Arte colombiano y latinoamericano 2019-09-05 Auction - 75 Price Results - Bogota Auctions in co - Page 2

Zárate Nirma, Dominante, 1960Ramírez Villamizar Eduardo, s.t., 1957Rayo Omar, Flor andrógina XII, 1990 -1992
Bogota, Colombia

Arte colombiano y latinoamericano

Colombian and Latin American Modern and Contemporary Art. Arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporáneo.
Lot Number: Lowest
Morales Darío, s.t., 1967: Sin título, 1967, Darío Morales (Colombia, 1944 - Francia, 1988). Dibujo en tinta y collage sobre papel. 38 cm x 28 cm. Firmado y fechado Darío-67 en la parte inferior derecha. Obsequio del
0025: Morales Darío, s.t., 1967Est. COP 2,000,000-COP 4,000,000
Barrios Álvaro, s.t., 1966: Sin título, 1966, Álvaro Barrios (Colombia, 1945). Mixta sobre papel. 65 cm x 50 cm. Firmada y fechada Barrios 1966 Barranquilla, Colombia en la parte inferior izquierda.
0026: Barrios Álvaro, s.t., 1966Est. COP 14,000,000-COP 18,000,000Lot Passed
Roda Juan Antonio, La Fortacha, 1979: La Fortacha, 1979, Juan Antonio Roda (España, 1921 - Colombia, 2003). Dibujo en tinta y aguada sobre papel. 35 cm x 25 cm. Titulado, firmado y fechado La Fortacha Roda 79. Fornaguera de Roda,
0027: Roda Juan Antonio, La Fortacha, 1979Est. COP 2,000,000-COP 4,000,000Lot Passed
Granada Carlos, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, Carlos Granada (Colombia 1933 - 2015). Óleo sobre lienzo. 90 cm x 130 cm. Colección privada. Bogotá.
0028: Granada Carlos, s.t., s. f.Est. COP 13,000,000-COP 18,000,000Lot Passed
Góngora Leonel, s.t., 1963: Sin título, 1963, Leonel Góngora (Colombia, 1932 - EEUU, 1999). Óleo sobre papel. 22,5 cm x 26,5 cm. Firmado y fechado Góngora 63 en la parte inferior derecha. Colección privada. Bogotá.
0029: Góngora Leonel, s.t., 1963Est. COP 4,000,000-COP 6,000,000Lot Passed
Negret Edgar, [De los papeles del monasterio], 1944: [De los papeles del monasterio], 1944, Edgar Negret (Colombia, 920 - 2012). Carboncillo sobre papel. 70 cm x 100 cm. Firmado y fechado Negret / Cali 1944 en la parte inferior derecha. Monsalve,
0030: Negret Edgar, [De los papeles del monasterio], 1944Est. COP 12,000,000-COP 15,000,000Lot Passed
Caballero Luis, s.t., 1988: Sin título, 1988, Luis Caballero (Colombia, 1943 - 1995). Acuarela sobre papel. 38 cm x 28,5 cm. Firmada y fechada L. Caballero 88 en la parte inferior derecha. Colección privada. Bogotá.
0031: Caballero Luis, s.t., 1988Est. COP 5,000,000-COP 8,000,000
Caballero Luis, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, Luis Caballero (Colombia, 1943 - 1995). Óleo y grafito sobre papel entelado. 75 cm x 106 cm. Firmada L. Caballero/ en la parte inferior derecha. Colección
0032: Caballero Luis, s.t., s. f.Est. COP 20,000,000-COP 30,000,000Lot Passed
Amaral J., Staring at things through the other side,: Staring at things through the other side (Mirando las cosas desde el otro lado), 1974, Jim Amaral (EEUU, 1933). Lápiz y acuarela sobre papel tratado con geso. 50 cm x 65 cm. Firmado y fechado Amaral
0033: Amaral J., Staring at things through the other side,Est. COP 4,000,000-COP 8,000,000Lot Passed
Gómez Jaramillo Ignacio, [Desnudo], s. f.: [Desnudo], sin fecha, Ignacio Gómez Jaramillo (Colombia, 1910 - 1970). Carboncillo sobre papel. 34 cm x 23,5 cm. Firmado I Gómez Jaramillo en la parte inferior central Colección
0034: Gómez Jaramillo Ignacio, [Desnudo], s. f.Est. COP 1,000,000-COP 2,000,000
Fabelo R., Dulcinea tengo el corazón hecho un: Dulcinea tengo el corazón hecho un mango., 1984, Roberto Fabelo (Cuba, 1951). Dibujo en lápiz y tinta sobre papel. 30 cm x 23 cm. Titulado Dulcinea tengo el corazón hecho un mango en la parte
0035: Fabelo R., Dulcinea tengo el corazón hecho unEst. COP 1,500,000-COP 3,500,000
Salazar Carlos, Dibujos eroticos, 2011 - 2012 - 2013: [Dibujos eróticos], 2011 - 2012 - 2013, Carlos Salazar (Colombia, 1973). Dibujo a lápiz sobre papel. (3) 43 cm x 35,5 cm. (mujer calavera) Titulada, firmada y fechada Malaise Salazar
0036: Salazar Carlos, Dibujos eroticos, 2011 - 2012 - 2013Est. COP 2,000,000-COP 3,000,000
Villa María, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, María Villa (Colombia, 1909 – 1991). Óleo sobre lienzo. 50 cm x 46 cm. Firmado María Villa en la parte inferior derecha. Colección privada. Bogotá.
0037: Villa María, s.t., s. f.Est. COP 800,000-COP 1,200,000
Urrutia Sofía, Gauguin en el Cauca, s. f.: Gauguin en el Cauca, sin fecha, Sofía Urrutia (Perú, 1910 - Colombia, 2002). Óleo sobre lienzo. 50 cm x 64 cm. Firmado Urrutia en la parte inferior derecha. Sofia Urrutia,
0038: Urrutia Sofía, Gauguin en el Cauca, s. f.Est. COP 1,500,000-COP 2,500,000
Léon Noé, s.t., 1969: Sin título, 1969, Noé Léon (Colombia, 1907 - 1978). Óleo sobre madera. 46 cm x 57 cm. FIrmado y fechado Noé León 1969 en la parte inferior derecha. Colección privada. Bogotá.
0039: Léon Noé, s.t., 1969Est. COP 10,000,000-COP 20,000,000
Díaz Hernán, s.t., 1969: Sin título, 1969, Hernán Díaz (Colombia, 1931 - 2009). Fotografía en blanco y negro. Impresión en gelatina de plata. 39 cm x 48,5 cm. Inscrita, firmada y fechada a
0040: Díaz Hernán, s.t., 1969Est. COP 2,000,000-COP 3,500,000
Matiz Leo, s.t., s. f.: Sin título, sin fecha, Leo Matiz (Colombia, 1917 - 1998). Fotografía en blanco y negro. Impresión en gelatina de plata. 25 cm x 20 cm. Sello Leo Matiz Fotografo al respaldo.
0041: Matiz Leo, s.t., s. f.Est. COP 1,000,000-COP 2,000,000
Rojas M A, Cinco dedos de la furia (Tríptico),: Cinco dedos de la furia (Tríptico), 1979, Miguel Angel Rojas (Colombia, 1946). Fotografía Vintage a blanco y negro. Impresión en gelatina de plata en papel de fibra. (3) 24 cm x
0042: Rojas M A, Cinco dedos de la furia (Tríptico),Est. COP 20,000,000-COP 30,000,000
Restrepo J A, de la serie Parquedades, con M T Hincapie: De la serie Parquedades, con María Teresa Hincapié, 1987, José Alejandro Restrepo (Colombia, 1959). Foto-performance – copias de época, blanco y negro, en gelatina de plata sobre papel
0043: Restrepo J A, de la serie Parquedades, con M T HincapieEst. COP 8,000,000-COP 12,000,000
Restrepo J A, de la serie Mano de Dios, 2011-12: De la serie Mano de Dios, 2011-12, José Alejandro Restrepo (Colombia, 1959). Fotografía. Pigmentos minerales sobre papel de algodón. 39,5 cm x 96,5 cm. Colección privada. Bogotá.
0044: Restrepo J A, de la serie Mano de Dios, 2011-12Est. COP 5,000,000-COP 10,000,000
Ortiz Jorge, ;Boquerón;, 1979: Boquerón, 1979, Jorge Ortiz (Colombia, 1948). Fotografía en blanco y negro. Impresión en gelatina de plata. (Tríptico). 23 cm x 19,5 cm. Titulada "Boquerón" en la
0045: Ortiz Jorge, ;Boquerón;, 1979Est. COP 1,500,000-COP 3,500,000
Salcedo Doris, Abyss, 2006: Abyss, 2006, Doris Salcedo (Colombia, 1958). Impresión de tinta de pigmento en papel Photo Rag® de Hahnemühle. Edición AP 5 de 10. 64 cm x 86 cm. Firmada y fechada Doris
0046: Salcedo Doris, Abyss, 2006Est. COP 10,000,000-COP 20,000,000
Morales Luis, Figura fugada, de la serie IPSO FACTO, s.: Figura fugada, de la serie IPSO FACTO, Si fecha, Luis Morales (Colombia, 1967). Fotografía digital. Impresión Gliclée. Edición 1 de 1. 28 cm x 21,5 cm. Dedicada, firmada,
0047: Morales Luis, Figura fugada, de la serie IPSO FACTO, s.Est. COP 800,000-COP 1,000,000
Orjuela A, Cartagena, de la serie Archivo muerto, 2017: Cartagena, de la serie Archivo muerto., 2017, Andrés Orjuela (Colombia, 1985). Fotografía Vintage iluminada con óleo. Pieza única. 8 cm x 14,5 cm. Foto perteneciente al archivo del Periódico El
0048: Orjuela A, Cartagena, de la serie Archivo muerto, 2017Est. COP 3,000,000-COP 4,000,000