FURNITURE-CERAMICS-SCULPTURES-WORKS OF ART B 2019-09-18 Auction - 297 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 2

COMPOSIZIONE CON DODICI PLACCHE IN SMALTO,ROBERT OSMOND (attr. a)SAUL FANFANI
Genoa, Italy

FURNITURE-CERAMICS-SCULPTURES-WORKS OF ART B

Auction n° 291 - 292 PART 2 / LOTS 301 - 597
Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
SETTE DISEGNI ACQUARELLATI, XIX SECOLO: due raffiguranti progetti per Villa Magiera datati 1804, gli altri per progetti architettonici diversi Tecnica mista su carta, entro cornici in legno, Misure massime cm 61,5X80 SEVEN DIFFERENT FRAMED
0328: SETTE DISEGNI ACQUARELLATI, XIX SECOLOEst. €100-€500
PITTORE INGlESE DEl XIX SECOLO: PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO Tempio della Fortuna, Pompei Datato 1846 in basso a destra Tecnica mista su cartoncino, cm 34X52,5
0329: PITTORE INGlESE DEl XIX SECOLOEst. €50-€100
SERIE DI DISEGNI SU CARTA, XX SECOLO: con soggetti e studi anatomici, entro quattordici cornici in legno a finto porfido- usure, macchie, piegature cm 31X21 Le cornici, cm 38,5X29 A GROUP OF DIFFERENT DRAWINGS, 20TH CENTURY- WEAR,
0332: SERIE DI DISEGNI SU CARTA, XX SECOLOEst. €300-€600
LOTTO DI DODICI INCISIONI, XVIII-XIX SECOLO: disegni raffiguranti progetti architettonici diversi per Villa Pisani a Stra, entro cornici in legno di ciliegio con bordo dorato, una diversa- usure, piegature, macchie tracce di sporco Firma B. G.
0333: LOTTO DI DODICI INCISIONI, XVIII-XIX SECOLOEst. €600-€800
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO: IN RADICA DI NOCE, VENETO di gusto settecentesco, base con fianchi rettilinei e fronte mosso e tre cassetti, anta a calatoia con scarabattolo interno con tre cassetti, tre vani a giorno e tablette
0336: CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATOEst. €2,000-€3,000
DUE TAVOLINI DIVERSI DA SALOTTO, XIX-XX SECOLO: uno di gusto settecentesco con fasce e gambe mosse, piano in scagliola policroma decorato con personaggi e soggetti all'orientale, l'altro di gusto neoclassico con piano decorato con figure femminili
0337: DUE TAVOLINI DIVERSI DA SALOTTO, XIX-XX SECOLOEst. €100-€500
CONSOLE A DEMI-LUNE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: XVIII-XIX SECOLO di gusto neoclassico, piano impiallacciato in marmo, fascia parzialmente scanalata e ornata da festoni naturalistici, gambe troncoconiche scanalate riunite da crocera con cespo
0338: CONSOLE A DEMI-LUNE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €1,200-€1,600
DODICI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,: FINE DEL XVIII SECOLO schienale a giorno con cartella a otto stilizzato, traversa superiore e fascia centrale centrate da cammei con profili classici, braccioli a ricciolo e gambe tronco piramidali,
0340: DODICI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,Est. €3,000-€5,000
SEI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,: FINE DEL XVIII SECOLO schienale a giorno con cartella a otto stilizzato, traversa superiore e fascia centrale centrate da cammei con profili classici, gambe tronco piramidali, rivestite in tessuto
0341: SEI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,Est. €1,200-€1,400
FIGURA IN CUOIO, XIX-XX SECOLO: raffigurante cavallo sellato- usure, graffi, alcune lacerazioni e screpolature nel cuoio, macchie Alt. cm 55, larg. cm 67, prof. cm 27 A LEATHER FIGURE, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, SCRATCHES, SOME
0345: FIGURA IN CUOIO, XIX-XX SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed