Arte colombiano y latinoamericano 2019-09-05 Auction - 75 Price Results - Bogota Auctions in co - Page 3

Zárate Nirma, Dominante, 1960Ramírez Villamizar Eduardo, s.t., 1957Rayo Omar, Flor andrógina XII, 1990 -1992
Bogota, Colombia

Arte colombiano y latinoamericano

Colombian and Latin American Modern and Contemporary Art. Arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporáneo.
Lot Number: Lowest
Duque A, Agnes, 2009.: Agnes de la serie Niños barrocos: de templos, montajes e infancias., 2009, Adriana Duque (Colombia, 1968). Fotografía a color. 32 cm x 42 cm. Fotográfica Bogotá 2009. III Encuentro Internacional
0049: Duque A, Agnes, 2009.Est. COP 3,000,000-COP 5,000,000
Mejía Franco Norman, s.t., 1973: Sin título, 1973, Norman Mejía Franco (Colombia, 1938 - 2012). Acrílico sobre madera. 120,5 cm x 60,5 cm. Inscrito y fechado IDA MVY ANORMAL MAGIA 1973 en el respaldo.
0050: Mejía Franco Norman, s.t., 1973Est. COP 10,000,000-COP 15,000,000
Grass Antonio, s.t., [1975]: Sin título, [1975], Antonio Grass (Colombia, 1937). Técnica mixta sobre lienzo. 95 cm x 80 cm. Firmada Grass en la parte inferior central. Inscrita Para escudar lo ignoto en el respaldo. Colección
0051: Grass Antonio, s.t., [1975]Est. COP 3,000,000-COP 6,000,000Lot Passed
Caro Antonio, Todo está muy caro, 1980: Todo está muy caro, 1980, Antonio Caro (Colombia, 1950). Clisé tipográfico. 17 cm x 12,5 cm. Firmado y fechado Caro 1980 en el reverso de la placa. Colección privada. Bogotá.
0052: Caro Antonio, Todo está muy caro, 1980Est. COP 5,000,000-COP 8,000,000
Caro Antonio, Colombia Coca-Cola, 1977: Colombia Coca-Cola, 1977, Antonio Caro (Colombia, 1950). Serigrafía sobre lienzo. Edición 16 de 150. 75 cm x 106 cm. Firmada, numerada y fechada Caro 16 /150 1977 en el lateral derecho. Colección
0053: Caro Antonio, Colombia Coca-Cola, 1977Est. COP 10,000,000-COP 20,000,000
González Beatriz, Porfirio en cuerpo, 1983: Porfirio en cuerpo, 1983, Beatriz González (Colombia, 1938). Linóleo sobre papel. Edición Prueba de artista. 30,5 cm x 30,5 cm. Titulado y numerado Porfirio en cuerpo P/A en la parte inferior
0054: González Beatriz, Porfirio en cuerpo, 1983Est. COP 5,000,000-COP 7,000,000
González Beatriz, Las Ibáñez, 1981: Las Ibáñez, 1981, Beatriz González (Colombia, 1938). Pastel y óleo sobre papel. 50 cm x 35 cm. Titulado Las Ibáñez en la parte inferior central. Firmado y
0055: González Beatriz, Las Ibáñez, 1981Est. COP 10,000,000-COP 20,000,000
Muñoz Oscar, de la serie interiores, 1982: De la serie interiores., 1982, Oscar Muñoz (Colombia, 1951). Grafito sobre papel. 144 cm x 103 cm. Firmado y fechado Oscar Muñoz 82 en la parte inferior derecha. Colección privada. Bogotá.
0056: Muñoz Oscar, de la serie interiores, 1982Est. COP 40,000,000-COP 60,000,000
Cárdenas Juan, Muralla en la Sabana, s. f.: Muralla en la Sabana, sin fecha, Juan Cárdenas (Colombia, 1939 - 1992). Punta seca e intaglio sobre papel. Edición Prueba de Artista. 50 cm x 70 cm. Numerado P/A en la parte inferior
0057: Cárdenas Juan, Muralla en la Sabana, s. f.Est. COP 1,500,000-COP 1,800,000
Rojas Miguel Angel, ;Púbica;, 1971: Púbica, 1971, Miguel Angel Rojas (Colombia, 1946). Aguafuerte sobre papel. Edición 2 de 20. 22,5 cm x 27,5 cm. Numerada, titulada y fechada 2/20 Aguafuerte "Púbica" 1971 en la
0058: Rojas Miguel Angel, ;Púbica;, 1971Est. COP 1,500,000-COP 2,000,000
Zalamea Gustavo, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, Gustavo Zalamea (Argentina, 1952 - Brasil, 2011). Óleo sobre lienzo. 160 cm x 32 cm. Firmado Zalamea en la parte inferior derecha. Colección privada.
0059: Zalamea Gustavo, s.t., s. f.Est. COP 8,000,000-COP 10,000,000
Echeverri Rafael, [de la serie Ritmos], 1979: [De la serie Ritmos], 1979, Rafael Echeverri (Colombia, 1952 - 1996). Acrílico sobre lienzo. 51 cm x 105 cm. Firmado y fechado Rafael Echeverri 79 en la parte superior del reverso.
0060: Echeverri Rafael, [de la serie Ritmos], 1979Est. COP 8,000,000-COP 15,000,000
Hoyos Ana Mercedes, Arco iris, 1980: Arco iris, 1980, Ana Mercedes Hoyos (Colombia, 1942 - 2014). Óleo sobre lienzo. 60 cm x 60 cm. Firmado Hoyos en la parte inferior izquierda. Ana Mercedes Hoyos: retrospectiva / textos Ángel
0061: Hoyos Ana Mercedes, Arco iris, 1980Est. COP 40,000,000-COP 50,000,000
Morelos Delcy, s.t., ca 1989.: Sin título, ca 1989., Delcy Morelos (Colombia, 1967). Óleo sobre papel. 152 cm x 209 cm. Adquirida directamente al artista en 1989.
0062: Morelos Delcy, s.t., ca 1989.Est. COP 12,000,000-COP 18,000,000
Salcedo Bernardo, s.t., 1979: Sin título, 1979, Bernardo Salcedo (Colombia, 1939 - 2007). Ensamble de objetos, metal y madera. 53 cm x 30 cm. Firmado y fechado Salcedo 79- en el respaldo. Colección privada.
0063: Salcedo Bernardo, s.t., 1979Est. COP 10,000,000-COP 20,000,000
Tafur Alicia, Ave del paraíso, ca 1980: Ave del paraíso, ca 1980, Alicia Tafur (Colombia, 1934). Escultura en plata y bronce. 69 cm x 30 cm. Firmada A. Tafur. Colección privada. Bogotá.
0064: Tafur Alicia, Ave del paraíso, ca 1980Est. COP 6,000,000-COP 8,000,000
Castles John, Anclaje, 1976: Anclaje, 1976, John Castles (Colombia, 1966). Escultura en aluminio doblado y pintado. Edición 1 de 9. 38 cm x 23 cm. Titulada, numerada, firmada y fechada ancla, 1/9 Castles 76 en la base.
0065: Castles John, Anclaje, 1976Est. COP 1,500,000-COP 3,500,000
Castles John, s.t., 1992: Sin título, 1992, John Castles (Colombia, 1966). Escultura en hierro. 152 cm x 65 cm. Firmada y fechada Castles 92 sobre un borde en la parte superior de la escultura.
0066: Castles John, s.t., 1992Est. COP 20,000,000-COP 30,000,000
Ramirez Villamizar Eduardo, s.t., decada de 1990.: Sin título, década de 1990., Eduardo Ramírez Villamizar (Colombia, 1922 - 2004). Escultura en hierro. 60 cm x 90 cm. Colección privada. Bogotá.
0067: Ramirez Villamizar Eduardo, s.t., decada de 1990.Est. COP 20,000,000-COP 30,000,000
Riaño Alberto, s.t., s. f..: Sin título, sin fecha., Alberto Riaño (Colombia, 1958 - 2006). Escultura en hierro. 80 cm x 23 cm.
0068: Riaño Alberto, s.t., s. f..Est. COP 8,000,000-COP 10,000,000
Ospina Nadín, [Dignatario], 1999: [Dignatario], 1999, Nadín Ospina (Colombia, 1960). Cerámica. Edición 9 de 22. 26 cm x 13 cm. Firmada, fechada y numerada Nadín 99 9/22 en la base. Colección
0069: Ospina Nadín, [Dignatario], 1999Est. COP 6,000,000-COP 12,000,000
Hoyos Ana Mercedes, Bazurto, 2002: Bazurto, 2002, Ana Mercedes Hoyos (Colombia, 1942 - 2014). Relieve en bronce con pátina de color. Edición 2 de 9. 105 cm x 55 cm. Firmado, numerado y fechado Hoyos 2/9 02 en la parte inferior
0070: Hoyos Ana Mercedes, Bazurto, 2002Est. COP 45,000,000-COP 65,000,000Lot Passed
Franco Jaime, s.t., 1990: Sin título, 1990, Jaime Franco (Colombia, 1963). Óleo sobre lienzo. Díptico. 200 cm x 320 cm. Firmado y fechado FRANCO 90 en el reverso de la obra. Colección privada. Bogotá.
0071: Franco Jaime, s.t., 1990Est. COP 28,000,000-COP 45,000,000Lot Passed
Salas Carlos, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, Carlos Salas (Colombia, 1957). Óleo y acrílico sobre metal. (2) 30 cm x 30 cm. Firmado Salas en la parte inferior izquierda. Firmado Salas en la parte inferior derecha.
0072: Salas Carlos, s.t., s. f.Est. COP 4,000,000-COP 7,000,000