FINE ART AUCTION No.176 (Day 1) 2019-11-30 Auction - 900 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 4

Gerhard MarcksHistorisch bedeutendes Empire-Reiseservice mitSeltenes Paar großer Wackelpagoden
Ahlden(Aller), Germany

FINE ART AUCTION No.176 (Day 1)

GREAT FINE ART AUCTION No.176 - International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Elegantes Galerietablett: Elegantes Galerietablett Silber. Vierpassig geschweifte, glatte Bodenplatte. Hoher Rand, umlaufend netzgitterartig durchbrochen gearbeitet. An den Schmalseiten kleine Griffmulden. Gest. 925,
0073: Elegantes GalerietablettEst. €950-€1,187Lot Passed
Historismus Kaffee- und Teeservice: Historismus Kaffee- und Teeservice Silber, teilvergoldet. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer sowie Zuckerdose. Über flachem Stand am Ansatz ausgestellter, konischer Korpus mit
0074: Historismus Kaffee- und TeeserviceEst. €1,200-€1,500
Salver: Salver Silber. Von geschweiften Füßen getragener Korpus mit Perlrand. Im leicht vertieften Spiegel zentral graviertes Wappen mit Devise, umzogen von unterschiedlichen Zierfriesen. Gest.,
0075: SalverEst. €480-€600Lot Passed
Große Historismus-Vase: Große Historismus-Vase Trompetenförmig hochgezogener, linear durchbrochen gearbeiteter Stand mit blau unterfangenem Glaseinsatz. Hochgezogener, achtseitig facettierter Korpus mit
0076: Große Historismus-VaseEst. €1,300-€1,625
Paar Tischbilderrahmen: Paar Tischbilderrahmen Silber. Rechteckig. Glatter Rand, umzogen von Kreuzbanddekor. Rückseitig aufstellbar. Gest. 925. 21,5 cm x 16,5 cm. Bildausschnitt: 17,5 cm x 12,5 cm. A pair of Sterling
0077: Paar TischbilderrahmenEst. €220-€275
Tablett: Tablett Silber. Über ausgestellten Füßen glatt eleganter Korpus. Von einem passigen Wulstrand gerahmte, durchbrochen gearbeitete Fahne. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew.
0078: TablettEst. €260-€325Lot Passed
Drei Tafelleuchter: Drei Tafelleuchter Silber. Vierseitiger, getreppt ansteigender Fuß, übergehend in konischen Schaft mit vasenförmiger Tülle. Gest., Beschaumarken, Jahresbuchstabe I,
0079: Drei TafelleuchterEst. €680-€850
Viktorianisches Teeservice: Viktorianisches Teeservice Silber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Ovaler, von graviertem Floralfries gerahmter, bauchig ansteigender Korpus mit tief angesetzter Tülle.
0080: Viktorianisches TeeserviceEst. €480-€600Lot Passed
Paar Salz- und Pfefferstreuer: Paar Salz- und Pfefferstreuer Silber. Randprofilierter Stand, beschwert. Balusterförmiger Korpus. Innen farbloses Glas. Gest.; H. 11,5 cm. A pair of weighted Sterling silver salt and pepper
0081: Paar Salz- und PfefferstreuerEst. €120-€150Lot Passed
Kaffeekanne: Kaffeekanne im Queen Anne-Stil. Silber. Konischer, in der unteren Hälfte von einem Stabfries gerahmter Korpus mit abgesetzter Schulter. Mittig angesetzte Tülle, gekanteter Henkel. Gest.
0082: KaffeekanneEst. €240-€300Lot Passed
Paar Tafelleuchter: Paar Tafelleuchter im Biedermeierstil. Silber. Quadratischer Stand mit gebogten Ecken, beschwert. Über godroniertem Ansatz konischer Schaft. Vasenförmige Tülle. Gest.; H. 22 cm. A pair
0083: Paar TafelleuchterEst. €360-€450
Schenkkännchen: Schenkkännchen Silber. Birnenförmiger Korpus mit geschweiftem, zum Ausguss geweitetem Rand. Flacher Deckel, Bandhenkel. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. ca. 530 g. H. 19 cm. A
0084: SchenkkännchenEst. €240-€300Lot Passed
Flaschenhalter: Flaschenhalter Silber. Zylindrischer, glatter Korpus über gewölbtem Stand. Von Voluten gerahmter, passiger Rand, davon ausgehende, flache Henkel. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen.
0085: FlaschenhalterEst. €360-€450
Paar Viktorianische Tafelleuchter: Paar Viktorianische Tafelleuchter Silber. Gering gewölbter Stand, beschwert. Hohe Tülle mit ausgestelltem Rand über konischem, kanneliertem Schaft. Korpus umzogen von reliefplastischen
0086: Paar Viktorianische TafelleuchterEst. €390-€487Lot Passed
Salz- und Pfefferstreuer: Salz- und Pfefferstreuer Silber. Zylindrischer, an der Schulter von einem Blattfries gerahmter Korpus. Innen braunes Glas. Gest. 925. H. 7,3 cm. A pair of Sterling silver salt and pepper shakers with
0087: Salz- und PfefferstreuerEst. €140-€175Lot Passed
Brotkorb: Brotkorb Silber. Über flachem Stand sich konisch erweiternde, durchbrochen gearbeitete Wandung. Gest. 925. Gew. ca. 300 g. H. 8,5 cm. 22 cm x 13,5 cm. A Sterling silver bread basket. Standard
0088: BrotkorbEst. €480-€600
Paar kleine Tafelleuchter: Paar kleine Tafelleuchter Silber. Profilierter Stand, beschwert. Vasenförmige Tülle über kurzem, konischem Schaft. Gest.; H. 16 cm. A pair of weighted Sterling silver candlesticks.
0089: Paar kleine TafelleuchterEst. €180-€225
Kaffee- und Teeservice: Kaffee- und Teeservice Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und mittig angesetzter
0090: Kaffee- und TeeserviceEst. €950-€1,187Lot Passed
Teeservice: Teeservice Silber. 4-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale und Tablett. Bauchiger Korpus, mittig umzogen von breitem Relieffries mit sehr fein und detailliert ausgearbeiteter Jagdszenerie.
0091: TeeserviceEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Kaffee- und Teeservice: Kaffee- und Teeservice Silber. Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose sowie Tablett. Am Stand und an der Schulter von einem Blattfries gerahmter, konischer Korpus mit glatter Wandung und
0092: Kaffee- und TeeserviceEst. €1,500-€1,875
Cognac-Karaffe mit Stöpsel: Cognac-Karaffe mit Stöpsel Farbloses Kristallglas, in die Form geblasen. Quadratisch, abgeschrägte Ecken. Schauseitig montierte Silber-Plakette mit reliefierter Bez. "Cognac", gest. 925. H.
0093: Cognac-Karaffe mit StöpselEst. €120-€150Lot Passed
Whisky-Karaffe mit Stöpsel: Whisky-Karaffe mit Stöpsel Farbloses Kristallglas, in die Form geblasen. Quadratisch, abgeschrägte Ecken. Schauseitig montierte Silber-Plakette mit reliefierter Bez. "Whisky", gest. 925. H.
0094: Whisky-Karaffe mit StöpselEst. €120-€150Lot Passed
Sechs Becher: Sechs Becher Silber. Ausschwingender, glatter Korpus, unterhalb des ausschwingenden Randes fein gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 470 g. H. 7,6 cm. Six Sterling
0095: Sechs BecherEst. €650-€812Lot Passed
Sechs Herzbecher: Sechs Herzbecher Silber. Konischer Korpus flächendeckend umzogen von mehrreihig versetzt angeordneten Herzen. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 470 g. H. 7 cm. Six silver heart cups.
0096: Sechs HerzbecherEst. €800-€1,000