3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-15 Auction - 705 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 24

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

German military history up to World War I
Lot Number: Lowest
Philipp Waizmann - Elefantenfuß,: Geschenk eines adeligen Gönners an die Deutsche Kolonialgesellschaft in München. Mächtiger Fuß eines ausgewachsenen Elefanten, oberseitig mit vernickelter (fleckiger), eiserner Fassung, die
6240: Philipp Waizmann - Elefantenfuß,Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Philipp Waizmann - zwei Springbocktrophäen.: Die Schädeldecken beschriftet "S.W.A. Springbock Ridfontain" bzw. "D.S.W. 1905". Stangenlängen ca. 24 und 25 bzw. 27 und 28 cm. Die hölzernen Wandplatten mit rs. Etiketten der Deutschen
6243: Philipp Waizmann - zwei Springbocktrophäen.Est. €500-€1,000See Sold Price
Philipp Waizmann - Gen.Major Paul von Lettow-Vorb: Kapitale Kudu-Trophäe, Windhuk 1904. Die Schädeldecke beschriftet "D.S.W.A. - Windhuk 1904" mit dem von Lettow-Vorbeckschen Wappen. Stangenlänge je ca. 110 cm. Auf hölzerner Wandplatte mit rs.
6244: Philipp Waizmann - Gen.Major Paul von Lettow-VorbEst. €650-€1,300See Sold Price
Philipp Waizmann - große Krokodil-Zaubermaske "Ng: Geschenk des Oberstleutnants a.D. Ludwig Ritter von Wilm an die Deutsche Kolonialgesellschaft München am 10. Februar 1923. Aus einem Stamm geschnitzte, farbig gefasste Holzmaske, die von zwei
6246: Philipp Waizmann - große Krokodil-Zaubermaske "NgEst. €2,500-€5,000See Sold Price
Degen für Offiziere: der Schutztruppen, 1.Modell. Gerade, doppelt gekehlte, verchromte Rückenklinge, Hersteller "WKC & Co. Solingen". Bronzegefäß mit Reichsadler, nachträglich mit einem Klappstichblattmechanismus
6248: Degen für OffiziereEst. €900-€1,800Lot Passed
Säbel und Reservistenbild eines Artillerie-Offizi: der 1901/02 dem Ostasiatischen Feldartillerie-Regiment zugeteilten Marine-Feldbatterie des II. Seebataillons. Vernickelte Rückenklinge mit reicher Zierätzung, quartseitig Reichsadler mit
6249: Säbel und Reservistenbild eines Artillerie-OffiziEst. €2,000-€4,000See Sold Price
Südwester für Angehörige: der Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika aus grauem Filz mit blauer Leineneinfassung, Hutband, Messingnieten, Lüftungssieben und Lederschweißband. Die rechte Hutkrempe (eingerissen) mit
6250: Südwester für AngehörigeEst. €500-€1,000See Sold Price
Feldbinde für Offiziere: der Reichstruppen und der deutschen Kontingentstruppen. Vergoldetes Schloss mit Kaiserkrone über der Chiffre "W II.", blaues Futter. Geringfügig gedunkelt.
6251: Feldbinde für OffiziereEst. €200-€400See Sold Price
Mannschaftskoppel: der Schutztruppen. Kastenkoppelschloss aus Messing mit neusilberner Auflage, braunes Leder, Hersteller "Sattlerinnung Hannover 1914", Riemenlänge 94 cm. Dazu sowjetischer Stahlhelm M 1940,
6252: MannschaftskoppelEst. €80-€160See Sold Price
Patronengürtel 94 für Mannschaften: der Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika. Leder, elf Patronentaschen, Schulterriemen und Koppelschuh. Zunge des Leibriemens repariert, Leder etwas trocken, einige Nähte und
6253: Patronengürtel 94 für MannschaftenEst. €800-€1,600Lot Passed
Trompetenbanderol: der Schutztruppen in Deutsch-Südwestafrika. Schwarz-weiß-rot geflochtene Schnur, Gesamtlänge ca. 320 cm, in zwei geschlossene Quasten endend. An zwei Stellen etwas durchgerieben (reparabel).
6254: TrompetenbanderolEst. €320-€640Lot Passed
Kolonial-Kriegerbund.: Erinnerungsgeschenk. Patinierte Bronzebüste eines Angehörigen der Schutztruppe mit Hut und Flagge. Auf dunklem, abgestuftem Marmorsockel, schauseitig gravierte Tafel mit Inschrift für den
6255: Kolonial-Kriegerbund.Est. €640-€1,280Lot Passed
Koloniale Schreibtischgarnitur,: dreiteilig. Weiß und hellbraun gemaserter, schwarzer Marmor. Ovale Platte mit Stiftablage, Tinten-/Streusalzbehälter (ein Glaseinsatz fehlt) sowie bronzener Elefantenskulptur mit Stoßzähnen aus
6256: Koloniale Schreibtischgarnitur,Est. €350-€700Lot Passed
Wandbehang: aus dem Gouverneurssalon in Daressalam/Deutsch-Ostafrika. Dünnes Baumwollgewebe, farbig bedruckt mit den Reichsfarben, Reichsadlern und Floralzier, 490 x 110 cm. Dazu acht Rapporte.
6257: WandbehangEst. €470-€940Lot Passed
Kamerun im Weltkrieg,: handschriftliche Aufzeichnung über den Verlauf des Krieges 1914 - 1919 in Kamerun und der Internierung auf Fernando Poo und in Spanien. 1121 Seiten mit zahlreichen Originalfotos, Skizzen und Karten,
6258: Kamerun im Weltkrieg,Est. €580-€1,160See Sold Price
20 Fotos: der, während des Boxeraufstandes im Juni 1900 erstürmten Taku Forts: die beschädigte SMS "Iltis", ihre Matrosen auf den Wällen des Fort, die eroberten Batterien, die Kasematten, verbündete
6259: 20 FotosEst. €500-€1,000See Sold Price
Ansicht von Tsingtau,: kolorierte Tuschezeichnung auf Seidengewebe. Ansicht des Hafens, der Garnison und der Umgebung der deutschen Kolonie. Oben links in Chinesisch bezeichnet. Feine, dekorative Arbeit. Leichte
6260: Ansicht von Tsingtau,Est. €250-€500See Sold Price