BAYONET - ANTIQUE FIREARMS - HELMETS 2019-10-19 Auction - 350 Price Results - Zorrilla Subastas in uy - Page 14

Viennese bronze sculpture by Carl Kauba (1865-1922) onCube bayonet "Gurkha", C.XIXBelgian Lefaucheux revolver, Italian system
Montevideo, Uruguay

BAYONET - ANTIQUE FIREARMS - HELMETS

Second day begins with a wide selection of antique firearms, ranging from rifles and carbines to revolvers and pistols; continues with a set of short cold weapons, including knives, daggers and machetes, and a collection of over a hundred different types of bayonets, from sword to socket types; and ends with a sample of military accessories and headwear from different eras and countries.
Lot Number: Lowest
Uruguayan Kepi: Kepi uruguayo. Forrado en paño color verde azulado, con vivos dorados. Insignia "6" frontal. Fabricado por N. Servetti, Montevideo.
0663: Uruguayan KepiEst. $250-$300
Uruguayan Kepi: Kepi uruguayo. Forrado en paño verde y azul, con vivos dorados. “Escudo nacional” frontal. Fabricado por Fortunato Gaudino, Montevideo.
0664: Uruguayan KepiEst. $220-$250
Uruguayan Infantery officer Kepi: Kepi uruguayo para oficial de infantería. Forrado en paño verde y azul, con vivos dorados. Insignia frontal y escarapela artiguista en mostacillas. Fabricado por A. Merola, Montevideo.
0665: Uruguayan Infantery officer KepiEst. $240-$280
French Marine Kepi: Kepi francés de marina. Forrado en paño color azul y celeste. Insignia “ancla” frontal.
0666: French Marine KepiEst. $100-$130
French Kepi: Kepi francés. Forrado en paño celeste y rojo, con vivos dorado. Insignia frontal.
0667: French KepiEst. $120-$140
German Medical Officel cap: Gorra con visera alemana de oficial médico, en tela azul y roja y cuero. WWI.
0668: German Medical Officel capEst. $130-$160
Amercian Officer cap: Gorra con visera estadounidense de oficial del ejército, en tela y cuero.
0669: Amercian Officer capEst. $80-$100Lot Passed
British Real Engineers cap: Gorra con visera británica para ingenieros reales, en tela. Insignia frontal.
0670: British Real Engineers capEst. $80-$100
Uruguayan Junior Army Officer cap: Gorra con visera uruguaya para oficial subalterno del ejército, en tela.
0671: Uruguayan Junior Army Officer capEst. $60-$80
Military mortarboard: Birrete militar, en tela verde. Botones e insignia en bronce.
0672: Military mortarboardEst. $70-$90
British police mortarboard: Birrete británico de policía, en tela azul. Insignia en bronce.
0673: British police mortarboardEst. $70-$90
Scottish "Diced Glengarry" style cap: Gorra escocesa tipo "Diced Glengarry", en paño negro con cuadriculado rojo y blanco en lana. WWII.
0674: Scottish "Diced Glengarry" style capEst. $70-$100
Russian army Officer cap: Gorra española para ejército, en lona forrada en paño verde.
0675: Russian army Officer capEst. $40-$60
Russian army Officer cap: Gorra rusa tipo plato con visera rusa de oficial del ejército, en lona color verde con vivo en color rojo y barbijo dorado.
0676: Russian army Officer capEst. $60-$80
Sovietic Marine Officer cap: Gorra soviética tipo plato para oficial de marina, forrada en paño blanco. Insignia frontal. C. 1970.
0677: Sovietic Marine Officer capEst. $50-$60
Polish "Kepi" style cap: Gorra con visera tipo kepi polaca, en paño verde militar. Insignia frontal en metal.
0678: Polish "Kepi" style capEst. $50-$60
Set of six military differents caps: Lote de seis gorras militares diferentes, en paño y tela.
0679: Set of six military differents capsEst. $70-$100
Set of four military differents caps: Lote de cuatro gorras militares diferentes, en paño y tela.
0680: Set of four military differents capsEst. $70-$100
French army Salacot: Salacot del ejército francés, en fibra forrada en lona color arena. Insignia frontal en bronce. Interior completo.
0681: French army SalacotEst. $150-$180
German Salacot: Salacot alemán en paño prensado color verde. Insignias laterales. Interior incompleto. Pequeñas averías. WWII.
0682: German SalacotEst. $220-$250
American Salacot: Salacot estadounidense, en fibra forrada en lona color beige. Insignia frontal en bronce. Interior incompleto.
0683: American SalacotEst. $80-$100
British Salacot: Salacot británico en corcho forrado en lona pintada color beige. Fines del siglo XIX. Interior completo.
0684: British SalacotEst. $80-$120
British 24 Regiment Salacot, replica: Réplica de salacot británico del 24 regimiento, forrado en lona color beige. Insignia frontal en metal dorado. Época guerras Zulúes.
0685: British 24 Regiment Salacot, replicaEst. $80-$120
American tanker helmet: Casco estadounidense de tanquista, en fibra color verde.
0686: American tanker helmetEst. $100-$150