Fine Art form Private Italian Collections - 1 2019-10-22 Auction - 540 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 20

Comò lastronato in palissandro e filettato in bois deAngelo Maria Crivelli detto il Crivellone (MilanoTorso di satiro in marmo alla maniera archeologica.
Genova, Italy

Fine Art form Private Italian Collections - 1

Lot Number: Lowest
Scuola emiliana del XVII secolo, Le baccanti sdegnate: olio su tela, cm 123x172
0514: Scuola emiliana del XVII secolo, Le baccanti sdegnateEst. €2,500-€3,000
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669), Le: olio su tela, cm 85x109, Expertise di Mario Bonzi Il dipinto rappresenta le baccanti sdegnate che uccidono Orfeo ed è opera, a mio giudizio, di Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598-1669) Il
0515: Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669), LeEst. €3,500-€4,000
Scuola veneta del XVIII secolo, Paesaggi con viandanti: coppia di dipinti ad olio su tela, cm 32,5x53
0519: Scuola veneta del XVIII secolo, Paesaggi con viandantiEst. €2,000-€2,500
Scuola del XVIII secolo, Gesù: olio su tela, cm 42,5x32,5
0520: Scuola del XVIII secolo, GesùEst. €300-€400Lot Passed
Joos de Momper (1564-1635), attribuito a, San Gerolamo: olio su tavola, cm 78x66
0529: Joos de Momper (1564-1635), attribuito a, San GerolamoEst. €2,000-€2,500
Pellegrino Tibaldi (1527 - 1596), cerchia di,: olio su tavola, cm 68x23, Expertise di Ferdiando Arisi
0531: Pellegrino Tibaldi (1527 - 1596), cerchia di,Est. €1,000-€1,200
Scuola veneta del XVIII secolo, Scena mistica: olio su tela, cm 48x28
0532: Scuola veneta del XVIII secolo, Scena misticaEst. €1,000-€1,200
Giuseppe Palmieri (1677-1740), Adorazione dei pastori: olio su tela, cm 69x97, Come riferisce il Ratti, Giuseppe Palmieri ebbe formazione assai complessa, avendo vissuto il suo primo tempo in vari luoghi del meridione d'Italia, al seguito di certo
0533: Giuseppe Palmieri (1677-1740), Adorazione dei pastoriEst. €2,000-€3,000
Scuola del XVIII secolo, Maddalena con angeli: olio su tela, cm 34x44
0534: Scuola del XVIII secolo, Maddalena con angeliEst. €1,000-€1,500