000See Sold Price
Joan MITCHELL (1925-1992)* École Américaine Compos: Joan MITCHELL (1925-1992)* École Américaine Composition abstraite Huile sur toile, signée 50,8 x 40,6 cm - 20 x 16 in. Abtract Composition Oil on canvas, signed
0192: Joan MITCHELL (1925-1992)* École Américaine ComposEst. €300,000-€400,000See Sold Price
Serge POLIAKOFF (1900-1969)* Composition abstraite: Serge POLIAKOFF (1900-1969)* Composition abstraite, 1959 Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 60 cm – 28 1/2 x 23 1/4 in. Abstract Composition Oil on canvas, signed lower right Un
0193: Serge POLIAKOFF (1900-1969)* Composition abstraiteEst. €250,000-€300,000See Sold Price
Alberto BURRI (1915-1995) Sacco Technique mixte, h: Alberto BURRI (1915-1995) Sacco Technique mixte, huile et collage sur toile, signée et datée 52 au dos 8,7 x 11,3 cm – 3 1/5 x 4 2/5 in. Sacco Mixed media on canvas, signed and dated 52 on
0195: Alberto BURRI (1915-1995) Sacco Technique mixte, hEst. €80,000-€100,000See Sold Price
Joseph SIMA (1891-1971) École tchèque Composition: Joseph SIMA (1891-1971) École tchèque Composition Aquarelle et encre, signée en bas à gauche 17 x 25,5 cm – 6 3/4 x 10 in. Composition Watercolor and ink, signed lower left
0196: Joseph SIMA (1891-1971) École tchèque CompositionEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Jean FAUTRIER (1898-1964) Composition abstraite Aq: Jean FAUTRIER (1898-1964) Composition abstraite Aquarelle et encre sur papier, signée et datée en bas à droite 25 x 33 cm à vue – 9 4/5 x 13 in. Abstract Composition Watercolor and ink on paper
0197: Jean FAUTRIER (1898-1964) Composition abstraite AqEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Gaston CHAISSAC (1910-1964) Autoportrait Huile sur: Gaston CHAISSAC (1910-1964) Autoportrait Huile sur papier cartonné, signée en bas à droite, vers 1959 22,1 x 16,6 cm - 87/8 x 61/2 in. Self-Portrait Oil on hardback paper, signed lower right,
0198: Gaston CHAISSAC (1910-1964) Autoportrait Huile surEst. €18,000-€20,000See Sold Price
Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu cinq éléments: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu cinq éléments Acrylique sur toile, signée et datée 07 en bas à droite, contresignée, titrée et datée 2007 au dos 100 x 100 cm – 39 3/8 x 39 3/8 in.
0200: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu cinq élémentsEst. €70,000-€90,000See Sold Price
Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu radiation Acr: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu radiation Acrylique sur toile, signée et datée 07 en bas à droite, contresignée, titrée et datée 2007 au dos 100 x 100 cm – 39 3/8 x 39 3/8 in. Bindu
0201: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu radiation AcrEst. €80,000-€100,000See Sold Price
Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu et l'arbre av: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu et l'arbre avec fleur blanche Acrylique sur toile, signée et datée 07 en bas à gauche, contresignée, titrée et datée 2007 au dos 60 x 80 cm – 23 5/8 x 31
0202: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu et l'arbre avEst. €50,000-€70,000See Sold Price
Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu et yoni Acryl: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu et yoni Acrylique sur toile, signée et datée 88 en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos Dédicacée au dos "à mon ami Bernard" 40 x 40 cm
0203: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu et yoni AcrylEst. €25,000-€35,000See Sold Price
Sayed Haider RAZA (né en 1922) Métamorphose Acryli: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Métamorphose Acrylique sur toile signée et datée 90 en bas au milieu, contresignée, titrée et datée 1990 au dos 80 x 40 cm - 311/2 x 15 3/4 in. Metamorphose
0204: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Métamorphose AcryliEst. €40,000-€60,000See Sold Price
Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu yoni et ling: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu yoni et ling Acrylique sur toile, signée et datée 87 en bas à droite, contresignée, titrée, datée 1987 et dédicacée "à Venesa, avec mon affection" au
0208: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Bindu yoni et lingEst. €40,000-€60,000See Sold Price