3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-15 Auction - 705 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 30

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

German military history up to World War I
Lot Number: Lowest
Dienstabzeichen für das Personal der LZ 129 "Hind: Vergoldet und emailliert mit separat eingesetztem Adler, darauf rs. die eingeschlagene Trägernummer "352" und "Gahr München". Zu den Trageberechtigten gehörte u.a. das gesamte, uniformierte
6381: Dienstabzeichen für das Personal der LZ 129 "HindEst. €750-€1,500See Sold Price
Luftschiffbecher - LZ 10 "Schwaben".: Aluminiumbecher, schauseitig bezeichnet "'Schwaben' Düsseldorf Hergestellt aus den Trümmern des am 28. Juni 1912 zu Düsseldorf verunglückten Luftschiffs Schwaben". Im Boden Herstellermarke. Höhe
6383: Luftschiffbecher - LZ 10 "Schwaben".Est. €240-€480Lot Passed
Menueteller: aus dem Kurgartenhotel Friedrichshafen, auf dem Rand Zeppelinemblem. Oval mit zwei Unterteilungen, 33 x 24,5 cm, Herstellermarke "Heinrich, Selb". Gebrauchsspuren.
6384: MenuetellerEst. €250-€500Lot Passed
Porzellanschale: zum 100. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Im Boden Darstellung eines Zeppelinluftschiffes über dem Bodensee, auf dem Rand Inschrift "Zur Erinnerung an den 100. Geburtstag des Grafen Zeppelin 1838 -
6385: PorzellanschaleEst. €200-€400See Sold Price
General der Flieger Friedrich Christiansen (1879: (Abzüge) des legendären Flugschiffes DO-X D-1929. Einmal bei einer Wasserlandung, am Oberrand Portraits der Besatzung mit ihrem Kommandanten Christiansen bzw. im Wasser, am Unterrand die
6387: General der Flieger Friedrich Christiansen (1879Est. €150-€300See Sold Price
Fotoalbum eines Fliegers: um 1929, Flugplatz Schleißheim bei München. Ca. 140 Fotos: Schloss, Flugzeughallen und -platz, Fliegerkameraden und ihre Maschinen, Ausbildung in der Luft und am Boden, Ernst Udet, Bruchlandungen
6388: Fotoalbum eines FliegersEst. €450-€900See Sold Price
Radierung: mit fünf Flugzeugen der Lufthansa um 1935. Rechts unten mit Bleistift signiert "Eisel-Ruhland". Blattgröße 57 x 39 cm, unter Glas, schwarzer Leistenrahmen.
6389: RadierungEst. €160-€320Lot Passed