Arte colombiano y latinoamericano 2019-09-05 Auction - 75 Price Results - Bogota Auctions in co

Zárate Nirma, Dominante, 1960Ramírez Villamizar Eduardo, s.t., 1957Rayo Omar, Flor andrógina XII, 1990 -1992
Bogota, Colombia

Arte colombiano y latinoamericano

Colombian and Latin American Modern and Contemporary Art. Arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporáneo.
Lot Number: Lowest
Lewitt Sol, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, Sol Lewitt (EEUU, 1928 - 2007). Grabado. Edición Prueba de artista 10 de 10. 10 cm x 10 cm. Firmado y numerado Lewitt AP 10/10 en la parte inferior derecha. Colección
0001: Lewitt Sol, s.t., s. f.Est. COP 1,000,000-COP 1,500,000
Cruz-Diez Carlos, s.t., 2012: Sin título, 2012, Carlos Cruz-Diez (Venezuela, 1923). Litografía sobre papel. Edición 41 de 75. 39,5 cm x 39,5 cm. Firmada y fechada Cruz-Diez/12 en la parte inferior derecha.
0002: Cruz-Diez Carlos, s.t., 2012Est. COP 2,000,000-COP 3,500,000
Le Parc Julio, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, Julio Le Parc (Argentina, 1928). Serigrafía sobre papel. Edición 22 de 150. 58,5 cm x 58,5 cm. Firmada LE Parc en la arte infeor derecha. Numerada 22/150 en la parte
0003: Le Parc Julio, s.t., s. f.Est. COP 2,000,000-COP 4,000,000
Matta Roberto, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, Roberto Matta (Chile, 1911 - Italia, 2002). Grabado sobre papel de arroz. Edición 53 de 100. 42 cm x 32 cm. Numerado 53/100 en la parte inferior izquierda. Firmado por el
0004: Matta Roberto, s.t., s. f.Est. COP 2,000,000-COP 4,000,000
Lam Wifredo, Le regard vertical, 1973: Le regard vertical, 1973, Wifredo Lam (Cuba, 1902 - Francia 1982). Litografía sobre papel. Edición 16 de 99. 65 cm x 49,5 cm. Numerado 16/99 en la parte inferior izquierda. Firmado Wi Lam en la
0005: Lam Wifredo, Le regard vertical, 1973Est. COP 2,000,000-COP 4,000,000
de Szyszlo Fernando, PARAKAS: PARAKAS "Cartongrafía", sin fecha, Fernando de Szyszlo (Perú, 1925 - 2017). Mixografía / Cartongrafía sobre papel. Pieza única. 79 cm x 62 cm. Titulada "Cartongrafía" PARAKAS en la parte
0006: de Szyszlo Fernando, PARAKASEst. COP 4,000,000-COP 8,000,000
Miró Joan, s.t., [1972]: Sin título, [1972], Joan Miró (España, 1893 - 1983). Litografía sobre papel. Edición Hors commerce. 35 cm x 52 cm. Firmada Miró en la parte inferior derecha. Inscripción HC en la parte
0007: Miró Joan, s.t., [1972]Est. COP 2,000,000-COP 4,000,000
Dalí Salvador, s.t., 1968: Sin título, 1968, Salvador Dalí (España, 1904 - 1989). Serigrafía sobre papel. Edición 135 de 160. 60,5 cm x 45,5 cm. Firmada y fechada Dalí 1968 en la plancha. Firmado por el artista en la
0008: Dalí Salvador, s.t., 1968Est. COP 1,500,000-COP 3,000,000
Kraus Erwin, Tempestad sobre Usaquén, 1948: Tempestad sobre Usaquén, 1948, Erwin Kraus (Alemania, 1894 - 1966). Óleo sobre tela. 62,5 cm x 79 cm. Firmado Erwin Kraus en la parte inferior izquierda. Etiqueta de Galerías de Arte (fechado
0009: Kraus Erwin, Tempestad sobre Usaquén, 1948Est. COP 2,000,000-COP 4,000,000
Barrera Antonio, s.t., 1975: Sin título, 1975, Antonio Barrera (Colombia, 1948 - Francia, 1990). Pastel sobre cartón. 70 cm x 100 cm. Firmada Barrera/75 en la parte inferior derecha. Colección privada. Bogotá.
0010: Barrera Antonio, s.t., 1975Est. COP 12,000,000-COP 18,000,000Lot Passed
Acuña Luis Alberto, s.t., 1966: Sin título, 1966, Luis Alberto Acuña (Colombia, 1904 - 1994). Óleo sobre madera. 27,4 cm x 37 cm. Dedicado, firmado y fechado Luis Alberto Acuña Bogotá 24 de febrero de 1966 en el reverso "Para
0011: Acuña Luis Alberto, s.t., 1966Est. COP 3,000,000-COP 6,000,000Lot Passed
Ospina Marco, [Sueño], 1946: [Sueño], 1946, Marco Ospina (Colombia, 1912 - 1983). Acuarela sobre papel. 22 cm x 26 cm. Firmada y fechada M.Ospina 46 en la parte inferior izquierda. Fundación Gilberto Alzate Avendaño. Marco
0012: Ospina Marco, [Sueño], 1946Est. COP 5,000,000-COP 8,000,000
Jaramillo Alipio, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, Alipio Jaramillo (Colombia, 1913 - 1999). Óleo sobre madera. 147,5 cm x 70,5 cm. Firmado Alipio Jaramillo en la parte inferior derecha. Colección privada.
0013: Jaramillo Alipio, s.t., s. f.Est. COP 20,000,000-COP 40,000,000
Zárate Nirma, Dominante, 1960: Dominante, 1960, Nirma Zárate (Colombia, 1936 - 1999). Óleo sobre lienzo. 96,5 cm x 148,5 cm. Firmado y fechado Nirma Zarate 60 en la parte inferior derecha. Adhesivo al respaldo con
0014: Zárate Nirma, Dominante, 1960Est. COP 10,000,000-COP 15,000,000
Manzur David, s.t., Años 50: Sin título, Años 50, David Manzur (Colombia, 1929). Acuarela y tinta sobre papel. Tres acuarelas. 19,5 cm x 7,5 cm. Cada una firmadas d Manzur. (una no se encuentra firmada). Colección privada.
0015: Manzur David, s.t., Años 50Est. COP 4,500,000-COP 7,000,000
Manzur David, s.t., Años 50: Sin título, Años 50, David Manzur (Colombia, 1929). Acuarela y tinta sobre papel. Dos acuarelas. 19,5 cm x 7,5 cm. Cada una firmadas d Manzur. Colección privada. Bogotá.
0016: Manzur David, s.t., Años 50Est. COP 3,000,000-COP 6,000,000
Obregón Alejandro, Cóndor, ca 1975: Cóndor, ca 1975, Alejandro Obregón (España, 1920 - Colombia 1992). Aguada sobre papel. 25 cm x 35 cm. Firmada Obregón en la parte inferior derecha. Colección privada. Bogotá.
0017: Obregón Alejandro, Cóndor, ca 1975Est. COP 15,000,000-COP 25,000,000
Ramírez Villamizar Eduardo, s.t., 1957: Sin título, 1957, Eduardo Ramírez Villamizar (Colombia, 1922 - 2004). Collage sobre papel. 29 cm x 20,5 cm. Firmado y fechado E. Ramírez Villamizar. 57 en la parte inferior
0018: Ramírez Villamizar Eduardo, s.t., 1957Est. COP 8,000,000-COP 12,000,000
Negret Edgar, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, Edgar Negret (Colombia, 1920 - 2012). Collage sobre papel. 66 cm x 49 cm. Firmado Negret en la parte inferior derecha. Colección privada. Bogotá.
0019: Negret Edgar, s.t., s. f.Est. COP 4,000,000-COP 8,000,000
Rojas Carlos, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, Carlos Rojas (Colombia, 1923 -1997). Lapíz de color y crayola sobre papel. 24 cm x 33 cm. Firmado CRojas en la parte inferior derecha.
0020: Rojas Carlos, s.t., s. f.Est. COP 6,000,000-COP 12,000,000
Modiano Sara, [Puertas y ventanas], 1975: [Puertas y ventanas], 1975, Sara Modiano (Colombia, 1951 - 2010). Técnica mixta. 30,5 cm x 30,5 cm. Firmada y fechada MODIANO 75 en la parte inferior derecha. Colección privada. Bogotá.
0021: Modiano Sara, [Puertas y ventanas], 1975Est. COP 3,000,000-COP 4,000,000
Rayo Omar, Flor andrógina XII, 1990 -1992: Flor andrógina XII, 1990 -1992, Omar Rayo (Colombia, 1928 - 2010). Acrílico sobre lienzo 101 cm x 101 cm. Firmado, fechado, inscrito y titulado Omar Rayo 1990/92 40 x 40 Roldayork Flor andrógina
0022: Rayo Omar, Flor andrógina XII, 1990 -1992Est. COP 80,000,000-COP 100,000,000Lot Passed
Reyes Emma, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, Emma Reyes (Colombia, 1919 - Francia, 2003). Dibujo en pluma y aguada sobre papel. 48,5 cm x 64 cm. Firmado Emma Reyes en la parte inferior derecha. Inscrito Para
0023: Reyes Emma, s.t., s. f.Est. COP 2,000,000-COP 4,000,000
Grau Enrique, s.t., 1988: Sin título, 1988, Enrique Grau (Panamá, 1920 - Colombia 2004). Ensamble de objetos. / Collage. 35 cm x 35 cm. Firmado y fechado Grau 88 en la parte inferior derecha. Colección
0024: Grau Enrique, s.t., 1988Est. COP 8,000,000-COP 16,000,000