A155 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2019-12-12 Auction - 798 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Kalebassen-VaseDiamant-AnhängerLouis Vuitton, "Boîte Flacons"
Zürich, Switzerland

A155 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Set: 4 Snuff Bottles: China, 20.Jh. Gelbes, halbtransparentes Glas. In diversen Formen: Kalebasse, Meiping, Tianqiuping und Baluster mit reliefierter Lotosblätter-Girlande. H 5,5–6,5 cm.
1000: Set: 4 Snuff BottlesEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
1 Paar Snuff Bottles: China, 20.Jh. Elfenbein, patiniert. In Form einer Krabbe mit beweglichen Beinen und Chelae. Minim bestossen. L 6,5 cm.
1001: 1 Paar Snuff BottlesEst. CHF 300-CHF 600
Snuff Bottle: China. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Kalebassenform. Reliefierter Kalebassen- und -rankendekor, polychrom bemalt vor vergoldetem Hintergrund. Stöpsel stark berieben, Löffel fehlt. H 7 cm.
1002: Snuff BottleEst. CHF 200-CHF 400
Snuff Bottle: China. Farbloses Glas mit rotem, reliefiertem Überfang. Grossarmgarneele auf stilisiertem Wellenmotiv im Relief. H 7 cm.
1003: Snuff BottleEst. CHF 200-CHF 300
Snuff Bottle: China, frühes 20.Jh. Elfenbein. Reliefierte Darstellung von Laozi und Gelehrten. Risse. H 7 cm.
1004: Snuff BottleEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Snuff Bottle: China. Kalebasse, geschnitzt. Stöpsel und Montur um Mündung aus Elfenbein. Symbol der Acht-Unsterblichen auf Schuppendekor im Relief. Guangxu-Marke am Boden. H 8,5 cm.
1005: Snuff BottleEst. CHF 400-CHF 500
Jade Snuff Bottle: China, 20.Jh. Helle, celadonfarbene Jade. In Form von Pfirsichen und Fledermaus. H 3,5 cm.
1006: Jade Snuff BottleEst. CHF 800-CHF 1,000
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Gelb-Ockerbrauner Speckstein. Kieselförmig. Reliefierte Darstellung eines Gelehrten mit Begleiter auf Boot im Fluss. H 6 cm. - Ohne Löffel.
1007: Snuff BottleEst. CHF 500-CHF 700
Hornbill Snuff Bottle: China. Nashornvogel-Schnabel. Fein geschnitzte Darstellung einer Schlachtsszene. H 6,3 cm.
1008: Hornbill Snuff BottleEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Lot: 4 Snuff Bottles: China. Blaues Glas. Lotosblütenform. H 6 cm. / Lotosblumen flankiert mit archaisierenden Vögel. H 6 cm. / Taotie-Masken. H 5 cm. / Gerippte Wandung. H 6 cm.
1009: Lot: 4 Snuff BottlesEst. CHF 600-CHF 900
Lot: 4 Snuff Bottles: China, 20.Jh. Farbloses Glas mit reliefiertem Münzenmuster. H 6,3 cm. / Rotes Glas mit reliefiertem Münzenmuster. H 4,8 cm. / Hellgrünes Glas. Scheiben-Form mit reliefierten Taotie-Masken. H 6,8
1010: Lot: 4 Snuff BottlesEst. CHF 600-CHF 900
Rhinozeroshorn Snuff Bottle: China, 20.Jh. Geschnitzt mit stilisierter Fledermaus und Shou-Schriftzeichen. Ohne Löffel. H 5,5 cm.
1011: Rhinozeroshorn Snuff BottleEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Lot: 2 Snuff Bottles: China. Blaues Glas. Reliefierte Lotosblüten als Medaillon. Gleicher Dekor in verschiedenen Grössen. H 4,5 / 7 cm.
1012: Lot: 2 Snuff BottlesEst. CHF 400-CHF 600
Snuff Bottle: China. Gelbes Peking-Glas. Flasche in Fom eines Elfanten mit reich beschmückter Schabracke. Stöpsel aus Koralllen-imitierendem Glas. H 7,5 cm.
1013: Snuff BottleEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Jade Snuff Bottle: China, 20.Jh. Helle celadongrüne Jade. Scheibenförmige Flasche mit ausladender Mündung. Gravierte Symbole der Acht-Unsterblichen. H 6,7 cm.
1014: Jade Snuff BottleEst. CHF 800-CHF 1,000
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Rauchquarz. Kalebassenform. Reliefdekor mit Daji Schriftzeichen flankiert von Chilong. H 7,5 cm.
1015: Snuff BottleEst. CHF 600-CHF 800
Lot: 2 Jade Snuff Bottles: China, 20.Jh. Hellceladonfarbene Jade mit brauner Zone. In Form einer Zikade auf einem Blatt. Korallenstöpsel mit Leimspuren. H 6,5 cm. / Celadonfarbene Jade. In Form eines Wels. H 5,5 cm.
1016: Lot: 2 Jade Snuff BottlesEst. CHF 600-CHF 800
Lot: 2 Snuff Bottles: China, 20.Jh. Beide Flaschen aus hellceladongrüner Jade mit apfelgrüne Zonen. Doppel-Flasche in Form eines Wels und Karpfen. Mit Korallen-Stöpsel. H 7,5 cm. / Flache Scheibenform auf ausladendem
1017: Lot: 2 Snuff BottlesEst. CHF 500-CHF 700
Lot: 2 Bernstein Snuff Bottles: China, 20.Jh. Kalebassenform. Löffel aus Elfenbein mit beweglichem Ring. H 4 cm. / Seitlich reliefierte Makarakopfhenkel. H 7 cm.
1018: Lot: 2 Bernstein Snuff BottlesEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Snuff Bottle: China. Kalebasse. Scheibenförmig mit hohem Hals. In Medaillon geschnitzt mit Lotosblumendekor vor Schuppenmuster. Guangxu-Marke. Mündung, Stöpsel und Löffel aus Elfenbein. H 8,7 cm.
1019: Snuff BottleEst. CHF 200-CHF 400
Rhinozeroshorn Snuff Bottle: China, 20.Jh. Verziert mit Tao-Tie-Maske und Fledermaus auf geometrischem Hintergrund. Ohne Löffel. H 6,3 cm.
1020: Rhinozeroshorn Snuff BottleEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Rhinozeroshorn Snuff Bottle: China, 20.Jh. Verziert mit Fabelwesen, Chilong, auf stilisiertem Wellenmuster. Ohne Löffel. H 6,3 cm.
1021: Rhinozeroshorn Snuff BottleEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Doppel Snuff Bottle: China. Hellbläuliches, grünes Glas. Zwei verschiedene Grössen zusammen geklebte Balusterform. H 5,5 cm.
1022: Doppel Snuff BottleEst. CHF 400-CHF 600
Kantiger Snuff Bottle: China, 19.Jh. Alexandrit-artiges, leicht violettfarbenes Glas. Rechteckig. H 5,5 cm.
1023: Kantiger Snuff BottleEst. CHF 100-CHF 200