Modern & Contemporary Art 2019-10-08 Auction - 154 Price Results - TGP Auction in CH - Page 4

Kandinsky - Der Blaue ReiterFernand Leger - 1955Joan Miro - 1961
Neuchatel, Switzerland

Modern & Contemporary Art

Kandinsky, Léger, Miro, Hartung... Famous artists of XXth Century
Lot Number: Lowest
Andy Warhol - Dollar Sign, Brown: Andy Warhol - Dollar Sign, Brown_x000D__x000D_Sérigraphie sur papier_x000D_Signée dans la planche_x000D_Numérotée 1109 / 3000_x000D_Éditeur : Museum of Art, Carnegie
0073: Andy Warhol - Dollar Sign, BrownEst. CHF 900-CHF 1,000Lot Passed
Freddish - Reine Rouge: Freddish - Reine Rouge _x000D__x000D_Huile et acrylique sur toile _x000D_Signée a la main par l'artiste et datée, 2012_x000D_Pièce unique _x000D_71 x 51 cm
0075: Freddish - Reine RougeEst. CHF 2,500-CHF 3,200Lot Passed
Henri Matisse - Paula: Henri Matisse - Paula _x000D__x000D_Lithographie Originale_x000D_Signée, datée et titrée dans la planche_x000D_Extraite de "Derrière le miroir "_x000D_Editeur Maeght / Imprimeur
0076: Henri Matisse - PaulaEst. CHF 250-CHF 400Lot Passed
Joan Miro - Artigas: Joan Miro - Artigas _x000D__x000D_Lithographie Originale _x000D_Extraite de " Derrière le miroir 139-140 "_x000D_Editeur Maeght / Imprimeur Mourlot Frères _x000D_Bon état _x000D_38 x56
0077: Joan Miro - ArtigasEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Marc Chagall - La Vie: Marc Chagall - La Vie _x000D__x000D_Lithographie Originale _x000D_Extraite de "Derrière le Miroir 155, Fondation Maeght"_x000D_Editeur Maeght _x000D_Bon état _x000D_38 x 28 cm
0078: Marc Chagall - La VieEst. CHF 350-CHF 450Lot Passed
Fernand Leger - 1955: Fernand Leger - 1955 _x000D__x000D_Lithographie originale_x000D_Signée dans la planche_x000D_Extraite de "Derrière le miroir 79-80-81"_x000D_Editeur Maeght _x000D_Bon état_x000D_38 x
0079: Fernand Leger - 1955Est. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Giacometti - Annette: Giacometti - Annette_x000D__x000D_Eau Forte originale _x000D_Extraite de "derrière le miroir 10 ans d'édition"_x000D_Editeur Maeght _x000D_Bon état _x000D_38 x 28 cm
0080: Giacometti - AnnetteEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Georges Braque (d'après) - Icarios: Georges Braque (d'après) - Icarios_x000D__x000D_Estampe gaufrée et dorée, gravée par le baron Heger de Löwenfeld._x000D_Signée au crayon par l'éditeur,
0085: Georges Braque (d'après) - IcariosEst. CHF 680-CHF 900Lot Passed
Georges Braque (d'après) - Triptolème: Georges Braque (d'après) - Triptolème_x000D__x000D_Estampe gaufrée et dorée, gravée par le baron Heger de Löwenfeld._x000D_Signée au crayon par l'éditeur,
0086: Georges Braque (d'après) - TriptolèmeEst. CHF 680-CHF 900Lot Passed
Georges Braque - Figure fragments: Georges Braque - Figure fragments_x000D__x000D_Lithographie_x000D_Extrait de "Verve Nº5-6 Volume II"_x000D_Tirée par Mourlot Frères_x000D_26,5 x 35,5 cm_x000D_Bon état
0087: Georges Braque - Figure fragmentsEst. CHF 220-CHF 320Lot Passed
Fernand Leger - Le Cycliste: Fernand Leger - Le Cycliste_x000D__x000D_Lithographie sur papier_x000D_Signée dans la planche_x000D_Non numérotée_x000D_51 x 38 cm
0088: Fernand Leger - Le CyclisteEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Pierre Bonnard - Le Soleil: Pierre Bonnard - Le Soleil_x000D__x000D_Lithographie originale signée dans la planche_x000D_Extrait de "Verve" Nº17 et 18, 1947_x000D_Imprimeur : Mourlot Frères, Paris_x000D_32 x 24
0089: Pierre Bonnard - Le SoleilEst. CHF 650-CHF 900Lot Passed
Alberto Magnelli - Papier collé sur fond bleu,: Alberto Magnelli - Papier collé sur fond bleu, 1955_x000D__x000D_Pochoir en couleurs pour "XXe siècle" N9_x000D_Signé et daté 1955 dans la planche_x000D_Édition limitée
0090: Alberto Magnelli - Papier collé sur fond bleu,Est. CHF 330-CHF 450
Zao Wou-Ki - XXe siècle 10: Zao Wou-Ki - XXe siècle 10_x000D__x000D_Lithographie originale pour "XXe siècle" N10_x000D_Édition limitée à 2000 ex sur papier vélin fort_x000D_Éditeur : San
0091: Zao Wou-Ki - XXe siècle 10Est. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Ladislas Kijno - Sans Titre: Ladislas Kijno - Sans Titre_x000D__x000D_Gravure au carborundum originale_x000D_Signée à la main et numérotée 64 / 75_x000D_Papier fait main Moulin de Larroque_x000D_Intervention
0092: Ladislas Kijno - Sans TitreEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Jacques Villegle - La Paix: Jacques Villegle - La Paix_x000D__x000D_Sérigraphie sur papier vélin d’Arches_x000D_Signée au crayon et numérotée 62 / 99_x000D_60 x 51 cm
0093: Jacques Villegle - La PaixEst. CHF 450-CHF 600Lot Passed
Leonor Fini - Sans Titre 3: Leonor Fini - Sans Titre 3_x000D__x000D_Gravure originale_x000D_Numérotée 27 / 75_x000D_Signée à la main_x000D_85 x 72 cm_x000D_Encadrée
0094: Leonor Fini - Sans Titre 3Est. CHF 1,000-CHF 1,300Lot Passed
Leonor Fini - Les Fruits de la passion 13: Leonor Fini - Les Fruits de la passion 13_x000D__x000D_Lithographie sur papier_x000D_Signée dans la planche_x000D_Extrait du portfolio tiré à 4690 ex_x000D_Editions des Maîtres du
0095: Leonor Fini - Les Fruits de la passion 13Est. CHF 380-CHF 450Lot Passed
Leonor Fini - Sans Titre 2: Leonor Fini - Sans Titre 2_x000D__x000D_Lithographie sur papier_x000D_Numérotée 36 / 70_x000D_Signée à la main_x000D_69 x 50 cm
0096: Leonor Fini - Sans Titre 2Est. CHF 350-CHF 500Lot Passed
Salvador Dali - Le Télégraphe: Salvador Dali - Le Télégraphe_x000D__x000D_Lithographie originale_x000D_Signée au crayon et numérotée 183 / 450_x000D_56,5 x 76 cm
0097: Salvador Dali - Le TélégrapheEst. CHF 700-CHF 950Lot Passed