BAYONET - ANTIQUE FIREARMS - HELMETS 2019-10-19 Auction - 350 Price Results - Zorrilla Subastas in uy - Page 13

Viennese bronze sculpture by Carl Kauba (1865-1922) onCube bayonet "Gurkha", C.XIXBelgian Lefaucheux revolver, Italian system
Montevideo, Uruguay

BAYONET - ANTIQUE FIREARMS - HELMETS

Second day begins with a wide selection of antique firearms, ranging from rifles and carbines to revolvers and pistols; continues with a set of short cold weapons, including knives, daggers and machetes, and a collection of over a hundred different types of bayonets, from sword to socket types; and ends with a sample of military accessories and headwear from different eras and countries.
Lot Number: Lowest
American brazlet compass: Brújula-compás de pulsera estadounidense. En baquelita color marrón. Correa en cuero.
0639: American brazlet compassEst. $40-$50
American brazlet compass: Brújula-compás de pulsera estadounidense. En baquelita color marrón. Correa en polímero.
0640: American brazlet compassEst. $40-$50
American military compass: Compás militar estadounidense. En aluminio pintado color verde.
0641: American military compassEst. $30-$40
0642: American military compassEst. $30-$40
Amercian compass: Brújula estadounidense. En bronce pintado color negro.
0643: Amercian compassEst. $40-$50
American backpack radio transmitter: Radiotransmisor de mochila estadounidense, en chapa pintada color verde, con tubo en baquelita negra.
0644: American backpack radio transmitterEst. $100-$150
British explosives detonator: Detonador de explosivos británico, en caja de roble. Fabricado por Simens Brothers & Cía, Londres. Medidas: alto 40 cm - ancho 21 cm - profundidad 14.5 cm.
0645: British explosives detonatorEst. $150-$170
Replica of American packboard: Réplica de “packboard” estadounidense. En madera y lona verde.
0648: Replica of American packboardEst. $40-$50
American backpack strap: Correaje con mochila estadounidense, acompañado de balde en lona y portaccesorios. WWII.
0649: American backpack strapEst. $20-$30
Two chivalry pieces: Dos piezas para caballería: portacarabina y alforja, en cuero.
0650: Two chivalry piecesEst. $30-$40
Argentinian gas mask, Pirelli: Máscara antigás argentina Pirelli, con manguera y filtro.
0653: Argentinian gas mask, PirelliEst. $60-$80
German gas mask: Máscara antigás alemana, con estuche en chapa. Fechada 1935.
0654: German gas maskEst. $70-$100
German civil gas mask: Máscara antigás civil alemana, en goma, con filtro en metal. WWII.
0655: German civil gas maskEst. $60-$80
German gas mask: Máscara antigás alemana, en lona, con filtro en acero.
0656: German gas maskEst. $60-$80
American gas mask: Máscara antigás estadounidense, en goma, con manguera y tanque.
0657: American gas maskEst. $60-$80
American Marine gas mask: Máscara antigás de la marina estadounidense, en goma, con filtro en metal.
0658: American Marine gas maskEst. $60-$80
American gas mask: Máscara antigás estadounidense, en lona negra, con capucha.
0659: American gas maskEst. $60-$80
Sovietic gas mask: Máscara antigás soviética, en goma, con manguera y filtros y estuche en lona.
0660: Sovietic gas maskEst. $40-$50
American gas mask: Máscara antigás estadounidense, en goma, con filtro en metal.
0661: American gas maskEst. $60-$80
Uruguayan Infantery officer Kepi: Kepi uruguayo para oficial de infantería. Forrado en paño color negro, con vivos dorados. Insignia "5" frontal en bronce y escarapela en mostacillas azules.
0662: Uruguayan Infantery officer KepiEst. $240-$280