AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE 2008-03-08 Auction - 300 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 11

Naples, Italy

AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE

Lot Number: Lowest
Villani Gennaro - Italian painting: Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Autoritratto a mare olio su cartone cm 28x24,5 firmato in basso a sinistra: G. Villani
0241: Villani Gennaro - Italian paintingEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Bresciani Antonio - Italian painting: Bresciani Antonio (Napoli 1902-1998) La pensierosa olio su cartone cm 30x24 firmato in bass a destra: Bresciani
0242: Bresciani Antonio - Italian paintingEst. €1,600-€2,000See Sold Price
Asturi Antonio -Italian painting: Asturi Antonio (Vico Equense-NA 1904-1980) Lottatori tempera su carta cm 30x27,5 firmato in basso a sinistra : Asturi A.
0243: Asturi Antonio -Italian paintingEst. €500-€700See Sold Price
Placido Enrico - Italian painting: Placido Enrico (napoli 1909-1983) Paesaggio olio su cartone cm 30x40 firmato in basso a sinistra: E.Placido
0244: Placido Enrico - Italian paintingEst. €400-€500See Sold Price
Striccoli Carlo - Italian painting: Striccoli Carlo - ( Altamura - BA 1897 - Arezzo 1980) Piazza della borsa olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destra: Striccoli
0245: Striccoli Carlo - Italian paintingEst. €1,400-€1,800See Sold Price
Casciaro Guido - Italian painting: Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Cantieri olio su tavola cm 32,5x40 firmato in basso a sinistra: Guido Casciaro
0246: Casciaro Guido - Italian paintingEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Locatell Orfeo - Italian Painting: Locatelli Orfeo (Bergamo 1919 - ?) Clown olio su cartone cm 27x16 firmato in basso a destra: Orfeo Locatelli
0247: Locatell Orfeo - Italian PaintingEst. €300-€400See Sold Price
Viggiani Giuseppe - Italian painting: Viggiani Giuseppe (Napoli 1892 - 1962) Paesaggio olio su tavola cm 19,5x30 firmato in basso a sinistra: G. Viggiani
0248: Viggiani Giuseppe - Italian paintingEst. €300-€400See Sold Price
Pansini Edoardo - Italian painting: Pansini Edoardo (Enna 1886 - Napoli 1963) Profilo di fanciulla olio su tela cm 33x27 firmato e datato in basso a destra: E. Pansini 1924
0249: Pansini Edoardo - Italian paintingEst. €1,300-€1,600See Sold Price
Girosi Franco - Italian painting: Girosi Franco (Napoli 1896-1987) Nudo olio su tela cm 35x25 firmato e datato in basso a sinistra: Girosi 945
0250: Girosi Franco - Italian paintingEst. €2,000-€2,400See Sold Price
Locatelli Orfeo - Italian painting: Locatelli Orfeo (Bergamo 1919 - ?) Il trottatore olio su cartone cm 22x27 firmato in basso a destra: Orfeo Locatelli
0251: Locatelli Orfeo - Italian paintingEst. €300-€400See Sold Price
Scuola del XX secolo - Italian painting: Scuola del XX secolo Paesaggio olio su tavola cm 13x18
0252: Scuola del XX secolo - Italian paintingEst. €150-€250See Sold Price
Cortiello Mario - Italian painting: Cortiello Mario ( Napoli 1907 - S. Sebastiano al Vesuvio - NA 1981) Figura con paesaggio olio su tavola cm 20x30 firamto in basso al centro: Cortiello
0253: Cortiello Mario - Italian paintingEst. €1,300-€1,600See Sold Price
Villani Gennaro - Italian painting: Villani Gennaro (Napoli 1885-1948) L'artista in trattoria olio su cartone cm 32,5x40 firmato in basso a sinistra: G. Villani
0254: Villani Gennaro - Italian paintingEst. €1,800-€2,200See Sold Price
Bresciani Antonio - Italian painting: Bresciani Antonio (Napoli 1902-1998) Figura pastelli su carta cm 50x40 firmato in basso a destra:Bresciani
0255: Bresciani Antonio - Italian paintingEst. €700-€900See Sold Price
Passaro Renato - Italian painting: Passaro Renato (Napoli 1910 - 1970) Interno olio su cartone cm 26x31 firmato e datato in basso a destra: R. Passaro 1967
0256: Passaro Renato - Italian paintingEst. €400-€500See Sold Price
Casciaro Guido - Italian Painting: Casciaro Guido (Napoli 1900-1963) Vomero vecchio olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra: Guido Casciaro
0257: Casciaro Guido - Italian PaintingEst. €1,400-€1,800See Sold Price
Notte Emilio -Italian painting: Notte Emilio (Ceglie Messapico - BR 1891 - Napoli 1982) Arlecchino con cane acquerello su carta cm 55x34 firmato,dedicato e datato in basso a : A Rosita Calabrese Emilio Notte Napoli 20
0258: Notte Emilio -Italian paintingEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Vittorio Mario - Italian painting: Vittorio Mario (napoli 1908-1975) Case olio su tela cm 39x49 firmato e datato in basso a destra:Mario Vittorio 1973
0259: Vittorio Mario - Italian paintingEst. €700-€900See Sold Price
Bocchetti Gaetano -Italian painting: Bocchetti Gaetano (Napoli 1888 - 1990) Ballerina olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra: G. Bocchetti
0260: Bocchetti Gaetano -Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Passigli Carlo - Italian painting: Passigli Carlo (Firenze 1881-1953) Via di paese olio su tavola cm 32x50,5 firmato in basso a destra:C.Passigli
0261: Passigli Carlo - Italian paintingEst. €700-€1,200See Sold Price
Passaro Paolo Emilio - Italian painting: Passaro Paolo Emilio (Vallo della Lucania - SA 1878 - Napoli 1956) Interno olio su tavola cm 25,5x32 firmato e datato in basso a destra: P.E.Passaro 1928
0262: Passaro Paolo Emilio - Italian paintingEst. €800-€1,000See Sold Price
Sablautzky Alfredo - Italian painting: Sablautzky Alfredo (Prussia 1921-Napoli 2003) Paesaggio olio su masonite cm 50x40 firmato in basso a sinistra: Alfredo Sablautzky
0263: Sablautzky Alfredo - Italian paintingEst. €500-€700See Sold Price
Bertolingrande Luigi - Italian Painting: Bertolingrande Luigi (Napoli 1912 - 1965) Mercatino olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a sinistra: L. Bertolingrande
0264: Bertolingrande Luigi - Italian PaintingEst. €600-€800See Sold Price