FINE ART AUCTION No.176 (Day 3) 2019-12-07 Auction - 1241 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 7

Große repräsentative Louis XV-PrunkkommodeBalthasar Ferdinand MollLeopold Armbruster
Ahlden(Aller), Germany

FINE ART AUCTION No.176 (Day 3)

GREAT FINE ART AUCTION No.176 - International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Wandspiegel im Barock-Stil: Wandspiegel im Barock-Stil Holz, geschnitzt, gefasst und teilw. vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit tiefer Kehlung und angeschrägten Ecken. Durchbrochen gerabeitete
1907: Wandspiegel im Barock-StilEst. €450-€562
Barock-Kommode: Barock-Kommode Eichenholz. Gerader, in der Front leicht geschweifter, dreischübiger Korpus. Gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte. Kartuschenförmige Beschläge und gebogte
1908: Barock-KommodeEst. €750-€937Lot Passed
Louis XVI-Sekretär: Louis XVI-Sekretär Eichenholz, massiv. Gerader Korpus mit kassettierten Füllungen auf passig geschweifter Zarge und gebogten Füßen. In der gegliederten Front drei breite
1909: Louis XVI-SekretärEst. €850-€1,062Lot Passed
Paar Barock-Spiegelappliken: Paar Barock-Spiegelappliken 1-flg.; Holz und Messing. Kartuschenförmiges Wandschild aus eingerollten Voluten und Gitterwerk mit Muschelbekrönung, flankiert von Hermenfiguren. Davon
1910: Paar Barock-SpiegelapplikenEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Barock-Vitrinenschrank: Barock-Vitrinenschrank Eichenholz. Gerader, in der Front leicht bombierter, dreischübiger Korpus auf Klauenfüßen. Zweitüriger, sprossenverglaster Aufsatz, flankiert von
1911: Barock-VitrinenschrankEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Großer Aufsatzschrank: Großer Aufsatzschrank Eichenholz, geschnitzt. Dreischübiger, in der Front geschweifter Korpus mit geschwungenen Ecklisenen. Zweitüriger Aufsatz, flankiert von Halbsäulen. In den
1912: Großer AufsatzschrankEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Belutsch-Gebetsbrücke: Belutsch-Gebetsbrücke Zentralasien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Auf seltenem, naturweißem Fond gekantete Gebetsnische mit großem Lebensbaummotiv. Umlaufend breite, mehrteilige
1913: Belutsch-GebetsbrückeEst. €280-€350
Alte Belutsch-Brücke: Alte Belutsch-Brücke Zentralasien. Um 1940. Wolle auf Baumwolle. Im Innenfeld flächendeckende Musterung aus gereihten Rautenmotiven mit Blütenrosetten. Umlaufend breite Bordüre
1914: Alte Belutsch-BrückeEst. €330-€412Lot Passed
Alter Ersari-Läufer: Alter Ersari-Läufer Afghanistan. Um 1920. Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld zwei Reihen à 13 Göls und Rautenmotive im Rapport. Umlaufend schmale Bordüre aus schmalen
1915: Alter Ersari-LäuferEst. €180-€225
Alter Turkmenischer Teppich: Alter Turkmenischer Teppich Turkmenistan. Um 1920. Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus vier Reihen à 10 Göls und Rautenmotiven im Rapport. Umlaufend
1916: Alter Turkmenischer TeppichEst. €260-€325
Großer Buchara-Teppich: Großer Buchara-Teppich Pakistan. Wolle auf Baumwolle. Im seltenen, leuchtend blauen Innenfeld flächendeckende Musterung aus acht Reihen à 21 Göls und Rautenmotiven im Rapport.
1917: Großer Buchara-TeppichEst. €850-€1,062Lot Passed
Alte Yomud Tschowal-Satteltasche: Alte Yomud Tschowal-Satteltasche Turkmenistan. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im Innenfeld gestreckte Rautenmotive im Rapport sowie umlaufend mehrteilige Bordüre. Rückseitig
1918: Alte Yomud Tschowal-SatteltascheEst. €220-€275
Außergewöhnlicher großer: Außergewöhnlicher großer Seiden-Tekke-Hauptteppich Persien. Mitte 20. Jh.; Seide auf Seide. Sehr feine Knüpfung. Im roten Innenfeld flächendeckene Musterung aus fünf
1919: Außergewöhnlicher großerEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Paar Historismus-Armlehnstühle: Paar Historismus-Armlehnstühle Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Trapezförmige Zarge auf gekanteten Beinen, teilw. durch ornamentierte Stege verbunden. Breite Armlehnen sowie
1920: Paar Historismus-ArmlehnstühleEst. €450-€562Lot Passed
Louis XV-Kommode: Louis XV-Kommode Kirschbaum, massiv. Gerader Korpus auf passig geschweifter Zarge und Volutenbeinen. In der gegliederten Front drei breite, kassettierte Schubladen. Korrespondierende, an den Ecken
1921: Louis XV-KommodeEst. €550-€687Lot Passed
Barock-Kommode: Barock-Kommode Eichenholz, massiv. Gerader Korpus auf schmaler Profilzarge und erg. Kugelfüßen. In der gegliederten Front drei breite, leicht bombierte Schubladen mit passig geschweiften
1922: Barock-KommodeEst. €650-€812Lot Passed
Deckenampel: Deckenampel 3-flg.; Messing und farbloses, teilw. floral geschliffenes Glas. Gekanteter Korpus aus schmalen Profilstegen mit Rocaille-Bekrönung. Oberer Abschluss aus stark geschwungenen Voluten.
1923: DeckenampelEst. €450-€562Lot Passed
Barock-Dielenschrank: Barock-Dielenschrank Kiefernholz. Gerader Korpus auf breitem Profilsockel und gedrückten Kugelfüßen. In der Front zwei große Türen mit kassettierten Füllungen, flankiert
1924: Barock-DielenschrankEst. €1,000-€1,250
Hochzeitsschrank: Hochzeitsschrank Kirschbaum, massiv. Gerader, hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf passig geschweifter Zarge und Volutenfüßen. In der Front hohe Tür mit profilierter,
1925: HochzeitsschrankEst. €450-€562
Renaissance-Fassadenschrank: Renaissance-Fassadenschrank Eichenholz, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf zweischübigem Zargensockel und gedrückten Füßen. In der
1926: Renaissance-FassadenschrankEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Alter Senneh-Kelim: Alter Senneh-Kelim Persien. Wolle auf Baumwolle in fein gewebter Schlitzkelim-Technik. Im Innenfeld drei große Rautenmotive sowie flächendeckende Blütenmusterung. Umlaufend
1927: Alter Senneh-KelimEst. €240-€300Lot Passed
Antike Kelim-Taschenfront: Antike Kelim-Taschenfront Persien. Um 1900. Wolle und Baumwolle auf Wolle, flach gewebt sowie teilw. in Sumak-Technik. Flächendeckende Musterung aus unterschiedlich gemusterten und polychromen
1928: Antike Kelim-TaschenfrontEst. €180-€225
Alter Senneh-Kelim: Alter Senneh-Kelim Westpersien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle in feiner Schlitzkelim-Technik, flach gewebt. Im wollweißen Innenfeld großes Kartuschenmotiv sowie flächendeckende
1929: Alter Senneh-KelimEst. €220-€275