3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-14 Auction - 682 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 3

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Orders and decorations of all countries, military history foreign countries
Lot Number: Lowest
Allgemeines Fliegerabzeichen,: Silber, emailliert, Flugzeug im Lorbeerkranz, verschlungenes, emailliertes Bandeau mit der kyrillischen Inschrift "Russlands Stärke - Flugwesen". Punziert für 84 zolotniki. Meistermarke "BA".
5049: Allgemeines Fliegerabzeichen,Est. €250-€500See Sold Price
Orden des Edlen Buchara,: silberner Ordensstern. Silber, der Sternkörper hohl verbödet, das Medaillon emailliert, Email leicht berieben mit minimalen Chips. Rückseitig gepunzte Nadel. Durchmesser 8,5 cm, Gewicht 57 g.
5050: Orden des Edlen Buchara,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Regimentsabzeichen: für die Besatzung von Fort Sweaborg. Messingguss mit versilberter Auflage, rote Stoffunterfütterung, Schraubscheibe. Dazu Koppelschloss, eine Schulterklappe der 43. Sibirischen Schützen Division
5051: RegimentsabzeichenEst. €500-€1,000Lot Passed
Abzeichen der St. Nikolaus Militärakademie,: Messing versilbert, geprägter Kranz mit aufgesplintetem Adler, Schraubscheibe mit Gegenplatte.
5052: Abzeichen der St. Nikolaus Militärakademie,Est. €150-€300See Sold Price
Zwölf Medaillen.: Medaille für Tapferkeit, 2.Form (Her 3.14.2). Medaille für Verdienste im Kampf, 2. Form, Verl.Nr. 1508450 (Her 3.15.2). Medaille für die Verteidigung Leningrads, Stalingrads, des Kaukasus, des
5053: Zwölf Medaillen.Est. €130-€260See Sold Price
Auszeichnungen und Dokumente.: Verleihungsbüchlein mit eingetragenen Orden des Vaterländischen Kriegs 1. u. 2. Klasse, 1944. Dabei das Stück 2.Typ, 1.Kl. Verl.Nr. 216315. Zur selben Person Ausweis und Medaille für den Sieg
5054: Auszeichnungen und Dokumente.Est. €180-€360See Sold Price
Orden- und Abzeichen.: Orden vom Zeichen der Ehre, Silber. Orden des Roten Sterns, Silber (ohne Band) und Orden des Roten Arbeitsbanners, Silber. Medaille für den Sieg gegen Deutschland und Medaille für die Verteidigung
5055: Orden- und Abzeichen.Est. €130-€260
Fünf Auszeichnungen.: Orden der roten Arbeitsbanners, 4.Form, Verl.Nr. 1108445 (Her 2.7.4.). Zeichen der Ehre, 2.Form, Verl.Nr. 583214 (Her 2.8.2). Orden des Arbeitsruhms, 3.Kl., Verl.Nr. 348471 (Her 2.10.3). Orden des
5056: Fünf Auszeichnungen.Est. €250-€500See Sold Price
Militär-Verdienstorden,: Stern zum Großkreuz der roten Abteilung mit weißen Streifen für Pensionsberechtigte. Brillantierter, silberner Sternkorpus, Auflagen vergoldet und emailliert. Rs. runde Nadel und zwei Steckhaken.
5057: Militär-Verdienstorden,Est. €180-€360See Sold Price
Abzeichen "Merito Penitenciario".: Silber, teils emailliert. Feingehaltspunze "925". 79 g. An gelb/roter Kordel.
5058: Abzeichen "Merito Penitenciario".Est. €110-€220Lot Passed
Akademieabzeichen.: Tombak vergoldet, bunt emailliert. Vs. spanisches Staatswappen aus der Franco-Zeit, rs. blaues Medaillon mit Inschrift "His Praevide et Provide - 8". Das wappenförmige Medaillon an Blattkrone. Dazu
5059: Akademieabzeichen.Est. €120-€240See Sold Price
NASA Outstanding Leadership Medal.: Bronze. Auszeichnung am Band, Miniatur, Bandspange und Knopflochminiatur, im Verleihungsetui.
5060: NASA Outstanding Leadership Medal.Est. €130-€260Lot Passed
NASA Exceptional Engineering Achievement Medal.: Bronze. Auszeichnung am Band, Miniatur, Bandspange und Knopflochminiatur, im Verleihungsetui.
5061: NASA Exceptional Engineering Achievement Medal.Est. €130-€260See Sold Price
Orden vom Zähringer Löwen,: Kommandeurkreuz, Gold, emailliert, Glasfluss, 27,7 g. In verschiedenfarbigem Gold gearbeitet. Mit genähtem, getragenem Halsband (OEK 140).
5063: Orden vom Zähringer Löwen,Est. €1,800-€3,600See Sold Price
Orden vom Zähringer Löwen,: Ritterkreuz 1. Klasse. Gold, Glasfluss, emailliert. Mit Bandstück (OEK 150).
5064: Orden vom Zähringer Löwen,Est. €750-€1,500See Sold Price
Orden vom Zähringer Löwen,: Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Gold, Glasfluss, emailliert. Mit Bandstück (OEK 152).
5065: Orden vom Zähringer Löwen,Est. €700-€1,400See Sold Price
Orden vom Zähringer Löwen,: Ritterkreuz 2. Klasse. Silber, Bronze vergoldet, Glasfluss, emailliert. Mit Bandstück (OEK 155).
5066: Orden vom Zähringer Löwen,Est. €300-€600See Sold Price
Orden vom Zähringer Löwen,: Ritterkreuz 2.Klasse, Silber, Gold, emailliert, Glasfluss, 16,8 g. Mit Bandstück (OEK 155).
5067: Orden vom Zähringer Löwen,Est. €280-€560See Sold Price
Orden vom Zähringer Löwen,: Ritterkreuz 2. Klasse. Silber, Gold, Glasfluss, emailliert. Mit Bandstück (OEK 155).
5068: Orden vom Zähringer Löwen,Est. €300-€600See Sold Price
Orden vom Zähringer Löwen,: Ritterkreuz 2.Klasse mit Schwertern, Silber, Gold und grüner Glasfluss (OEK 157). Dazu Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse. Jeweils ohne Band, rs. Kleberreste.
5069: Orden vom Zähringer Löwen,Est. €300-€600See Sold Price
Orden vom Zähringer Löwen,: Ritterkreuz 2.Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Silber, Gold, emailliert, Glasfluss, 21,9 g, Eichenlaub Gold 2,66 g. Mit Bandstück (OEK 159).
5070: Orden vom Zähringer Löwen,Est. €500-€1,000See Sold Price
Kreuz für weibliche Dienstboten: für mehr als 25 Dienstjahre 1876 - 1919. Silber vergoldet, rückseitig graviert "Victoria Bauknecht". In dem mit violettem Samt und Seide ausgeschlagenen Verleihungsetui (OEK 260).
5071: Kreuz für weibliche DienstbotenEst. €300-€600See Sold Price
Dienstauszeichnungs-Kreuz für Offiziere,: für 25 Dienstjahre, 1831 - 1854. Bronze vergoldet, 10,9 g (OEK 304).
5072: Dienstauszeichnungs-Kreuz für Offiziere,Est. €480-€960See Sold Price