MEDALS - HELMETS - SABERS 2019-10-18 Auction - 350 Price Results - Zorrilla Subastas in uy - Page 13

Spanish ShakoUruguayan superior army Officer gala swordSpanish plaque, "Grand Cross of the Order of San
Montevideo, Uruguay

MEDALS - HELMETS - SABERS

First day begins with a varied selection of over a hundred military medals from around the world; continues with a notable collection of diverse types of military helmets from differents eras and countries, including classic pickelhaubes and WWI and WWII French, British and German steel helmets; and ends with an interesting set of 19th century sabres and cold weapons from different backgrounds, ranging from European to South American and Asian.
Lot Number: Lowest
Uruguayan police sword: Espadín de policía uruguaya. Hoja recta. Empuñadura y guardamano en bronce. Pomo decorado con insignia. Vaina en cuero con bocavaina y puntera en bronce. Bocavaina no original. Fines
0289: Uruguayan police swordEst. $120-$150
Uruguayan police sword: Espadín de policía uruguaya. Hoja recta. Empuñadura y guardamano en bronce. Pomo decorado con insignia. Vaina en cuero con bocavaina y puntera en bronce. Fines del siglo XIX.
0290: Uruguayan police swordEst. $120-$150
Uruguayan police sword: Espadín de policía uruguaya. Hoja recta. Empuñadura y guardamano en bronce. Pomo decorado con insignia. Vaina en cuero con bocavaina y puntera en bronce. Bocavaina restaurada. Fines
0291: Uruguayan police swordEst. $120-$150
Uruguayan straight saber: Sable recto uruguayo. Hoja con escudo nacional grabado al ácido. Empuñadura en marfil con filigrana en bronce. Guardamano tallada al ácido "hojas". Vaina en metal.
0292: Uruguayan straight saberEst. $250-$300
Curve saber, 1870 model: Sable curvo, modelo 1870. Hoja tallada al ácido "motivos militares". Empuñadura en piel de raya con filigrana de bronce. Cazoleta decorada "guarda griega". Vaina en metal y tirasable en
0294: Curve saber, 1870 modelEst. $200-$250
Scottish straight saber: Sable recto escocés. Empuñadura en cuero con filigrana en bronce. Guardamano tipo canasta, en bronce calado. Vaina en metal con dos anillas.
0298: Scottish straight saberEst. $100-$120
French curve Chivalry saber, 1822 model: Sable curvo francés de caballería ligera, modelo 1822. Empuñadura forrada en cuero con filigrana en bronce. Guardamano de tres ramales en bronce. Vaina en metal niquelado, con una
0301: French curve Chivalry saber, 1822 modelEst. $250-$300
American curve Marine Officer saber: Sable curvo estadounidense de oficial de marina. Hoja en acero inoxidable con bandera uruguaya e insignia "USMC " grabadas al ácido. Vaina en cuero con bocavaina y puntera en metal. Fabricado en
0302: American curve Marine Officer saberEst. $250-$300
Colombian curve Artillery saber: Sable curvo colombiano de artillería. Cachas en madera segrinada. Cazoleta y vaina en metal niquelado. Fabricado en Toledo, España.
0303: Colombian curve Artillery saberEst. $200-$250
European straight saber: Sable curvo europeo. Hoja con marcajes no identificados. Empuñadura forrada en cuero. Cazoleta en hierro calado. Sin vaina. Siglo XIX.
0304: European straight saberEst. $100-$120
French miniature saber, 1845-55 saber: Miniatura de sable francés, modelo 1845-55. Hoja curva. Empuñadura en metal dorado y bronce, con averías. Sin vaina. Largo total: 51 cm.
0308: French miniature saber, 1845-55 saberEst. $40-$50
French miniature saber, 1822 model: Miniatura de sable francés, modelo 1822. Hoja con desangrador marcada "Faure le Page, Paris". Empuñadura en baquelita negra. Cazoleta en bronce calado. Vaina en metal plateado. Largo total:
0309: French miniature saber, 1822 modelEst. $40-$50
Japanese reglamentary military Katana, WWII: Katana militar japonesa reglamentaria, época WWII. Hoja realizada a mano en forma tradicional. Empuñadura forrada en piel de raya, con menukis en bronce cincelado y cordón original.
0310: Japanese reglamentary military Katana, WWIIEst. $2,000-$2,500
Japanese Wakizashi, Edo period: Wakizashi japonés del período Edo. Empuñadura forrada en piel de raya, con menukis en bronce cincelado, pomo shitodome y fuchi en hierro con incrustaciones en plata. Tsuba en bronce
0311: Japanese Wakizashi, Edo periodEst. $400-$600