MEDALS - HELMETS - SABERS 2019-10-18 Auction - 350 Price Results - Zorrilla Subastas in uy - Page 12

Spanish ShakoUruguayan superior army Officer gala swordSpanish plaque, "Grand Cross of the Order of San
Montevideo, Uruguay

MEDALS - HELMETS - SABERS

First day begins with a varied selection of over a hundred military medals from around the world; continues with a notable collection of diverse types of military helmets from differents eras and countries, including classic pickelhaubes and WWI and WWII French, British and German steel helmets; and ends with an interesting set of 19th century sabres and cold weapons from different backgrounds, ranging from European to South American and Asian.
Lot Number: Lowest
Uruguayan Shako: Morrión uruguayo, en cartón forrado en paño azul, con vivos dorados. Utilizado por oficiales del Cuerpo de Blandengues. Insignia frontal y carrilleras escamadas en bronce. Con penacho
0265: Uruguayan ShakoEst. $200-$250
Firefighte helmet: Casco de bombero, en fibra color rojo. Insignia frontal en bronce esmaltado. Cresta en aluminio dorado y carrilleras escamadas en bronce. Interior completo.
0266: Firefighte helmetEst. $150-$180
British Salacot: Salacot británico, en cartón y fieltro negro con monturas en bronce. Utilizado por el regimiento Hampshire. Insignia frontal en bronce. Interior completo.
0267: British SalacotEst. $250-$300
German firefighter helmet: Casco de bombero alemán, en cuero negro. Monturas y carrilleras escamadas en metal blanco. Insignia frontal en bronce. Falta cresta. Interior incompleto.
0268: German firefighter helmetEst. $150-$180
Sovietic firefighter helmet: Casco de bombero soviético, en acero pintado color verde. Insignia frontal, cresta y cubrenuca. Interior completo.
0269: Sovietic firefighter helmetEst. $90-$130
Firefighte helmet: Casco de bombero, en bronce. Insignia frontal en bronce dorado. Carrilleras en bronce escamado, incompletas. Interior incompleto.
0270: Firefighte helmetEst. $150-$180
Uruguayan superior army Officer gala sword: Espada de gala de oficial superior del ejército uruguayo. Hoja tallada al ácido "escudo nacional", "sol" y "arabescos" con detalles en oro. Empuñadura en bronce, con cachas en
0271: Uruguayan superior army Officer gala swordEst. $700-$900
French high rank Marine Officer saber: Sable recto francés de oficial de alto rango de la marina, basado en el modelo de ordenanza de 1837. Empuñadura de guampa de búfalo. Guardamano en bronce calado y cincelado "ancla".
0273: French high rank Marine Officer saberEst. $500-$600
Curve Chivalry 1898 model saber: Sable curvo de caballería, modelo 1898. Utilizado por el ejército argentino. Empuñadura en baquelita segrinada. Guardamano calado "escudo nacional". Vaina en metal, con una anilla.
0274: Curve Chivalry 1898 model saberEst. $160-$180
Curve Chivalry 1895 model saber: Sable curvo de caballería, modelo 1895, derivado del modelo prusiano de 1852. Utilizado por el ejército argentino. Empuñadura en baquelita negra. Guardamano calado "escudo nacional".
0275: Curve Chivalry 1895 model saberEst. $140-$160
Curve Chivalry 1898 model saber: Sable curvo de caballería, modelo 1895, derivado del modelo prusiano de 1852. Utilizado por el ejército argentino. Empuñadura en madera forrada en cuero, averiado. Guardamano en metal
0276: Curve Chivalry 1898 model saberEst. $150-$180
Curve Chivalry 1898 model saber: Sable curvo de caballería, modelo 1898. Utilizado por el ejército uruguayo. Empuñadura en baquelita segrinada. Guardamano calado "escudo nacional". Vaina en metal, con una anilla.
0277: Curve Chivalry 1898 model saberEst. $200-$250
Curve Chivalry 1898 model saber: Sable curvo de caballería, modelo 1898. Utilizado por el ejército uruguayo. Hoja marcada "República del Uruguay". Empuñadura en aluminio segrinada. Guardamano calado "escudo
0278: Curve Chivalry 1898 model saberEst. $200-$250
Curve Chivalry 1898 model saber: Sable curvo de caballería, modelo 1898. Utilizado por el ejército uruguayo. Empuñadura en baquelita segrinada, averiada. Guardamano calado "escudo nacional". Vaina no original, en
0279: Curve Chivalry 1898 model saberEst. $200-$250
Curve Chivalry 1898 model saber: Sable curvo de caballería, modelo 1898. Utilizado por el ejército uruguayo. Empuñadura en baquelita segrinada. Guardamano calado "escudo nacional". Sin vaina. Fabricado por WKC
0280: Curve Chivalry 1898 model saberEst. $200-$250
Prussian 1852 Chivalry saber: Sable curvo prusiano de caballería, modelo 1852. Utilizado por el ejército uruguayo entre 1905 y 1916. Hoja fabricada por WRK Solingen. Guardamano marcado "Junta A. Militar" y "escudo
0281: Prussian 1852 Chivalry saberEst. $200-$250
Officer Marine 1888 model sword: Espada de oficial de marina, modelo 1888. Hoja curva tallada al ácido "escenas marinas" y "escudo nacional uruguayo". Empuñadura en piel de raya con filigrana en bronce. Guardamano en
0282: Officer Marine 1888 model swordEst. $200-$250
Uruguayan Marine Officer sword, 1888 model: Espada uruguaya de oficial de marina, modelo 1888. Empuñadura forrada en piel de lagarto, con filigrana en bronce. Guardamano en bronce decorado "sol". Pomo esculturado "cabeza de león".
0283: Uruguayan Marine Officer sword, 1888 modelEst. $300-$350
French Marine curve saber, 1845-55 model: Sable curvo francés de marina, modelo 1845-55. Empuñadura en guampa de búfalo. Guardamano en bronce calado y cincelado "ancla, banderas y calabrote". Sin vaina.
0284: French Marine curve saber, 1845-55 modelEst. $220-$250
Infatry briquet: Briquet de infantería. Guardamanos y empuñadura en bronce. Vaina en cuero negro con bocavaina y puntera en bronce.
0286: Infatry briquetEst. $150-$200
Infatry briquet: Briquet de infantería. Empuñadura en bronce. Vaina de cuero negro, con bocavaina y puntera en bronce.
0287: Infatry briquetEst. $150-$200
French straight Infatry saber, 1882 model: Sable francés recto de infantería, modelo 1882. Utilizado por oficiales del ejército uruguayo a fines del siglo XIX. Hoja tallada al ácido "escudo uruguayo" y "motivos militares".
0288: French straight Infatry saber, 1882 modelEst. $200-$250