AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE 2008-03-08 Auction - 300 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 10

Naples, Italy

AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE

Lot Number: Lowest
Buono Leon Giuseppe - Italian painting: Buono Leon Giuseppe ( Pozzuoli - NA 1887 - 1975) Case di pescatori olio su masonite firmato in basso a destra: L. G. Buono
0217: Buono Leon Giuseppe - Italian paintingEst. €2,200-€2,800See Sold Price
Crisconio Luigi - Italian painting: Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici - NA 1946) S. Angelo dei Lombardi olio su tavola cm 43x46 firmato e datato in basso a destra: L. Crisconio 44
0218: Crisconio Luigi - Italian paintingEst. €2,600-€3,000See Sold Price
Capaldo Rubens - Italian painting: Capaldo Rubens ( Parigi 1908- Napoli 1987) Nudo olio su tela rip su tavola cm 27,5x20 firmato in basso a destra: Capaldo Rubens
0219: Capaldo Rubens - Italian paintingEst. €800-€1,100See Sold Price
Placido Enrico -Italian painting: Placido Enrico (Napoli 1909 - 1983) Natura Morta olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra: Placido
0220: Placido Enrico -Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Chiancone Alberto - Italian painting: Chiancone Alberto (Porto S.Stefano-GR 1904- Napoli 1988) Le ballerine olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a sinistra : A. Chiancone
0221: Chiancone Alberto - Italian paintingEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Capaldo Rubens - italian painting: Capaldo Rubens (Parigi 1908-Napoli 1987) Cantieri navali olio su tela cm 35,5x50,5 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1966
0222: Capaldo Rubens - italian paintingEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Catelli Camillo - Italian painting: Catelli Camillo (Napoli 1886 - 1978) Cortile olio su cartone cm 51x71 firmato in basso a sinistra: Catelli
0223: Catelli Camillo - Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Girosi Franco - Italian painting: Girosi Franco (Napoli 1896-1987) Laghetto di montagna olio su tela cm 30x40 firmato e datato in basso a destra: Girosi 47
0224: Girosi Franco - Italian paintingEst. €700-€900See Sold Price
Notte Emilio - Italian painting: Notte Emilio (Ceglie Messapico- BR 1891 - Napoli 1982 ) Figura femminile olio su tavola cm 21,5x18,5 firmato in alto a sinistra: E. Notte
0225: Notte Emilio - Italian paintingEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Chiancone Alberto - Italian painting: Chiancone Alberto (Porto S.Stefano GR 1904 - Napoli 1988 ) Le sartine olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a destra A. Chiancone
0226: Chiancone Alberto - Italian paintingEst. €2,600-€3,000See Sold Price
Verdecchia Carlo - Italian painting: Verdecchia Carlo (Atri - TE 1905 - 1984) Paesaggio olio su cartone cm 27x35 firmato,datato e dedicato in basso a destra: All'amico dottore Antonio Cuomo e signora con ricordo 1946 Carlo Verdecchia
0227: Verdecchia Carlo - Italian paintingEst. €500-€600See Sold Price
Placido Enrico - Italian painting: Placido Enrico (Napoli 1909-1983) Barche a secco olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra: Placido
0228: Placido Enrico - Italian paintingEst. €700-€900See Sold Price
Scuola del XIX secolo - Italian painting: Scuola del XIX secolo Amalfi acquerello su carta cm 50x70
0229: Scuola del XIX secolo - Italian paintingEst. €2,200-€2,600See Sold Price
Biihlnsanr R.: Biihlnsanr R. Paesaggio d'oltralpi olio su tela 43x60 firmato e datato in basso a sinistra: R. Biihlnsanr fecit 1885
0230: Biihlnsanr R.Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Irolli Gennaro -Italian painting: Irolli Gennaro Contadina con polli acquarello su carta cm 27x18 firmato in basso a destra:G. Irolli
0231: Irolli Gennaro -Italian paintingEst. €1,300-€1,800See Sold Price
Canino Vincenzo - Italian painting: Canino Vincenzo ( Napoli 1892 - 1978) Paesaggio olio su tavola cm 29x22,5 firmato in basso a destra: V. Canino
0232: Canino Vincenzo - Italian paintingEst. €800-€1,100See Sold Price
De Lisio Arnaldo - Italian painting: De Lisio Arnaldo (Castelbottaccio - CB 1869 - Napoli 1949) Popolana acquerello su carta cm 41x30,5 firmato in basso a sinistra: A. De Lisio
0233: De Lisio Arnaldo - Italian paintingEst. €1,100-€1,400
Casciaro Guido - Italian painting: Casciaro Guido (Napoli 1900-1963) Il vaso rosa olio su tela cm 40x30 firmato e datato in basso a destra: Guido Casciaro 1958
0234: Casciaro Guido - Italian paintingEst. €1,800-€2,400See Sold Price
Bocchetti Gaetano - Italian painting: Bocchetti Gaetano (Napoli 1888 - 1990) Cesto di ciliegie olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra: G:Bocchetti
0235: Bocchetti Gaetano - Italian paintingEst. €400-€500See Sold Price
Taliercio Riccardo - Italian painting: Taliercio Riccardo (Barano - Ischia 1905 - Napoli 1992) Venezia olio su tela rip su tavola cm 24x29,5 firmato in basso a destra: R. Taliercio
0236: Taliercio Riccardo - Italian paintingEst. €400-€600See Sold Price
Crosio Luigi - Italian painting: Crosio Luigi (Alba 1835 - Torino 1915) Il battesimo olio su tela cm 66x90 firmato in basso a destra: L.Crosio
0237: Crosio Luigi - Italian paintingEst. €900-€1,300See Sold Price
Verdecchia Carlo - Italian painting: Verdecchia Carlo (Atri - TE 1905-1984) Mucca olio su masonite cm 40x50 firmato in basso a destra C. Verdecchia
0238: Verdecchia Carlo - Italian paintingEst. €700-€1,000See Sold Price
De Vanna Domenico - Italian painting: De Vanna Domenico (Terlizzi - BA 1896 - Napoli 1980) Maria Vergine in Paradiso tecnica mista su carta cm 34x12,5 firmato in alto a destra: D. De Vanna
0239: De Vanna Domenico - Italian paintingEst. €400-€600See Sold Price
Notte Emilio -Italian painting: Notte Emilio (Ceglie Messapico - BR 1891 - Napoli 1982) Figure Acquarello su carta cm 29x41 firmato in basso a destra: E. Notte
0240: Notte Emilio -Italian paintingEst. €700-€1,200See Sold Price