A155 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2019-12-12 Auction - 798 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Kalebassen-VaseDiamant-AnhängerLouis Vuitton, "Boîte Flacons"
Zürich, Switzerland

A155 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Kleine Jadeschale: China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Kleine, tiefe Schale mit reliefiertem Drachenmedaillon im Spiegel. H 4, D 9 cm.
1096: Kleine JadeschaleEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Jade-Amulett: China, 20.Jh. Celadongrüne Jade. In Form eines Chilong (Fabelwesen) mit Jungem. L 5,3 cm.
1097: Jade-AmulettEst. CHF 300-CHF 600
Jade-Becher: China, 20.Jh. Celadongrüne Jade mit ockerfarbenen Zonen. Baumstammförmiges Gefäss relifiert mit Marder zwischen Fruchtbäumen. H 8 cm.
1098: Jade-BecherEst. CHF 500-CHF 700
Korallenfigur: China, Anfang 20.Jh. Koralle. Naturalistische Darstellung einer sich auf einem Felsen erhebenden Languste mit langen Antennen. H 22,5, L 32 cm.
1099: KorallenfigurEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Grosses Seiden-Kesi mit vier Bildern: China, 18./19.Jh. Polychromes Kesi-Gewebe. Gruppe von vier Webbildern mit Darstellung von zahlreichen daoistischen Sagengestalten, wie Liu Haichan und die Acht Unsterblichen, welche sich in
1100: Grosses Seiden-Kesi mit vier BildernEst. CHF 7,000-CHF 9,000Lot Passed
Seiden-Kesi Rollbild: China, 19.Jh. Kesi-Webtechnik. Prächtiges Webbild mit Blumen-/Vogeldekor, umrahmt von einem Seidenbrokatrahmen mit Drachenmedaillons. 163x58 cm.
1101: Seiden-Kesi RollbildEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Seiden-Kesi Rollbild: China, 19.Jh. Kesi-Webtechnik. Polychromes Webbild einer Gartenszene mit zwei Gelehrten am Tisch sitzend und einer Bediensteten. 91,5x45. In Seidenbrokatrahmen. 119x68 cm. - Riss am Rahmen.
1102: Seiden-Kesi RollbildEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Seiden-Kesi Rollbild: China, 19.Jh. Kesi-Webtechnik. Webbild mit Figuren in Gartenlandschaft mit Pavillions. Schmaler Brokatrahmen mit Blumen und Rankenwerk. 132x42 cm. - Oben beschnitten.
1103: Seiden-Kesi RollbildEst. CHF 600-CHF 800
Drachen-Stickerei: China, um 1900. Schwarze Seide, bestickt mit Goldfäden. Quadratischer Behang mit grossem, zentralen Drachen-Medaillon, umgeben von vier kleineren Drachen. 109x113 cm. - Schadstellen.
1104: Drachen-StickereiEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Kesi-Drachengewand: China, späte Qing-Dynastie. Seide, Kesi-Gewebe. Rotgrundiges, vorne verschliessbares Gewand mit zehn fünfklauigen Drachen zwischen Wolken und Kostbarkeiten über dem Urozean und Lishui-Streifen. L
1106: Kesi-DrachengewandEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Damengewand: China, um 1900. Seide. Gelbgrundiges, seitlich geschlossenes Gewand mit schwarzem Saumband, polychrom bestickt mit Blumen-, Vogel- und Schmetterlingekor. Die Ärmel mit violettem Saumband, ebenfalls
1107: DamengewandEst. CHF 700-CHF 900
Damengewand: China, Anfang 20.Jh. Seide. Purpurnes, seitlich geschlossenes Gewand, polychrom und mit Goldfäden bestickt. Reicher Dekor mit Figuren, Blumen und Schmetterlingen. Hellgelbes Saumband und
1108: DamengewandEst. CHF 600-CHF 800
Seidenstickerei: China, 19.Jh. Seide, polychrom und mit Goldfäden bestickt. Darstellung einer Tänzerin in prächtigem Kleid auf türkisfarbenem Grund, umgeben von Blumen. Hinter Glas gerahmt. 97x53 cm.
1109: SeidenstickereiEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Seiden-Paravent: China, 19.Jh. Seide, bestickt. Vierflügeliger Paravent. Cremefarbener Grund bestickt mit dichtem Blumen-, Vogel- und Schmetterlingdekor in hellen Farben und mit Goldfäden. Betitelt "zhilao hu ya".
1110: Seiden-ParaventEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
1 Paar Fabelwesen: China, wohl Han Dynastie. Graue Terrakotta mit Resten von Kaltbemalung. Zwei Fabelwesen in Angrifffsposition mit gesenktem Kopf, der Nacken mit spitzen Haarbüscheln, der kräftige Schwanz
1111: 1 Paar FabelwesenEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
1 Paar Terrakotta-Schweine: China, Han-Dynastie. Graue Terrakotta. Zwei naturalistisch dargestellte Schweine auf allen Vieren stehend und mit aufmerksamen Blick. H 18 und 19,5 cm.
1112: 1 Paar Terrakotta-SchweineEst. CHF 800-CHF 1,200
Kalebassen-Vase: China, 19.Jh. Porzellan. Elegante Vase in Form einer Kalebasse mit celadonfarbener, craquelierter Glasur. H 33 cm.
1113: Kalebassen-VaseEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Pinselwäscher: China, 20.Jh. Celadonfarbene, craquelierte Glasur. In Form eines Lingzhi-Pilzes. Haorangtang-Prägemarke am Boden. L 11,5 cm.
1114: PinselwäscherEst. CHF 300-CHF 400
Sang-de Boeuf-Vase: China, 19.Jh. Steinzeug mit Ochsenblutglasur. Kugeliger Körper mit langem, zylindrischen Hals. H 32,5 cm. Mit Holzstand.
1115: Sang-de Boeuf-VaseEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Grosse Sang-de-Boeuf-Vase: China, 19.Jh. Porzellan mit Ochsenblut-Glasur. Balusterform mit eingezogener Schulter und ausladendem Hals. Elefantenkopf-Henkel. Rand mit Metallmontur, vermutlich um Schadstellen zu kaschieren. H 43
1116: Grosse Sang-de-Boeuf-VaseEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Henkelvase: China, Ende 19.Jh. Porzellan. Ding-Ware. In der Art der Song-Dynastie. Sechsseitige Vase mit Reliefdekor. Der lange Hals mit applizierten Chilong-Henkeln. H 28 cm. - Ein Henkel bestossen.
1117: HenkelvaseEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Vase mit Golddekor: China, 19.Jh. Porzellan. Henkelvase in facettierter Balusterform. Dunkelblaue Glasur mit Golddekor bestehend aus Blumen, architektonischen Elementen und Inschriften. H 39 cm. - Berieben. Mit
1118: Vase mit GolddekorEst. CHF 800-CHF 1,200
Kleiner Topf: China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan mit Unterglasur-kupferroter Bemalung. Blumen-/Rankendekor. H 6,5 cm.
1119: Kleiner TopfEst. CHF 600-CHF 900