3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-15 Auction - 705 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 27

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

German military history up to World War I
Lot Number: Lowest
Militärsattel.: Leder etwas trocken, Alters- und Gebrauchsspuren.
6309: Militärsattel.Est. €150-€300Lot Passed
Militärsattel.: Leder etwas trocken, Polsterung leicht fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren.
6310: Militärsattel.Est. €150-€300Lot Passed
Bildpostkartensammlung: über die patriotische Darstellung von Kindern im Ersten Weltkrieg, teils in Uniform oder als für die Soldaten betende Engel. Über 650 zum großen Teil farbige Propagandakarten, meist als Feldpost
6312: BildpostkartensammlungEst. €500-€1,000Lot Passed
Bekanntmachung: des Kaiserlichen Gouvernements in Wilna, Oktober 1915, in Deutsch, Polnisch, Litauisch und Hebräisch über die Abgabe "wollener Decken" beim deutschen Oberbürgermeister von Wilna gegen
6313: BekanntmachungEst. €150-€300Lot Passed
Ca. 95 Vivatbänder.: Sammlung in verschiedenen Farben und Motiven, Länge 40 cm, einige geschlissen, gestempelt oder geschwärzt, die Mehrzahl in großformatiger Mappe.
6314: Ca. 95 Vivatbänder.Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Abschiedsgeschenk: der Freiwilligen der Reserve IV, NB an den scheidenden Oberst Stephan, 1917. Bronzefigur eines antiken Kriegers mit Helm, Schild, Schwert und Lendenschurz. In der Plinthe Signatur "F. Thiermann f.c.
6316: AbschiedsgeschenkEst. €680-€1,360See Sold Price
Zwei Kriegsbecher,: Eisen versilbert bzw. vergoldet, der größere mit eisernem, geschwärztem Mantel und silbernem Einsatz. Außen Portraitmedaillons von Wilhelm II. und Franz Josef I., Jahreszahlen "1914" und "1915"
6317: Zwei Kriegsbecher,Est. €300-€600Lot Passed
Erinnerungsstücke: eines Soldaten des 102. Reserve-Infanterieregiments "v. Busse". Neun Teile, darunter verschiedene Aschenbecher und Schreibtischdekorationen aus Munitionsteilen sowie einem Granatsplitter.
6318: ErinnerungsstückeEst. €160-€320Lot Passed
Etui mit Geschossen: des 1. Weltkrieges. Fliegerpfeil, drei Geschosse und eine französische(?) Patrone, dazu Foto einer Taschenuhr mit "Durchschuss", betitelt "Ein Lebensretter". In maßgefertigtem, samt- und
6319: Etui mit GeschossenEst. €240-€480Lot Passed
Meissen-Plakette: aus braunem Böttgerporzellan mit reliefiertem Profil von GFM von Hindenburg mit angelegtem Orden Pour le mérite mit Eichenlaub, darüber auffliegender, preußischer Adler. Im Boden gepresste
6320: Meissen-PlaketteEst. €150-€300See Sold Price
Mettlachkrug: mit Verbrüderungsszene eines deutschen und eines österreichischen Landsers zwischen Landeswappen und Sinnsprüchen, zinngefasster Deckel, im Boden Manufakturmarke. Dazu Krug "Die Wacht am Meer" mit
6321: MettlachkrugEst. €250-€500Lot Passed
KPM-Weihnachtsteller 1918.: Auf der Fahne zwei Matrosen mit leuchtendem Weihnachtsbaum, darunter bezeichnet "Weihnachten 1918". Rs. KPM-Marke und Eisernes Kreuz, Szeptermarke und Nummer "82". Durchmesser 20 cm.
6322: KPM-Weihnachtsteller 1918.Est. €450-€900Lot Passed
Oswald Petersen - Portraitgemälde: des Bezirkskommandeurs Dortmund I, Oberstleutnant a.D. Hermann Steneberg im Waffenrock M 1910 mit Ordensspange. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert "Oswald Petersen 36". Petersen (*1903)
6323: Oswald Petersen - PortraitgemäldeEst. €200-€400See Sold Price
Benjamin Strasser (1888 - 1955) - "Landsturm 1914: Öl auf Holz (ein Längsriss), links unten signiert und datiert "Benj. Strasser 1914", in der Mitte betitelt. 53,5 x 47 cm. In schwarz gelacktem Rahmen mit vergoldeten Leisten, 72 x 65 cm.
6325: Benjamin Strasser (1888 - 1955) - "Landsturm 1914Est. €500-€1,000See Sold Price
Georg Wolf (1882 - 1962) - Portrait eines Unterof: 1916. Öl auf Leinwand. Der Dargestellte mit Stahlhelm in Feldbluse, das Band des EK 1 im Knopfloch. Leinwand neu auf einen Keilrahmen gezogen. In lasiertem Profilrahmen. Bildmaße 41 x 52 cm, Maße
6328: Georg Wolf (1882 - 1962) - Portrait eines UnterofEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Prof. Adolf Münzer (1870 - 1952) - Feldküche: um 1916. Öl auf Leinwand. Pferdebespannte Feldküche mit mehrern rastenden deutschen Soldaten. Kräftige, impressionistische Malweise, unsigniert. Bildmaße 67 x 106 cm, Rahmenmaße 73 x 112 cm.
6332: Prof. Adolf Münzer (1870 - 1952) - FeldkücheEst. €1,200-€2,400See Sold Price