FINE ART AUCTION No.176 (Day 1) 2019-11-30 Auction - 900 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in DE - Page 6

Gerhard MarcksHistorisch bedeutendes Empire-Reiseservice mitSeltenes Paar großer Wackelpagoden
Ahlden(Aller), Germany

FINE ART AUCTION No.176 (Day 1)

GREAT FINE ART AUCTION No.176 - International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Biedermeier-Kaffeekanne und Sahnegießer: Biedermeier-Kaffeekanne und Sahnegießer Silber. Über ovalem, von einem geschweiften Blattkranz umzogenem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter, floral reliefierter
0121: Biedermeier-Kaffeekanne und SahnegießerEst. €900-€1,125
Paar Empire-Tafelleuchter: Paar Empire-Tafelleuchter Silber. Randprofilierter, trompetenförmiger Stand. Figuraler Schaft in Gestalt einer Korbträgerin in antikisierender Kleidung. Zylindrische Tülle mit weit
0122: Paar Empire-TafelleuchterEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Qualitätvolle Biedermeier-Kaffeekanne: Qualitätvolle Biedermeier-Kaffeekanne Silber. Birnenförmiger Korpus mit trichterförmig geweitetem Rand und flachem Deckel mit Schwanenknauf. Tief angesetzte, in einen Hundekopf
0123: Qualitätvolle Biedermeier-KaffeekanneEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Qualitätvolle Biedermeier Heiß: Qualitätvolle Biedermeier Heißwasser-Schenkkanne Silber. Birnenförmiger Korpus mit trichterförmig geweitetem Rand und flachem Deckel mit Schwanenknauf. Tief angesetzte, in einen
0124: Qualitätvolle Biedermeier HeißEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Pariser Empire-Teekännchen: Pariser Empire-Teekännchen Silber. Ovaler, von Blattfriesen akzentuierter Korpus mit glatter Wandung und abgesetzter Schulter. Tief angesetzte Tülle in Gestalt eines Widderkopfes.
0125: Pariser Empire-TeekännchenEst. €550-€687
Historisch bedeutendes Empire-Reiseservice mit: Historisch bedeutendes Empire-Reiseservice mit Originalschatulle aus einer Feldequipage des Prinzen Wilhelm I. von Preußen, späterer König von Preußen und erster Deutscher Kaiser
0126: Historisch bedeutendes Empire-Reiseservice mitEst. €27,500-€34,375
Empire-Kaffeekanne: Empire-Kaffeekanne Silber. Tonnenförmiger, an den Wandungsrändern fein gravierter Korpus. Abgesetzte Schulter und glockenförmiger Deckel akzentuiert durch Perlfriese. Seitlicher
0127: Empire-KaffeekanneEst. €750-€937Lot Passed
Paar Empire-Tafelleuchter: Paar Empire-Tafelleuchter Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener, blattreliefierter Stand. Achtfach facettierter, konischer Schaft mit schlanker Tülle
0128: Paar Empire-TafelleuchterEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Paar Empire-Salieren: Paar Empire-Salieren mit Silbermontierung. Hellbraun und grau gemaserter, brauner Porphyr. Zylindrischer, mittig gemuldeter Korpus mit breitem Rand, unw. best.; Glatte, aus zwei Reifen gearbeitete
0129: Paar Empire-SalierenEst. €480-€600
Paar Empire-Tafelleuchter: Paar Empire-Tafelleuchter Silber. Trompetenförmiger, von plastischem Laubfries akzentuierter Stand, beschwert. Hoher, glatter Säulenschaft gerahmt von reliefplastischer Tuchdraperie mit
0130: Paar Empire-TafelleuchterEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Paar Empire-Tafelleuchter: Paar Empire-Tafelleuchter Silber. Über achtseitig gekantetem Fuß hoher, facettierter Schaft. Vasenförmige Tülle, umzogen von plastischen, vergoldeten Fruchtfestons. Herausnehmbare
0131: Paar Empire-TafelleuchterEst. €2,100-€2,625Lot Passed
Seltener Schellenbecher: Seltener Schellenbecher mit Silbermontierung. Holz, gedrechselt und braun-schwarz gefasst. Konisch ausschwingender Korpus über schmalem Standring mit ausgestellten, kugeligen
0132: Seltener SchellenbecherEst. €550-€687
Baltische Saliere: Baltische Saliere Silber. Von geschweiften, blütenförmigen Füßen getragener, gedrückt bauchiger Korpus mit eingezogenem Rand. Innen vergoldet. Gebrauchsspuren. Gest.,
0133: Baltische SaliereEst. €220-€275
Zwei sog. Erdbeerlöffel: Zwei sog. Erdbeerlöffel Passig geschweifte Laffe mit reliefplastischem Fruchtdekor. Auf flachem, gerundetem Heft gravierter Banddekor. Gest., Beschaumarken, Meister Charles Boyton I. (tätig
0134: Zwei sog. ErdbeerlöffelEst. €180-€225Lot Passed
Klassizistische Teekanne mit originalem Salver: Klassizistische Teekanne mit originalem Salver Silber. Über ovalem Stand leicht gebauchter Korpus mit abgesetzter Schulter und Röhrentülle. Ohrenhenkel aus Holz. Auf der Wandung und
0135: Klassizistische Teekanne mit originalem SalverEst. €900-€1,125
George III-Wärme-Deckelschale: George III-Wärme-Deckelschale Silber. Ausschwingender, rechteckiger Korpus, am Rand umzogen von schmalem Stabfries. Gewölbter Deckel mittig akzentuiert durch reliefierten Stabfries,
0136: George III-Wärme-DeckelschaleEst. €1,400-€1,750
George III-Weintrichter: George III-Weintrichter Silber. Konisch zulaufender Trichter mit glatter Wandung. Siebeinsatz mit ausschwingendem, von reliefiertem Zungenfries umzogenem Rand. Gest., Beschaumarken, Meister John Emes
0137: George III-WeintrichterEst. €200-€250Lot Passed
George III-Weintrichter: George III-Weintrichter Silber. Halbrunder Korpus mit glatter Wandung und siebförmig durchbrochen gearbeitetem Spiegel. Abnehmbarer Einfüllstutzen wenig später. Gest., Beschaumarken,
0138: George III-WeintrichterEst. €360-€450Lot Passed
Kleine George III-Breischale: Kleine George III-Breischale Silber. Ovaler, gemuldeter Korpus mit seitlichem Ausguss und sich zum Griff erweiterndem, profiliertem Rand. Gest., Beschaumarke, undeutl. Meistermarke. Gew. ca. 50 g. L.
0139: Kleine George III-BreischaleEst. €120-€150Lot Passed
Georgianische Kaffeekanne: Georgianische Kaffeekanne Silber. Flacher, von geschweiftem Zungenfries gerahmter Rundfuß. Birnenförmiger Korpus, von den Rändern ausgehend umzogen von schmalen Zungenfriesen
0140: Georgianische KaffeekanneEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Menage: Menage Silber. Von stilisierten Klauenfüßen getragener, zylindrischer Stand mit floral durchbrochen gearbeitetem Rand und zentral aufsteigendem Griff. Dazu zwei Schenkkannen, zwei
0141: MenageEst. €750-€937
George III-Henkelkorb: George III-Henkelkorb Silber. Über flachem Stand schiffchenförmiger Korpus mit übergreifendem, beweglichem Bandhenkel. Wandung mit flächendeckendem Floraldekor. Gest.,
0142: George III-HenkelkorbEst. €550-€687Lot Passed
Großer Salver: Großer Salver Silber. Von blattreliefierten Füßen getragener Korpus mit gekehltem, von Perlfriesen verziertem Rand. Im glatten Spiegel sehr fein graviertes, bekröntes Monogramm,
0143: Großer SalverEst. €3,600-€4,500Lot Passed
Georgianischer Salver: Georgianischer Salver Von Volutenbeinen getragener, flacher Korpus mit passig geschweift ansteigendem, profiliertem und von reliefplastischen Muscheln akzentuiertem Rand. Im glatten Spiegel gravierte
0144: Georgianischer SalverEst. €1,200-€1,500Lot Passed