Sold2021Domenico Valeriani und Girollamo SegatoDomenico Valeriani und Girollamo Segato "Atlante monumentale del basso e dell'alto Egitto.". Originaltitel Band I. Historisch bedeutende Mappe mit ca. 75 Kupferstichtafeln, teilw. altkoloriert. en vonSee Sold Price
Sold2017Silver pocket watch with double clock face (pendulum).Silver pocket watch with double clock face (pendulum). Diameter 53 mm. Empire Deutsch: Taschenuhr in Silber mit beidseitigem Zifferblatt (Pendel) Durchmesser 53mm. EmpireSee Sold Price
Sold2018Tischdekoration Birmingham, 1924. Silber.Tischdekoration Birmingham, 1924. Silber. Herstellermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Quadratischer, getreppter Fuss, darauf 4 Löwen mit Weltkugel. Schriftzug: THE BRITISH EMPIRE EXHIBITION 19See Sold Price
Sold2017Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel''Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel'' Jon Kuhn, 1992 Farbloser Glasblock mit eingeschmolzenen Plättchen aus farblosem und farbigem Glas, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Sockel in Farblos unSee Sold Price
Sold2018SATZ VON ACHT WEINGLÄSERN 'HARCOURT EMPIRE' Frankreich,SATZ VON ACHT WEINGLÄSERN 'HARCOURT EMPIRE' Frankreich, Baccarat, um 1920/50 Geschliffenes Glas, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Im Boden Ätzstempel 'Baccarat France'. Hexagonaler Fuß mit facettiertem NoSee Sold Price
Sold2017Empire Kaffekanne / A coffee pot, Rom, um 1800Empire Kaffekanne / A coffee pot, Rom, um 1800 Punzierung: Silber 13 lot, Stadtmarke, Steuermarke, Höhe: 30 cm, Gewicht: 470 g, Zustand: gut, Griff mit starken Gebrauchsspuren + Hallmarks: silver 13See Sold Price
Sold2023Große Vier-Felder-Ikone mit Kreuzigung Christi.Large orthodox four-panel icon with crucifixion of Christ. Russian Empire, 1st quarter 19th century. Height 44,5cm, width 37cm. Tempera painting on wood and gold leaf, two vertical back sponki, in theSee Sold Price
Sold2022Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich.Orden und Ehrenzeichen Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich. 2 Teile in 1 Bd. Mit chromolithogr. Frontispiz und 18 chromolithogr. Tafeln,See Sold Price
Sold2022EMPIRE-KAMINUHREMPIRE-KAMINUHR Frankreich o. OEsterreich, um 1810/ 1820 Bronze, vergoldet und dunkel gebeizt. H. 36,5 cm. UEber vier Spitzfuessen rechteckiger Sockel mit umlaufendem, vegetabilem Fries. Von zwei KarySee Sold Price
Sold2022Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'AsieRussland Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Traduits de l'Allemand par Gauthier de la Peyronie. 8 Textbde. u. Atlasband. Mit 107See Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2017Sechs Dessertweingläser, Frankreich, 2. H. 20. Jh.,Sechs Dessertweingläser, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, Modell Harcourt Empire (das Modell Harcourt von 1841 ist das älteste im Baccarat-Archiv), 6-eckiger Stand, Schaft mit kantigem Nodus, kaSee Sold Price
Sold2017Sechs Likörgläser, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat,Sechs Likörgläser, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, Modell Harcourt Empire (das Modell Harcourt von 1841 ist das älteste im Baccarat-Archiv), 6-eckiger Stand, Schaft mit kantigem Nodus, kantigeSee Sold Price
Sold2019EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris,EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris, um 1820 Silber. L. 27 cm, 537 g. Punziert mit Garantiemarke für Feingehalt '950'. Im Querschnitt ovale Saucière mit Schwanenkopf-HenkelSee Sold Price
Sold2024Zwölf feine Empire-Kaffeelöffel in Holzetui. Paris 19. Jh. Silber, ca. 180 g; exzellent feZwölf feine Empire-Kaffeelöffel in Holzetui. Paris 19. Jh. Silber, ca. 180 g; exzellent fein ziseliert und graviert, gepunzt, mit Meistermonogramm „J.D.“ Provenienz: Aus altem Familienbesitz einSee Sold Price
Sold2017Sechs runde Schälchen, Frankreich, 2. H. 20. Jh.,Sechs runde Schälchen, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, Modell Harcourt Empire (das Modell Harcourt von 1841 ist das älteste im Baccarat-Archiv), kantige Wandung, klares Glas mit Goldrand und orSee Sold Price
Sold2016Cartier 18K Diamond Emerald Onyx Flora & Fauna NecklaceCartier 18K White Gold Diamond Emerald and Onyx Flora and Fauna NECKLACE Metal: 18k Gold Stones set with 393 brilliant-cut diamonds totaling 3.94 carats. Emeralds, onyx. Weight: 22.9 grams Length: 16�See Sold Price
Sold2020A HUGE BRONZE FIGURE OF AvalokiteshvaraMING DYNASTY HEIGHT:45CM WIDTH: 29CM Private Collection, TAIWAN 明 銅獅吼觀音像 CONDITION For condition inquiries please contact us at info@empire-auction.comSee Sold Price
Sold2016Graff Plat Brilliant Round & Pear Cut Diamond NecklaceGraff Plat Brilliant Round & Pear Cut Diamond Necklace Graff Platinum Brilliant Round & Pear Cut Diamond Collar Drop Necklace featuring 13 Pear Shaped Diamonds & 93 Round Brilliant Diamonds totaling aSee Sold Price
Sold2016Van Cleef & Arpels 18k Gold 20 Motif Alhambra LapisVan Cleef & Arpels 18k Gold 20 Motif Alhambra Lapis Necklace Van Cleef & Arpels 18k Yellow Gold 20 Motif Alhambra Lapis Necklace Van Cleef & Arpels 18k Yellow Gold Vintage Alhambra 20 motif Lapis LazuSee Sold Price
Sold2020A GILT BRONZE FIGURE OF Vasudhara18TH CENTURY HEIGHT:14.5CM WIDTH:10CM Private Collection, NEW YORK 十八世紀 銅鎏金財續佛母 CONDITION For condition inquiries please coSee Sold Price
Sold2020A GILT BRONZE FIGURE OF AmitayusaQIANLONG PERIOD HEIGHT:21CM 乾隆 銅鎏金無量壽佛 CONDITION For condition inquiries please contact us at info@empire-auction.com BUYER'S PREMIUM 15%See Sold Price
2016LARGE RUSSIAN RARE SILVER ENAMEL KOVSH SETLARGE RUSSIAN RARE SILVER ENAMEL KOVSH SET Large Enameled Kovsh set of 4. All Kovsh have Stones Gold Wash Interior with Silver Purity marks on Bottom. Also with stamped Faberge marks. Large Length- 11See Sold Price
Sold2020A GILT BRONZE NamgyalmaQING DYNASTY HEIGHT:13CM WIDTH:9.5CM Private Collection, HONGKONG 清 銅鎏金尊勝佛母 CONDITION For condition inquiries please contact us at info@empire-aSee Sold Price
1 day LeftWorld of Antiques, Inc.French Empire Style Gilt Bronze Mounted Lapis Lazuli Center Table$8,000
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGreat Northern RR Empire Builder 5 Car Passenger Set-Key Imports Brass-HO Scale$200
9 hrs LeftKamelot AuctionsFRENCH EMPIRE STYLE CROTCH MAHOGANY FOUR DOOR BOOKCASE WITH ROUND BRONZE MOUNTED COLUMNS C. 1900$175(2 bids)
3 days LeftFontaine's Auction GalleryFrench Empire Gilt Bronze-Mounted Mahogany Drop-Front Secretary & Chair$1,200
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupPA Empire Cherry & Tiger Maple Chest of Drawers.$100(1 bid)
Oct 13Austin Auction Gallery(2) EMPIRE STYLE MARBLE-TOP PARCEL-GILT FIGURAL CONSOLE TABLES$1,400(1 bid)