German Historical Collectibles 2019-11-24 Auction - 770 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

Grasbrunn / Munich, Germany

German Historical Collectibles

Lot Number: Lowest
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe: Feinzinkausführung (migriert) mit aufgenietetem, versilbertem Adler und vertikaler Drahtnadel. Dazu die Reste des beschädigten Verleihungstütchens.Zustand:II
8146: Erdkampfabzeichen der LuftwaffeEst. €100-€200
NSDAP - Dienstauszeichnung in Silber und Bronze: In Silber für 15 Jahre in dreiteiliger, versilberter und blau emaillierter Ausführung und in Bronze (migriert) für zehn Jahre in dreiteiliger, "dicker" Ausführung. Dazu ein
8152: NSDAP - Dienstauszeichnung in Silber und BronzeEst. €250-€500
Drei Anschlussmedaillen: 16 mm-Ausführungen: 13. März 1938, 1. Oktober 1938 mit Spange "Prager Burg" und Memelland 1939, jeweils mit Band.Zustand:II
8162: Drei AnschlussmedaillenEst. €100-€200
Minensucher- und U-Boots-Kriegsabzeichen: Minensucher-Kriegsabzeichen in Buntmetallausführung, unsigniert mit vertikaler Drahtnadel. U-Boots-Kriegsabzeichen in Feinzinkausführung, nahezu vollständig migriert, unsigniert mit
8163: Minensucher- und U-Boots-KriegsabzeichenEst. €150-€300
Drei Auszeichnungen der Deutschen Kriegsmarine: Minensucher-Kriegsabzeichen in feuervergoldeter Buntmetallausführung von Assmann. Nadelsystem entfernt und unrichtig ersetzt. Kriegsabzeichen der Küstenartillerie in Buntmetallausführung von
8164: Drei Auszeichnungen der Deutschen KriegsmarineEst. €300-€600
Nordfrontkreuz - Pohjoisrintama, 1941-43: Versilbertes, teils farbig emailliertes Kreuz mit separat aufgelegtem, vergoldetem Medaillon mit Umschrift "Pohjoisrintama - Die Nordfront 1941-43" sowie rs. Schraubscheibe.Zustand:II
8167: Nordfrontkreuz - Pohjoisrintama, 1941-43Est. €130-€260
Nordfront-/Lapplandkreuz - Lapinrintama 1941-44: Versilbertes, teils farbig emailliertes (gechiptes) Kreuz mit separat aufgelegtem, vergoldetem Medaillon mit Umschrift "Lapinrintama - Die Lapplandfront 1941-44" sowie rs. Schraubscheibe.Zustand:II -
8168: Nordfront-/Lapplandkreuz - Lapinrintama 1941-44Est. €130-€260