Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2019-10-26 Auction - 490 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 6

Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Antonio Rizzi (1869-1940) Volto di poeta: Matita su carta, cm. 30x24,5 Firma in basso a destra.
0123: Antonio Rizzi (1869-1940) Volto di poetaEst. €150-€250
Anonimo, XIX sec. Donna con scialle: Olio su tela, cm. 41x35,5
0125: Anonimo, XIX sec. Donna con scialleEst. €400-€600Lot Passed
Felice Vellan (1889-1976) Bambini: Tempera su carta, cm. 38x43 Firma in basso a sinistra.
0126: Felice Vellan (1889-1976) BambiniEst. €150-€250
Edgardo Rossaro (1882-1972) Profilo di uomo 1909: Olio su cartone, cm. 34,5x26,5 Firma, data e dedica in basso a destra.
0127: Edgardo Rossaro (1882-1972) Profilo di uomo 1909Est. €150-€250
Emilio Rizzi (1881-1952) Odalisca: Pastelli su carta, cm. 40x30 Firma in alto a destra.
0128: Emilio Rizzi (1881-1952) OdaliscaEst. €350-€500
Arturo Rietti (1863-1943) Ritratto di signora: Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra: "A. Rietti". Sul verso: abbozzo di profilo maschile ad olio.
0133: Arturo Rietti (1863-1943) Ritratto di signoraEst. €200-€400
Romolo Tessari (1868-1947) Ritratto femminile: Acquerello su carta, cm. 30x20,5 Firma in basso a destra.
0136: Romolo Tessari (1868-1947) Ritratto femminileEst. €150-€250
Scuola Toscana, XIX Sec. La casaccia: Olio su tavola, cm. 19x12,5
0137: Scuola Toscana, XIX Sec. La casacciaEst. €100-€200
Giovanni (John) Califano (1864-1946) Giardino: Olio su compensato, cm. 19,3x12 Firma in basso a destra.
0138: Giovanni (John) Califano (1864-1946) GiardinoEst. €150-€250
Carlo Follini (1848-1938) Campagna 1919: Olio su cartone, cm. 12,5x17 Firma e data in basso a destra.
0141: Carlo Follini (1848-1938) Campagna 1919Est. €350-€550
Giulio Aristide Sartorio (1860-1932) Pescatori: Matita su carta, cm. 16x20,5 Dedica e firma in basso a destra.
0144: Giulio Aristide Sartorio (1860-1932) PescatoriEst. €200-€400
Giulio Aristide Sartorio (1860-1932) San Giacomo: Inchiostro su carta, cm. 15x6 Firma e dedica sul lato destro in basso.
0145: Giulio Aristide Sartorio (1860-1932) San GiacomoEst. €150-€250