AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE 2008-03-08 Auction - 300 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 12

Naples, Italy

AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE

Lot Number: Lowest
Villani Ena -Italian painting: Villani Ena (Napoli 1937) La senna olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra: E.Villani
0265: Villani Ena -Italian paintingEst. €900-€1,200See Sold Price
Ciaurro Salvatore - Italian painting: Ciaurro Salvatore (Napoli 1942) Natura morta olio su tavola cm 60x80 firmato in basso a destra: S. Ciaurro
0266: Ciaurro Salvatore - Italian paintingEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Perciavalle Antonio - Italian painting: Perciavalle Antonio (Napoli 1949) marina olio su tavola cm 30x40 firmato e datato in basso a sinistra: A. Perciavalle 1969
0267: Perciavalle Antonio - Italian paintingEst. €800-€1,200See Sold Price
De Stefano Armando - Italian painting: De Stefano Armando (Napoli 1926) Ilaria Simone e pulcinella tecnica mista su cartone cm 36x51 firmato in alto a sinistra: A. De Stefano
0268: De Stefano Armando - Italian paintingEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Giuseppe Madonna - Italian painting: Giuseppe Madonna (Napoli 1934) Marina della Lobra a Massa Lubrense olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a destra: G.Madonna
0269: Giuseppe Madonna - Italian paintingEst. €700-€900See Sold Price
Parlato Giovanni - Italian Painting: Parlato Giovanni (Napoli 1957) Natura morta olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sinistra: Parlato G.
0270: Parlato Giovanni - Italian PaintingEst. €500-€700See Sold Price
Magno Eugenio - Italian painting: Magno Eugenio (Napoli 1944) Marina in controluce olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a destra: E.Magno
0271: Magno Eugenio - Italian paintingEst. €300-€500See Sold Price
Aprile Vincenzo -Italian painting: Aprile Vincenzo (Napoli 1952) Positano olio su cartone cm 40x50 firmato e iscritto in basso a destra: Positano Vincenzo Aprile
0272: Aprile Vincenzo -Italian paintingEst. €450-€650See Sold Price
De Stefano Armando - Italian painting: De Stefano Armando (Napoli 1926) Il profeta matita su carta cm 28x19,5
0273: De Stefano Armando - Italian paintingEst. €400-€500See Sold Price
D'urso Antonio - Italian painting: D'urso Antonio (Napoli 1934) Marina olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destra: D'Urso
0274: D'urso Antonio - Italian paintingEst. €300-€400See Sold Price
Ciaurro Salvatore - Italian painting: Ciaurro Salvatore (Napoli 1945) Terrazza a Lacco Ameno olio su tela cm 60x50 firmato e datato in basso a destra : S. Ciaurro 1983
0275: Ciaurro Salvatore - Italian paintingEst. €1,800-€2,400See Sold Price
Parlato Giovanni-Italian painting: Parlato Giovanni (Napoli 1957) Veronica olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a sinistra :Parlato G.
0276: Parlato Giovanni-Italian paintingEst. €500-€700See Sold Price
Ciavolino Giuseppe - Italian painting: Ciavolino Giuseppe (Torre del Greco 1959-1985) Lago Patria olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra : Giuseppe Ciavolino
0277: Ciavolino Giuseppe - Italian paintingEst. €300-€400See Sold Price
D'Urso Antonio-Italian painting: D'Urso Antonio (Napoli 1934) Piazza Municipio olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a destra: D'Urso
0278: D'Urso Antonio-Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
De Cesare Ugo - Italian painting: De Cesare Ugo (Napoli 1950) Fanciulla alla fonte olio su tela cm 50x40 firmato in basso a sinistra: Ugo De Cesare
0279: De Cesare Ugo - Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Spinosa Domenico - Italian painting: Spinosa Domenico (Napoli 1916) Libellule olio su tela cm 40x50 firmato e datato in basso a destra: Spinosa 85
0280: Spinosa Domenico - Italian paintingEst. €800-€1,100See Sold Price
De Stefano Armando - Italian painting: De Stefano Armando (Napoli 1926) Il gentiluomo e pulcinella olio su cartone cm 35x25 firmato in alto a sinistra: A. De Stefano
0281: De Stefano Armando - Italian paintingEst. €2,200-€2,600See Sold Price
Parlato Giovanni - Italian painting: Parlato Giovanni (Napoli 1957) La sartina olio su cartone cm 72x50 firmato in basso a sinistra: Parlato G.
0282: Parlato Giovanni - Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Ciavolino Ciro Adrian - Italian painting: Ciavolino Ciro Adrian ( ) Interno con figure olio su tela cm 60x50 firmato e datato in basso a sinistra: C. Ad. Ciavolino 71
0283: Ciavolino Ciro Adrian - Italian paintingEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Francesco Verio- Italian Painting: Francesco Verio ( Napoli 1959 ) L'auto olio su tela cm 70x100 Firmato in basso a destra Verio
0284: Francesco Verio- Italian PaintingEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Di Napoli Edmondo - Italian painting: Di Napoli Edmondo (Napoli 1938 - )Paesaggio innevato olio su masonite cm 50x60 firmato in basso a destra: E. Di Napoli
0285: Di Napoli Edmondo - Italian paintingEst. €400-€600See Sold Price
Scuola del XVIII secolo -Italian painting: Scuola del XVIII secolo Allegoria olio su tela cm 43,5x32,5
0286: Scuola del XVIII secolo -Italian paintingEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Scuola del XVII secolo -Italian painting: Scuola del XVII secolo San Gennaro in gloria olio su tela cm 47x34,5
0287: Scuola del XVII secolo -Italian paintingEst. €1,500-€1,800See Sold Price
De Matteis Francesco - Italian Sculpture: De Matteis Francesco (Lecce 1852-Napoli 1917) Piedigrotta scultura in bronzo h cm 35 l cm 85
0288: De Matteis Francesco - Italian SculptureEst. €2,000-€2,500See Sold Price