BAYONET - ANTIQUE FIREARMS - HELMETS 2019-10-19 Auction - 350 Price Results - Zorrilla Subastas in uy - Page 12

Viennese bronze sculpture by Carl Kauba (1865-1922) onCube bayonet "Gurkha", C.XIXBelgian Lefaucheux revolver, Italian system
Montevideo, Uruguay

BAYONET - ANTIQUE FIREARMS - HELMETS

Second day begins with a wide selection of antique firearms, ranging from rifles and carbines to revolvers and pistols; continues with a set of short cold weapons, including knives, daggers and machetes, and a collection of over a hundred different types of bayonets, from sword to socket types; and ends with a sample of military accessories and headwear from different eras and countries.
Lot Number: Lowest
German military belt: Cinturón militar alemán, en cuero negro. Hebilla en latón estampado con inscripción "Gott Mit Uns". WWII.
0615: German military beltEst. $80-$120
Spanish military gala belt: Cinturón militar español de gala, en tela dorada con forro rojo. Hebilla en bronce estampado con detalles pintados en rojo. Con portasable. Fabricado por Celada, Madrid.
0616: Spanish military gala beltEst. $80-$120
American Navy First Aid Box: Caja de primeros auxilios de la armada estadounidense, en chapa pintada color verde con inscripción "First Aid, for emergency use only". Con asa.
0617: American Navy First Aid BoxEst. $30-$50
American shovel type "intrenching": Pala estadounidense tipo “intrenching”. En hierro. Cabo en madera. Funda en lona verde.
0618: American shovel type "intrenching"Est. $50-$80
American shovel type "intrenching": Pala estadounidense tipo “intrenching”. En hierro. Cabo en madera. Funda color beige.
0619: American shovel type "intrenching"Est. $50-$80
Iron hand ax: Hacha de mano con pico en hierro forjado y cabo en madera lisa. Largo total: 35 cm.
0620: Iron hand axEst. $50-$100
American bazuca operator mask: Máscara estadounidense para operario de bazuca. En lona, cuero y mica. Sellada “US” Y fechada “1944”. WWII.
0621: American bazuca operator maskEst. $40-$60
Tanker glasses, WWII: Antiparras de tanquista. En hierro con interior forrado en polifón. Falta correa. Época WWII.
0622: Tanker glasses, WWIIEst. $50-$80
Two military pieces: Dos piezas: inclinómetro Hotchkiss en bronce y mira en bronce y acero.
0623: Two military piecesEst. $80-$90
Pair of aviator gloves: Par de guantes de aviador en cuero marrón. WWI.
0626: Pair of aviator glovesEst. $30-$50Lot Passed
Brisths signal pistol MKR1: Pistola de señales británica MKR1. Culatín de madera.
0627: Brisths signal pistol MKR1Est. $150-$180
French signal pistol: Pistola de señales francesa, en bronce y acero, sin cachas. WWI.
0628: French signal pistolEst. $80-$100
French signal pistol: Pistola de señales francesa, en bronce y acero, con cachas en madera. WWI.
0629: French signal pistolEst. $100-$130
Flare Launcher: Lanzabengalas en acero.
0630: Flare LauncherEst. $90-$120
American signal pistol: Pistola de señales estadounidense, en bronce y acero.
0631: American signal pistolEst. $100-$130
Webley & Scots signal pistol: Pistola de señales marca Webley & Scots, en bronce, sin cachas.
0632: Webley & Scots signal pistolEst. $70-$100
American Navy signal lamp: Lámpara de señales de la armada estadounidense, con estuche en chapa y filtros de color. En baquelita negra.
0634: American Navy signal lampEst. $90-$120
British Navy signal lamp: Lámpara de señales de la armada británica. Modelo Long Range. En aluminio pintador color negro. Fabricada por Aldis.
0635: British Navy signal lampEst. $80-$100
American Navy signal lamp, MS19106: Lámpara de señales de la armada estadounidense, MS19106. En aluminio pintado color gris. Fabricada por General Electric.
0636: American Navy signal lamp, MS19106Est. $50-$100
British military compass: Compás militar británico. Cuadrante con marca del importador en Buenos Aires, Otto Hess & Cía. En bronce, con estuche en cuero.
0637: British military compassEst. $40-$50
British military compass: Compás militar británico. Fabricado por Stanley. En bronce, con estuche en cuero.
0638: British military compassEst. $40-$50