Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2019-10-26 Auction - 490 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 5

Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Apollo e Venere: coppia di sculture policrome in porcellana, inizio XIX sec., cm. 22
0097: Apollo e VenereEst. €200-€300
Anonimo XVIII sec. Santa Teresa: Olio su tela, cm. 97x79,5
0098: Anonimo XVIII sec. Santa TeresaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Joseph Chabord (1786-1848) Ecce homo 1845: Olio su tela, cm. 66x54 Firma e data sulla destra.
0100: Joseph Chabord (1786-1848) Ecce homo 1845Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Allegoria dell' Europa: scultura in porcellana bianca, marcata alla base, Manifattura Ginori, XIX-XX sec., cm. 24x21x15.
0103: Allegoria dell' EuropaEst. €2,500-€3,500
Zuppiera: in porcellana bianca di forma ovale con teorie di putti e ninfe sul corpo e sul coperchio con figure ad altorilievo, in porcellana bianca, manifattura Ginori, marcato alla base con N e corona, inizi
0104: ZuppieraEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Eruzione del vesuvio: Guache su carta, cm. 40x53
0107: Anonimo, XIX sec. Eruzione del vesuvioEst. €800-€1,200
Anonimo XIX sec. Eruzione del Vesuvio: Guache su carta, cm. 40x53
0108: Anonimo XIX sec. Eruzione del VesuvioEst. €800-€1,200
Anonimo XIX sec. Eruzione del Vesuvio.: Guache su carta., cm. 50x70
0109: Anonimo XIX sec. Eruzione del Vesuvio.Est. €800-€1,200
Anonimo, XIX sec. Eruzione del Vesuvio: Guache su carta, cm. 50x70
0110: Anonimo, XIX sec. Eruzione del VesuvioEst. €800-€1,200
Scuola Italia Meridionale, XVII sec. Battaglia: Olio su tela, cm. 15,5x23
0112: Scuola Italia Meridionale, XVII sec. BattagliaEst. €200-€400
Scuola Veneta inizio XVIII sec. Popolana: Olio su tela , cm. 78x58,5
0117: Scuola Veneta inizio XVIII sec. PopolanaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Scuola Veneta, sec. XVIII Cristo e la samaritana al: Olio su tela, cm. 32,5x42 Antica cornice dorata.
0118: Scuola Veneta, sec. XVIII Cristo e la samaritana alEst. €1,000-€2,000
Anonimo, fine XVIII - inizio XIX sec. Veduta di Piazza: Olio su tela, cm. 30x45,5 Sul verso: antico cartiglio con iscrizione a matita "Hal O'Nians/ 3 Rute Street"; iscrizioni a matita sul telaio.
0119: Anonimo, fine XVIII - inizio XIX sec. Veduta di PiazzaEst. €1,000-€2,000